Развлечения День театра: не усидеть на месте

День театра: не усидеть на месте

Семитысячную армию работников культуры Тюменской области с профессиональным праздником поздравили со сцены драмтеатра в минувшую пятницу, 27 марта. В честь всероссийского Дня работника культуры (отмечают 25 марта) и Всемирного дня театра (приходится на 27 марта) лучшие работники отрасли получили грамоты. В финале мероприятия большой драматический подарил всем присутствующим свой новый спектакль «Ханума». Поздравил своего зрителя и молодежный театр «Ангажемент», на сцене которого в этот вечер состоялся музыкальный спектакль «Я жду весну».

«Ханума»: подарок на сладкое

1 из 7

На сцене тюменского большого прошел показ классической премьерной комедии-водевиль «Ханума». Впервые местные зрители увидели и по достоинству оценили постановку 7 марта. Этот по-настоящему весенний спектакль с музыкой, танцами, традиционно запутанным для водевилей сюжетом, кавказским юмором, яркими колоритными костюмами героев поднимет, пожалуй, любую, даже самую хмурую бровь.

Постановка основана на одноименном произведении грузинского писателя Авксентия Цагарели, вышедшего в свет еще в позапрошлом веке. Отечественного зрителя с «Ханумой» познакомил блестящий режиссер Георгий Товстоногов, на сцене ленинградского Большого театра водевиль появился в 1972 году. Всенародную любовь спектакль снискал спустя шесть лет, когда на голубых экранах вышла его телеверсия.

1 из 8

Веселая история о том, как две тифлисские свахи Ханума и Кабато пытаются пристроить своих невест за старого промотавшего все свое состояние и глубоко увязнувшего в долгах князя Вано Пантиашвили. С одной стороны, не слишком молодая и красивая, но весьма богатая Гулико, с другой – Сона, прелестная дочь нувориша (разбогатевшего сапожника) из Авлабара, с хорошим приданным, но без громкого имени. Несмотря на всю очевидность выбора между этими двумя кандидатками, князь не может определиться – в развитие действия включаются новые герои, все более закручивая сюжет.

Тюменский спектакль отличается от своего старшего «брата» прежде всего тем, что автор новой версии режиссер-постановщик и балетмейстер Николай Реутов придал больше динамики танцам. Герои постановки в колоритных нарядах от художника по костюмам Фагели Сельской исполняют танцевальные фигуры, складывая причудливые узоры в восточную мозаику. Обращает на себя внимание в водевиле и более выраженный кавказский акцент у всех действующих лиц, нежели в ленинградской постановке, – тюменцы не побоялись сыграть в клише. Такая словесная вязь, на наш взгляд, делает образ героев более выразительным.

1 из 7

Красота постановки и счастливая развязка «Ханумы», пожалуй, может стать хорошим антидепрессантом от любых житейских невзгод.

Внимание, возрастное ограничение: 12+.

«Я жду весну»: трогательно о главном

1 из 8

Получить культурный подарок от молодежного театра «Ангажемент» желающих было так много, что некоторые зрители спешили занять дополнительные откидные сиденья. Но перед тем как начать анонсированный ретроспективный спектакль «Я жду весну», неутомимые актеры «Ангажемента» приготовили для зрителей веселый сюрприз. Ведущий Дмитрий Анисимов объявил, что поздравить тюменцев прилетел почетный гость, легендарный грек, имя которого слишком известно, чтобы его называть. Загадочный иностранец в одежде, смахивающей на тогу, а в целом весьма напоминающий директора «Ангажемента» заслуженного Леонида Окунева, на ломаном греческом поздравил всех присутствующих с праздником и исполнил известное произведение своего «земляка» под названием Goodbye my love, goodbye. После такого «разогрева» самое время было приступать к спектаклю.

Несмотря на то, что этой постановке уже почти три года, она и сегодня пользуется большой любовью у зрителей. Для взрослых – это случай поностальгировать по минувшему столетию, для более юных зрителей – в непринужденной форме без посторонних вздохов и причитаний узнать о недавней истории своей страны, отдельные моменты которой так трепетно берегут старшие.

1 из 7

В этой театрально-эстрадной постановке вместе с героями зрители полной грудью дышат послевоенной эпохой большой стройки, с триумфом встречают первую победу советской сборной в мировом хоккее, заслушиваются авторскими песнями Булата Окуджавы, встречают Гагарина и грезят о Марсе. В спектакле задействованы все актеры театра, они исполняют популярные советские песни, такие как «Мандолина, гитара и бас», «Школьная полька», «До свиданья, мальчики», «Опустела без тебя земля», «Позвони мне, позвони». Актеры сами аккомпанируют себе на различных музыкальных инструментах и так зажигательно танцуют, что, без преувеличения, непросто усидеть на месте. Чего только стоит танец под культовый хит 70-х «Остров невезения» из кинофильма «Бриллиантовая рука», знаменитая песня Владимира Высоцкого «На Большом Каретном» или Цоевский гимн 80-х «Мы ждем перемен».

С улыбкой зрители встретили песню про пчелу из кинофильма «Зимний вечер в Гаграх» и композицию «Белые розы» сладкоголосого Юрия Шатунова и всей его «ласковой» команды.

И даже суровые 90-е показались более трогательными, чем мы их привыкли видеть в современных фильмах, когда зазвучала песня Гарика Сукачева «А за окошком месяц май».

1 из 8

Совершив такое яркое экспресс-путешествие по дорогам памяти, зрители вновь вернулись в век цифровых технологий и трехмерного искусства, а со сцены зазвучали еще непозабытые «Районы-кварталы».

И вновь, как и в старые времена, люди продолжают верить в будущее, надеяться на хорошее и любить.

«Конечно, многие из нас хотели бы вернуть что-то из тех лет. Мне кажется, все это можно осуществить сейчас. Просто всем нам нужно научиться верить, надеяться и ждать. Ждать ту долгожданную весну, которая придет и хлынет рекой по всем направлениям, тогда у нас появятся новые высоцкие, станиславские, гагарины. И может быть, наша сборная по футболу сможет выиграть Чемпионат мира. И тогда у нас все будет хорошо», – резюмировал Дмитрий Анисимов.

Внимание, возрастное ограничение: 12+.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем