Недвижимость В Тюмени потратят миллиарды на студенческий кампус. А самый ли он дорогой в России?

В Тюмени потратят миллиарды на студенческий кампус. А самый ли он дорогой в России?

Рассказываем, сколько стоят такие проекты в других городах

Так может выглядеть одно из зданий кампуса. Официально рендеры публике еще не представили

Минобрнауки РФ эксклюзивно для 72.RU рассказали о стоимости нового тюменского кампуса. По данным ведомства, реализацию проекта оценивают в 32,2 миллиарда рублей. Мы решили сравнить стоимость общежитий в Тюмени с остальными городами, которые вместе с тюменским проектом прошли отбор в декабре 2022 года.

Напомним, что право на стройку, финансирование проекта из федерального бюджета и частной компании, помимо Тюмени, получили еще семь городов и одна территория федерального значения «Сириус». Он же и самый дорогой — по данным открытых источников, проект оценивают в 40 миллиардов рублей.

На втором месте находится как раз тюменский кампус стоимостью в 32,2 миллиарда рублей. Чуть меньше заложили в цену строительства зданий в Архангельске и Самаре, где потратят 29 и 27 миллиардов соответственно.

Стоимость каждого кампуса «второй волны»

А вот остальные кампусы стоят меньше 20 миллиардов рублей. Здание в Перми оценили в 19,7 миллиарда рублей, в Южно-Сахалинске — в 19,5. Самые дешевые из списка — это общежития в Иваново и Великом Новгороде: они будут профинансированы в размере всего 10 миллиардов рублей.

Ранее мы называли место, где построят студенческие общежития в Тюмени. Почему оно не самое удачное — поделился своим мнением тюменец.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем