Развлечения Уик-энд: улыбаемся и пляшем

Уик-энд: улыбаемся и пляшем

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Предстоящие выходные пройдут под знаком 428-й годовщины города. Пусть дата и не круглая, зато очень приятная – десятки развлекательных и спортивных мероприятий подготовили ко Дню города его жители.

Командовать парадом будет торт!

На радость автолюбителям в выходные будет перекрыта лишь одна улица (Орджоникидзе) – такой подарок им сделали местные чиновники, заменив традиционное карнавальное шествие по проезжей части города скромным театрализованным дефиле по Цветному бульвару. Как уверяют организаторы, количество не отразится на качестве – зрители вдоволь насладятся разнообразием красок, оригинальным подходом, изысканностью, костюмами и постановкой действия. Колонна начнет движение в субботу, 26 июля, в 10:45 от цирка по Цветному бульвару и дойдет до ЦУМа, где будет располагаться главная сцена. На ней ровно в 11:00 и состоится открытие городских торжеств.

Главным украшением карнавальной процессии будет большой (более полутора метра в диаметре) бутафорский торт. Съесть торт будет нельзя – это арт-объект: в него известные городские дизайнеры на протяжении полутора месяцев вкладывали душу, а также различные ингредиенты, такие как стразы Swarovski, французские кружева, жемчуг, фотографии и многое другое. Каждый ярус пятислойного торта будет соответствовать конкретной тематике. Примерная масса арт-объекта, который вывезут на специально для него выкованной телеге – 25 кг.

Кроме того, множество мероприятий посвященных Дню города пройдут в разных уголках Тюмени. Подробности можно узнать здесь.

Именинный физкульт-привет

После того, как празднование Дня города будет официально открыто, тут же, на Цветном бульваре, начнут работу многочисленные спортивные и развлекательные площадки.

Соревнования по уличному баскетболу (стритболу) стартуют в 11:00 у скульптуры «Мелодия» (со стороны улицы Герцена). Участие в турнире примут команды со всего города, в том числе и спортсмены-колясочники. Последние помимо игровых периодов проведут показательную разминку.

В 12:00 поклонники скандинавской ходьбы соберутся у цирка и общим маршем пройдутся по Цветному бульвару. В это же время на площадке со стороны улицы Первомайской свой турнир проведут шахматисты, а у спорткомплекса «Центральный» на четырех столах смогут сразиться между собой любители пинг-понга.

Близ водного аттракциона в полдень начнет работу площадка для игры в гольф. Представители клуба «Сити Гольф» обучат детей и взрослых основам игры и помогут закрепить полученные навыки на практике.

На двух параллельных дорожках, идущих от скульптуры «Мелодия» к фонтану откроется площадка для людей с ограниченными возможностями «Проверь себя». На одной из дорожек пройдут соревнования в бочче, на другой дети-инвалиды поучаствуют в «Веселых стартах». Ребят ждут интересные конкурсы и викторины.

На центральной аллее бульвара (между фонтаном и улицей Орджоникидзе) пройдет Второй тюменский открытый фестиваль силовых видов спорта. Профессиональные пауэрлифтеры посоревнуются в жиме лежа, становой тяге и приседаниях. Затем на этой площадке пройдут показательные выступления и турнир гиревиков. Как профессиональные спортсмены, так и все желающие смогут принять участие в состязаниях по армспорту.

Неформальный «Прорыв»

В четвертый раз на Цветном бульваре пройдет фестиваль молодежных субкультур «Прорыв». В субботу в горсаду со стороны улицы Ленина (у скульптуры «Нежность») в 14:00 будет дан старт этому неформальному событию. Фестиваль из года в год собирает на тюменской площадке ценителей хип-хоп культуры из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийского автономного округа.

В этом году в программе будут представлены танцевальные направления hip-hop (1x1), breaking crew vs crew (3x3) и power move (1x1). По традиции, ведущим станет арт-директор ресторанного холдинга «Максим» Дмитрий Ястребов.

Судить участников будут профессионалы в области хип-хоп культуры: b-boy Mr. Zoom «Смак crew» и Полина Толстихина, неоднократные участники подобных фестивалей не только в Тюмени, но и далеко за ее пределами, имеющие солидную коллекцию наград.

На фестивале может выступить любой желающий, успевший вовремя заявиться на мероприятие.

City quest приготовил для автолюбителей головоломку

Впервые 26 июля по улицам города пройдет знаменитая игра City quest.

Регистрация участников, старт и финиш будут находиться на территории у Цветного бульвара – на парковочной зоне со стороны улицы Герцена, между зданием цирка и рестораном «Есенин». К участию допускаются команды (в каждой от двух до пяти человек в возрасте от 18 до 30 лет) с собственными автомобилями.

После регистрации участников, которая начнется в 12:00, состоится торжественное открытие игры (в 12:30). Старт будет дан в 12:45, на выполнение заданий отводится ровно два часа. Участникам предстоит пройти несколько контрольных пунктов, на каждом из которых им нужно будет разыскивать различные надписи, выполнять задания или отгадывать загадки, которые помогут преодолеть следующий отрезок пути. В результате команда получает паззл, который необходимо собрать и доставить к финишу.

Широка да красна ярмарка

Весь день на Цветном бульваре будет работать ярмарка народных промыслов. Горожане смогут приобрести сувениры, мягкие игрушки, витражи и другие изделия, выполненные в различных техниках рукодельного мастерства.

