перейти к публикации

26 ответов к публикации

Могут ли тюменские школы не взять ученика в 10-й класс? Отвечает департамент образования

16 июня 2024, 21:53
Да..... И это всеобщее доступное среднее образование!
16 июня 2024, 18:25
А общеобразовательных классов сейчас в школах практически нет.
Гость
17 июня 2024, 01:24
Конституционный суд в 23.07.2020 вынес постановление N 39-П по вопросам перевода в 10 профильный класс на основании отбора. Смысл таков. Школы имеют право создавать профессиональные классы и осуществлять отбор учеников на основании рейтинга учащихся при условии обязательного!!! предоставления места в обычном классе школы рядом с домом тем, кто отбор не прошел. Соответственно, до предоставления гарантированного места в другой общеобразовательной школе(классе) ребенка не имеют права отчислить (не перевести в след класс) из действующей школы.
Гость
17 июня 2024, 09:16
Гость
17 июня 2024, 09:16
Конституционный суд в 23.07.2020 вынес постановление N 39-П по вопросам перевода в 10 профильный класс на основании отбора. Смысл таков. Школы имеют право создавать профессиональные классы и осуществлять отбор учеников на основании рейтинга учащихся при условии обязательного!!! предоставления места в обычном классе школы рядом с домом тем, кто отбор не прошел. Соответственно, до предоставления гарантированного места в другой общеобразовательной школе(классе) ребенка не имеют права отчислить (не перевести в след класс) из действующей школы.
а пенсионный возраст не повысят?
Гость
20 июня 2024, 09:33
Гость
20 июня 2024, 09:33
Конституционный суд в 23.07.2020 вынес постановление N 39-П по вопросам перевода в 10 профильный класс на основании отбора. Смысл таков. Школы имеют право создавать профессиональные классы и осуществлять отбор учеников на основании рейтинга учащихся при условии обязательного!!! предоставления места в обычном классе школы рядом с домом тем, кто отбор не прошел. Соответственно, до предоставления гарантированного места в другой общеобразовательной школе(классе) ребенка не имеют права отчислить (не перевести в след класс) из действующей школы.
А это не отчисление и не перевод. Окончив девятый класс, человек выпускается. Хочет в 10 -- надо поступать заново.
Гость
16 июня 2024, 19:23
Директор департамента и науки, ФИО даже запоминать не хочется. Красивая картинка постоянно, устали уже от нее все. То есть в универсальном классе, простите не успевающие. Если в школе нет такого класса, в другую такого не возьмут! В колледж тоже не пройдет! И что после этого делать. Может обязать в каждой школе иметь такой класс? Очень часто ребята меняются в лучшую сторону в 10 классе, я говорю о здоровых нормальных учениках. И ещё очень обидно, что в большинстве школ нет гуманитарных классов! Ребенок отличник, но для него профиля нет в родной школе! То есть я должна его отправлять в новую школу в другом районе....
Гость
20 июня 2024, 09:34
Вам не обязаны все хотелки удовлетворять.
Гость
16 июня 2024, 17:59
Вот так вот.Вроде бы нельзя запретить.Но и могут не принять.Судя по человеку.
Гость
16 июня 2024, 19:49
Как и везде в любой ситуации в стране. Конституцию соблюдаем, но вот засада - классных аудиторий не хватает и идите дети погулять до армии. Чиновники всегда благородно обойдут и статьи Конституции и Указы президента и любые статьи законов.
Гость
17 июня 2024, 06:13
Не ведитесь. Каждый год одно и то же. В итоге, если родители настойчивы, в школе все-таки делают общеобразовательный класс. Проверено.
Гость
17 июня 2024, 07:21
Так оно. Родитель может настоять и ребенка всё равно возьмут, только эта победа второстепенная. Главное - интересоваться учёбой ребенка в 10-11 классах, помогать ему, иначе это будут потерянные, бесполезные годы. На школу надейся, а сам не плошай. Подготовка к егэ в школах слабая.
Гость
20 июня 2024, 09:34
Гость
20 июня 2024, 09:34
Так оно. Родитель может настоять и ребенка всё равно возьмут, только эта победа второстепенная. Главное - интересоваться учёбой ребенка в 10-11 классах, помогать ему, иначе это будут потерянные, бесполезные годы. На школу надейся, а сам не плошай. Подготовка к егэ в школах слабая.
А чего готовиться-то специально? Просто учитесь и сдадите.
Гость
17 июня 2024, 08:48
Родители не думают о своих детях. Зачем отдавать ребенка в 10 класс, если он не тянет?? Лучше отдать после 9 класса в профессию. Да колледж платный, но и ВУЗ платный. И после 11 класса как поступит на бюджет ученик, который окончил 9 класс с трудом??? Ответ здесь кроется в ОБЯЗАННОСТЯХ родителя. Родители обязаны дать образование - вот и пихают в 10 класс, потому что это бесплатно. И не думают многие родители, что и как будет через 2 года. Им надо сейчас "решить" свою проблемму. А многодетные малоимущие еще и к 10 классу компенсацию за покупку формы получат и бесплатное питание ребенка в школе.
Гость
17 июня 2024, 09:03
После 11 класса тоже во многие колледжи берут, а конкурс уже не такой высокий. Берут так же по рейтингу аттестата.
Гость
16 июня 2024, 18:47
Идите в колледжы! Пользы будет больше! Всем!
Гость
16 июня 2024, 19:24
Тебе бы самому надо подучиться.
Гость
17 июня 2024, 06:15
Ничего, что там конкурс, как в вуз? Речь идет о тех, кто слаб для профильных классов. Им не поступить на бюджет. Предлагаете учиться за деньги? Нет, спасибо.
Гость
17 июня 2024, 10:41
Гость
17 июня 2024, 10:41
Ничего, что там конкурс, как в вуз? Речь идет о тех, кто слаб для профильных классов. Им не поступить на бюджет. Предлагаете учиться за деньги? Нет, спасибо.
да щас в колледж даже с хорошими отметками то сложно ,плюс многим будет не по карману ,цены бывают выше чем в универе😳 я не о себе а вообще а то щас начнут тут ярлыки вешать
Гость
16 июня 2024, 23:40
да кому она нафиг нужна эта школа да и псевдообразование...
Гость
17 июня 2024, 01:25
Вообще-то вопрос перевода в 10 классы регулируется Законом субъекта или Постановлением, а не отпиской на сайте.
Гость
17 июня 2024, 11:10
Профильные классы, такая фикция, особенно в 92 школе....
Гость
17 июня 2024, 10:39
А зачем идти в 10 класс, если ребенок не хотел 9 лет учиться? Все равно в лучшем случае получит сертификат ЕГЭ с низкими баллами или справку о том, что прослушал курс 10-11 класса. Если вообще после 10 класса не уйдет из школы. Может есть смысл получить для начала рабочую профессию? Университет можно закончить даже после училища. А не занимать места в школах, а потом уйти ни с чем.
17 июня 2024, 12:01
Вы пробовали поступать в настоящее время в колледж? Там шансов поступить у троечника даже на платное практически нет.
Гость
17 июня 2024, 16:19
17 июня 2024, 16:19
Вы пробовали поступать в настоящее время в колледж? Там шансов поступить у троечника даже на платное практически нет.
Я не пробовала, а вот сын поступал и поступил. Я тоже очень хотела, чтобы он получил полное среднее образование в школе. Но не увидев в нем рвения к учебе предложила продолжить обучение в колледже. Причем, посовещавщись, выбрали один из самых востребованнных в Тюмени колледжей на востребованную специальность. Пока учился в колледже, сын повзрослел, осознал необходимость получения высшего образования. Теперь работает и учиться в ВУЗе. Причем после колледжа его взяли сразу на 3-й курс. Не мучали ребенка, не мучали учителей. Все довольны. Результат привзошел ожидания.
Гость
17 июня 2024, 10:39
пф в нашей школе есть те кто не сдал экзамены но в 10-11 класс их взяли ,зачем ? просто успеваемость видна была не только на экзамене но и до него и зачем такие идут в 10-11 чтоб просто со справками выходить ?
Гость
17 июня 2024, 23:11
Тебя спросить забыли