Образование «Официальный, стабильный и безопасный»: студенты ТюмГУ могут подключиться к Wi-Fi только через MAX

«Официальный, стабильный и безопасный»: студенты ТюмГУ могут подключиться к Wi-Fi только через MAX

Вуз назвал причины

Место, где можно поработать между парами | Источник: Ирина Шарова / 72.RUМесто, где можно поработать между парами | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Место, где можно поработать между парами

Источник:

Ирина Шарова / 72.RU

Представители Тюменского государственного университета рассказали, почему к вузовскому Wi-Fi можно подключиться только при помощи мессенджера MAX. В университете считают, что это ограничение не противоречит закону. По закону, доступ к Сети должен быть обеспечен в местах, предназначенных для учебы, а предоставлять доступ к Wi-Fi в общежитиях и учебных корпусах вуз не обязан.

«<…> покрытие всех помещений учебных корпусов, общежитий и иных территорий вуза беспроводной сетью Wi-Fi является правом, а не обязанностью образовательной организации. Такое решение принимается университетом самостоятельно для повышения комфорта студентов и сотрудников, но не вытекает из императивных требований законодательства об образовании», — указано в ответе на запрос редакции 72.RU.

Тем не менее беспроводные сети есть во многих помещениях вуза. Поскольку по закону «О связи» владельцы точек доступа обязаны идентифицировать пользователей и их оборудование, университет должен исполнять это требование. А как именно это делать — вуз может решать сам, поэтому выбор авторизации через MAX не противоречит закону.

«В связи с этим ТюмГУ выбрал способ идентификации для получения доступа к сети Wi-Fi через общедоступный, работающий в условиях ограничений интернета и мобильной связи мессенджер MAX. Университету важно оперативно доводить ключевую информацию через официальный, стабильный и безопасный канал связи», — добавили в ТюмГУ.

Недавно мы рассказывали, что в ТюмГУ изменили порядок подключения к университетскому Wi-Fi. Теперь авторизация возможна только через национальный мессенджер MAX. Нововведение возмутило многих студентов. Они заявили, что мессенджер непопулярен среди учащихся, и потребовали добавить альтернативные способы авторизации. Чтобы привлечь внимание руководства вуза, студенты опубликовали петицию, которую подписало больше двух тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY22
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
73
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 6 октября, 2026
Все промокоды