Еще одна выставка-ярмарка расположится у здания Литературно-краеведческого центра (улица Первомайская, 14). Ярмарка «Тюменская Слобода» посвящена 70-летию области и Году культуры, она будет работать с 12:00 до 17:00. Мастера представят изделия традиционного и современного прикладного творчества, а также проведут мастер-классы для всех желающих. Здесь же состоится торжественная церемония награждения победителей десятого городского конкурса «Я знаю о Тюмени все». Желающие смогут посетить выставку-экспозицию усадьбы купцов Колмаковых, открывшуюся в Литературно-краеведческом центре. Музыкальным подарком для всех присутствующих станут выступления творческих коллективов.

Танцуй и пой на набережной

Еще одно самодельное мероприятие в День города ждет тюменцев на набережной реки Туры. С 10:00 до 20:00 будет работать ярмарка-выставка изделий ручной работы, организаторами которой выступают «Легенды Тюмени «На чердачке».

«Всем известно, что сделанная своими руками вещь предполагает высокое качество, вложение большого труда, тепла и любви. Кроме того, в таких работах выражаются неординарные идеи и талант автора, что делает вещь неповторимой», – заявляют организаторы ярмарки.

На набережной реки у каждого желающего также будет возможность проявить свой вокальный талант, поучаствовав в конкурсе караоке, который будет проходить с 14:00 до 17:00. Организаторы обещают массу сюрпризов: будет работать зона детского body art, также каждый желающий сможет почувствовать себя художником, добавив красок городу на арт-станции. Ведущим праздника станет автор и певец Карахан – лауреат, официальный представитель Международного телевизионного конкурса эстрадных исполнителей «Восточный Базар» в УрФО.

Сабантуй отметят за рекой

Национальный татарский праздник «Сабантуй» традиционно развернется в День города в зоне отдыха микрорайона Заречный. Здесь все желающие смогут поучаствовать в традиционных спортивных соревнованиях и национальных играх, а также по достоинству оценить многообразие кухни сибирских татар, которое представят участники конкурса «Именинный бавырсак». Участники смогут представить на конкурс одно-два блюда. Победителя определяет конкурсная комиссия. Возраст участников не ограничен. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 июля по адресу: улица Щербакова 4/11, Центр татарской культуры.

Здесь же садоводы, агрономы, специалисты в области флористики и просто любители цветов смогут поучаствовать в конкурсе-выставке «Городские цветы». С учетом тематики конкурса приветствуется использование в творческих работах символики Тюмени и области.

Со съемочной площадки – в «Книгу рекордов России»

Сняться в массовке тюменского комедийного сериала Reception и вписать свой любимый город в «Книгу рекордов России» можно будет 26 июля в 16:00 на площади у отеля Vostok. Там начнет работу праздничная площадка «Киноиндустрия».

Народный тюменский сериал Reception будет презентован в сентябре. Все желающие смогут стать участниками киноэпизода. По сценарию, через очередь из тюменцев, которая будет начинаться на улице и заканчиваться в дверях отеля Vostok, предстоит пробиваться главному герою – Филиппычу (его играет заслуженный артист России Андрей Кылосов из Екатеринбурга). Самым артистичным участникам киноочереди организаторы вручат подарки. Сцена будет заявлена в «Книгу рекордов России».

Помимо этого, зрителей ждет автограф-сессия со звездами сериала. На одной из зон праздничной площадки пройдет вручение первой тюменской премии за вклад в развитие теле- и киноиндустрии.

«Кулига-парк» подарит городу много экстрима

Ко дню рождения Тюмени загородный спортивно-оздоровительный клуб «Кулига-парк» подготовил интерактивное зрелищное шоу «Za пределом», состоится которое 26 июля в 19:00.

Зрителей ждет презентация экстрим-культур: pole dance, aerial dance, бокинг, тест-драйв квадроциклов, а также подарки и призы от партнеров мероприятия. У каждого будет возможность не только посмотреть, но непосредственно попробовать себя во всех представленных направлениях и узнать о пределе своих способностей.

Партнеры мероприятия: завод «Очаково», сеть кинозалов «Дом кино», АЦ «Базис Моторс».

Вардавар – просто добавь воды

Национальный армянский праздник Вардавар стартует в воскресение, 27 июля, в 11:00 на территории ресторанно-гостиничного комплекса «Урарту». Зрителей ждет концертная программа, конкурсы, розыгрыши, летнее кафе и аквапарк.

Слово Вардавар состоит из корней вард (уард) – «роза» и вар – «яркая, огненная». По одной из версий, название связано с культом Астхик – богини любви, водной стихии и плодородия. Отсюда традиционное обливание водой друг друга и установление букетов из алых или оранжевых цветов перед домом или на крыше.

В ряду армянских традиционных праздников, Вардавар – это самый большой летний праздник, один из самых любимых у армян. Особенно ярко этот день отмечается в деревнях.

«Шим-шам» с утра лучше всякого кофе

Первая тренировка танца для летнего флешмоба «Шим-шам», который состоится 9 августа, пройдет 27 июля на площади перед драмтеатром в 10:00. Участники флешмоба намерены удивлять прохожих неожиданным танцем. Девушки наденут платья, сделают интересные прически, кавалеры достанут рубашки и бабочки.

«Шим-шам» – стиль исполнения американских свинговых танцев, развивавшийся в гарлемских танцевальных залах в 1920–1930-е годы.

Фото: Фото из открытых источников, а также с сайтов Demotix.com, Nurbranda.com.tr, Bohemiajam.weebly.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем