Развлечения Лоскутный Конек-Горбунок идет на рекорд

Лоскутный Конек-Горбунок идет на рекорд

Выставка «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка», приуроченная к 200-летнему юбилею знаменитого тоболяка Петра Ершова, идет на общероссийский рекорд. На сегодняшний день она уже объединила около 200 любителей лоскутного шитья из 56 городов России и шести стран мира. Об этом рассказали организаторы проекта на презентации выставки, которая состоялась 2 апреля в областной думе.

Проект по созданию лоскутной истории о Коньке-Горбунке, организованный в апреле прошлого года, начался с одной работы американской мастерицы Нади Картман, к сегодняшнему дню заметно подрос. На сегодняшний день детище Зулейхи Алишевой и Анны Глазуновой (квилт-клуб «Сибирская палитра») вымахало в 22 метра в длину и потяжелело почти на 30 килограммов. Выставка уже насчитывает более 200 участников в возрасте от 5 до 85 лет, среди них не только профессиональные умельцы, но и новички.

Так, например, в роли дебютантов выступил пятилетний Федор, который изобразил портрет Горбунка, и 84-летняя Валентина Морозова из Рязани. Идея лоскутной сказки так всем понравилась, что в работу включались целыми детскими садами.

«Девять работ прислал детский сад «Солнышко» из Армизонского района. Они все, начиная от техперсонала, нянечек, воспитателей и до родителей детей, так вдохновились проектом, что сделали эти работы. Проект объединяет вокруг маленького панно всю семью», – рассказала Анна Глазунова.

1 из 14

Бабушкин сад, синель, лепочиха, фальцевание, аппликация, свободная художественная стежка, вязание крючком – перечисляют представленные на выставке лоскутные техники организаторы, переходя от одного стенда к другому. Для каждой работы у них есть добрые слова. Например, работа из Плесецка «А по зелени цветы несказанной красоты» выполнена из салфеток, вырезанных еще в 30-х годах прошлого века родственницами мастерицы. Или у панно с желто-красной жарптицей из Белоруссии очень грустная, но светлая история: женщина, которая начала его создавать, умерла, тогда ее подруги завершили работу и отправили в Тюмень. И получается, что каждый представленный на проекте лоскутный рисунок – это целая история, полет фантазии, тепло чьих-то рук и сердец. Все свои работы участники проекта присылают в дар от чистого сердца и с добрыми пожеланиями. Многие внимательно следят за судьбой выставки и с нетерпением ждут ее у себя в городе. Выставка уже получила несколько приглашений из Нижневартовска, Кургана, Сахалина, Ишима и других городов. Организаторы приступили к составлению карты маршрута. Как известно, начальной точкой стал Тобольск, там выставка с успехом прошла во Дворце Наместника Тобольского кремля, затем проект временно остановился в тюменской областной думе. Здесь экспозиция продлится до 9 апреля, посетить ее может каждый по предварительной записи по телефону: 46-59-36. Затем лоскутный Конек отправится в столицу на международный фестиваль Quilt Fest 2015. После возвращения в Тюмень, 20 апреля выставка разместится в Тюменском драматическом театре. В августе Конька примет у себя музей ИЗО. К тому времени, уверены организаторы, выставка пополнится новыми работами.

«Проект мы продлили на весь год, в течение которого к нему могут присоединяться новые участники. Это такой большой живой организм, и каждый раз он будет выглядеть по-новому», – считает Анна Глазунова.

1 из 14

До презентации количество работ остановилось на цифре 195, но у организаторов было еще несколько посылок, которые они распаковали на глазах у журналистов и торжественно объявили «юбилейную» двухсотую работу. Ее автором оказалась жительница Пикалево (Ленинградская область) Людмила Гусарова. Она изобразила жарптицу с помощью аппликаций и пайеток. Всего было открыто три бандероли – из Пикалево, Ногинска (Подмосковье) и Екатеринбурга. Совсем скоро подоспеют работы из Туркмении, Борисоглебска и Сахи (Якутия).

«Мы идем на рекорд. На сегодняшний день, по нашим данным, рекорд экспозиции лоскутного шиться в России принадлежит Ярославлю. К тысячелетию города (в 2010 году – примечание автора) там было собрано 315 лоскутных панно. У нас уже их более 200, и это не предел», – уверена Зулейха Алишева.

Судя по всему, тюменскому лоскутному Коньку стать рекордсменом вполне под силу, ведь принять участие в проекте может любой желающий. Ведь для сказки нет никаких границ и препятствий. И это еще раз подтверждают участники из Канады, Америки, Израиля, Беларуси и Украины.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем