Город Образование 2011–2012 год станет германо-российским годом науки

2011–2012 год станет германо-российским годом науки

23 мая стартует «Российско-германский год образования, науки и инноваций 2011–2012». В рамках проекта пройдет более 200 мероприятий в России и Германии...

23 мая берет начало «Российско-германский год образования, науки и инноваций 2011–2012». В рамках проекта пройдет более 200 мероприятий в России и Германии. Научные и исследовательские организации, университеты и предприятия проведут совместные конференции, симпозиумы, круглые столы и семинары, посвященные вопросам развития двух государств.

На протяжении прошедших двух десятилетий Германия и Россия успешно развивали совместные трудовые отношения. Наглядными примерами являются подписание межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве в 1987 году и первое совместное соглашение о немецко-российском стратегическом сотрудничестве в сфере образования, науки и инноваций, подписанное в 2005 году федеральным канцлером Шрёдером и президентом Путиным. Это соглашение – «Стратегическое партнерство в области образования, научных исследований и инноваций» – придало важные импульсы сотрудничеству высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций и предприятий. «Такой год науки придаст особую очевидность разнообразию германо-российского сотрудничества в сферах образования и научных исследований», – подчеркнула Федеральный министр ФРГ по делам научных исследований Аннетте Шаван.

Мероприятия Российско-германского года образования, науки и инноваций 2011–2012 будут сконцентрированы на четырех основных направлениях сотрудничества: научные исследования в сфере высоких технологий, сотрудничество в сфере передовых исследований, поддержка молодых ученых, сотрудничество в инновационной сфере.

Совместная деятельность России и Германии позволит реализовать большое количество масштабных проектов в научно-образовательной сфере, в области наукоемких технологий и инноваций. Они станут вкладом в развитие двух стран и позволят решить актуальные задачи социально-экономического развития.

Научно-исследовательские учреждения, университеты могут принять участие в мероприятиях Российско-германского научного года 2011–2012 и представить свою деятельность в рамках этого проекта. Для этого нужно опубликовать заявку на проведение двустороннего мероприятия в «Календаре мероприятий» на официальной странице «Российско-германский год образования, науки и инноваций 2011–2012» в Интернете. Информационный и рекламный материал для проведения мероприятия будет предоставлен бесплатно.

Какой вклад вносят высшие учебные заведения в модернизацию российско-германских отношений? Широко известны программы студенческого обмена DAAD. Причем у российских студентов гораздо больше интереса, чем у германских. По статистике DAAD, российские студенты – третья по численности группа иностранных учащихся. На первом месте – Китай, на втором – Турция. Студенты из Германии предпочитаю те вузы России, которые предлагают больше краткосрочных программ образования, программ с двойными дипломами.

Фото: Фото с сайта Agro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем