
Студенты против нововведения университета
Студенты ТюмГУ создали петицию и продолжают собирать подписи против подключения к Wi-Fi через MAX. Из-за невозможности пользоваться интернетом возникают сложности в учебе.
«Преподаватель по аналитической систематике дала практическую работу. Без доступа в интернет ее было невозможно выполнить. Вся группа начала говорить про это, на что она сказала: „Это в ваших интересах (зарегистрироваться в сети ‚Интернет‘ через МAX. — Прим. ред.), иначе довольствуйтесь 0 баллов“», — рассказывает 72.RU студент.
Есть и другие проблемы.
«На элективе нужно было найти информацию в поисковике и отправить выполненное задание в мессенджер. Где-то человек 6 из группы не смогли сделать это из-за отсутствия интернета. На другом предмете нужно отправлять конспект сразу по окончании пары, но там преподаватель пошел нам навстречу», — поделился с редакцией другой обучающийся в вузе.
Студенты просят вернуть им интернет и способ авторизации, который был раньше — через корпоративную почту. На электронном портале по сбору подписей против нововведения в университете проголосовали 2692 человека. Также инициативная группа собрала более 400 подписей студентов и преподавателей на бумаге.
Один из представителей инициативной группы студентов уточнил, что 23 марта администрация вуза провела встречу со студсоветом — к решению проблемы это не привело.
Мы отправили запрос в ТюмГУ, ответ ожидается.
Ранее в ТюмГУ комментировали ситуацию. В университете считают, что это ограничение не противоречит закону.
«<…> покрытие всех помещений учебных корпусов, общежитий и иных территорий вуза беспроводной сетью Wi-Fi является правом, а не обязанностью образовательной организации. Такое решение принимается университетом самостоятельно для повышения комфорта студентов и сотрудников, но не вытекает из императивных требований законодательства об образовании», — указано в ответе на запрос редакции 72.RU.










