Образование В ТюмГУ открылся «Венгерский кабинет»

В ТюмГУ открылся «Венгерский кабинет»

Это новый этап развития российско-венгерских отношений

С венгерской стороны будет оказываться помощь в оснащении книгами и учебными пособиями

«Венгерский кабинет» ТюмГУ — это совместный проект университета и Венгерского культурного центра при Посольстве Венгрии в России в рамках договора вуза и диппредставительства о культурном и научно-образовательном сотрудничестве.

Договор был подписан в сентябре 2017 года, а фундамент этого события был заложен во время визита в ТюмГУ чрезвычайного и полномочного посла Венгрии в Российской Федерации Яноша Баллы.

Церемония открытия «Венгерского кабинета» состоялась в Институте социально-гуманитарных наук ТюмГУ сегодня. В ней приняли участие проректор ТюмГУ по науке и международным связям Андрей Толстиков, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч и советник по культуре Посольства Венгрии Анита Хедьи.

— В последнее время в наших взаимоотношениях произошло много позитивных перемен, налажен регулярный обмен студентами и аспирантами между ТюмГУ и венгерскими университетами, — отметил Андрей Толстиков. — И потенциал обеих сторон далеко не исчерпан, есть много перспективных планов расширения и укрепления сотрудничества.

Сергей Сюч обратил внимание, что российско-венгерские отношения развиваются по всем направлениям, в том числе на самом высшем уровне.

— Они закреплены межгосударственными и межправительственными соглашениями. В их числе соглашение о взаимном признании научных степеней и дипломов, готовится межведомственное соглашение о высшем образовании, — подчеркнул венгерский дипломат.

Господин консул выразил искреннюю благодарность руководству ТюмГУ за содействие в открытии «Венгерского кабинета», заверив, что с венгерской стороны будет оказываться всесторонняя помощь в его оснащении книгами и учебными пособиями. В подтверждение намерений Сергей Сюч передал в дар кабинету новое уникальное издание «Истории венгерских областей и городов».

В программе новой структуры широкий перечень задач, многие из которых имеют образовательные направления:

  • обеспечение учебной, научной и художественной литературой интересующихся венгерским языком;

  • информирование о стипендиях Венгерской республики для студентов, аспирантов и преподавателей, оказание помощи в их оформлении;

  • информирование о высшем и языковом образовании в Венгрии и сопровождение в процессе подготовки к поездке;

  • обучение венгерскому языку (начальный и продолженный уровни);

  • предоставление возможности студентам участвовать в международных программах.

Открытию «Венгерского кабинета» в Тюменском государственном университете сопутствовали другие мероприятия российско-венгерского сотрудничества в регионе. В частности, уже состоялись деловые встречи в правительстве области, а в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63) сегодня открывается выставка венгерского художника Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате» (6+).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем