Образование Что можно построить на 32 миллиарда в Тюмени? Показываем на одной картинке, во сколько обошелся кампус

Что можно построить на 32 миллиарда в Тюмени? Показываем на одной картинке, во сколько обошелся кампус

Там есть детские сады, дороги и школы

На берегу озера Круглого появятся общежития для студентов

В Тюмени построят кампус за 32,4 миллиарда рублей. Именно такая сумма указана в законопроекте, который на этой неделе опубликовали тюменские власти. Мы решили посчитать и посмотреть, что на эти деньги можно построить в городе.

Отметим, что 32,4 миллиарда — это не та сумма, которую выделят из бюджета области. В нее входят 11 миллиардов, вложенные инвестором, и почти 17, которые придут в Тюменскую область из Москвы. Остальное покроет региональный бюджет. Не стали мы включать в нее и 8 миллиардов, которые необходимо потом вернуть инвестору. Из какого бюджета будет выплачена компенсация после строительства — пока неясно.

На 32,4 миллиарда рублей, в которые оценивают строительство кампуса, можно построить 16 школ — одна примерно обходится бюджету в 2 миллиарда рублей. Или 55 детских садиков — самый дорогой обошелся бюджету в 580 миллионов рублей.

Еще на 32 миллиарда можно построить 7,5 трехуровневой развязки в городе — стоимость той, что строится на пересечении Мельникайте и Дружбы примерно 7 миллиардов. Или же расширить 32 километра дороги до Тобольска — недавно на 12-километровый участок выделяли 11,5 миллиарда рублей.

А еще 1596 лет содержать губернатора — на него в бюджете прошлого года заложили всего чуть больше 20 миллионов. Ну или закупить 1840 автобусов.

Можно построить почти три суперсовременные ледовые арены, как в Омске — там это бюджету региона, федеральный властях и инвестора обошлось в 12 миллиардов.

В этом материале мы показывали, как может выглядеть кампус на берегу озера Круглого. А здесь мы сравнили стоимость тюменского кампуса с другими регионами, которые тоже строят современные здания для студентов.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем