Город Тюменские власти заплатят частной компании за строительство кампуса 29 миллиардов рублей

Тюменские власти заплатят частной компании за строительство кампуса 29 миллиардов рублей

Соглашение о строительстве и эксплуатации кампуса будет действовать 22 года

Федеральные власти выделяют 17 миллиардов рублей на стройку

Власти Тюменской области заплатят частной компании 29 миллиардов рублей за строительство и эксплуатацию кампуса. Соответствующий закон опубликован на правовом портале.

— 21 миллиард рублей выплачивается за счет средств Тюменской области, из которых 17 — это деньги федерального бюджета. Остальное покрывает бюджет области. Также концедент (это либо правительство РФ, либо правительство Тюменской области. — Прим. ред.) на стадии эксплуатации объекта выплачивает концессионеру (компания «Врата Сибири». — Прим. ред.) возмещение в сумме более 8 миллиардов рублей, — указано в документах, которые должен подписать губернатор Александр Моор.

По материалам проекта, размещенным на сайте регионального парламента, платежи возмещения будут проходить с 2028 по 2039 год. Ежегодно по 473 миллиона рублей.

Вот так планируется выделять деньги на строительство кампуса. Первые федеральные транши придут лишь в 2025 году

Договор планируется заключить с компанией «Врата Сибири», которая контролируется АФК «Система». Сам концессионер вложит в строительство кампуса (собственные и заемные средства) — чуть более 11 миллиардов рублей.

Компания «Врата Сибири» зарегистрирована 21 июля 2022 года и принадлежит ООО «Системные концессии», которая, в свою очередь, контролируется АФК «Система». Владельцем является крупный бизнесмен Владимир Евтушенков. В 2022 году он занял 51-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Состояние оценивалось в 1,7 миллиарда долларов.

Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации кампуса в Тюмени заключается на срок до 30 июня 2045 года. Но действие закона могут и продлить на 180 дней.

По данным сайта облдумы, законопроект рассмотрят на внеочередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию 28 июля. Далее, скорее всего, на заседание соберется парламент.

Как вам сумма на кампус?

Сколько?
Нормально для строительства кампуса
Я не знаю таких цифр
Ждите меня в комментариях

Ранее стало известно, что место для кампуса выбрали у Гагаринского парка, недалеко от улицы Мельникайте. Почему это место неудачное — поделился своим мнением тюменец.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем