Образование

«Надо родителям в суд подавать на чиновников»: кто тюменских детей лишил длинных зимних каникул и почему

Мы собрали мнения родителей, сотрудников школ и даже детского омбудсмена

Почему дети будут отдыхать меньше и сколько должны по СанПиН?

В тюменских школах сократили продолжительность зимних каникул. Теперь вместо полноценных двух недель дети будут отдыхать всего девять дней и выйдут на учебу, как и взрослые, — 9 января. Не всем такое решение пришлось по вкусу, поэтому мы решили выяснить, насколько было правильно лишать школьников длинных каникул.

В этом году региональные школы установили каникулы, исходя из рекомендаций Минпросвещения. Изучайте календарь отдыха детей от занятий

«У детей отнимают детство»: реакция родителей

Родители возмутились, заявив, что девяти дней отдыха для детей мало, учитывая нагрузку в школе.

— А сами сотрудники департамента образования в детстве 14 дней болтались, спали до обеда, лежали на диване, смотрели телевизор, гуляли! И у них было счастливое детство! Да, родители меньше отдыхали. Третьего января уже на работу выходили. Но сейчас у детей нет зимних каникул вообще! С родителями будут сидеть до 8 числа. Верните каникулы 14 дней! Детям надо отдохнуть, восстановиться! А то всякие ОРВИ, учеба, допы. График выматывает детей! А им поваляться, видите ли, нельзя!

— В этом учебном году все каникулы какие-то сокращенные. А уж зимние — вообще в два раза. Неужели нет никаких норм, СанПиНов, сколько дети должны отдыхать? Почему на усмотрение чиновников? Редакция, узнайте в других городах страны — сколько дней каникулы там? А у нас просто издевательство над детьми.

— Бедные дети. Помню, как мы дождаться не могли этих зимних каникул, мозги хоть отдыхали. А сейчас, тем более с такими огромными нагрузками по предметам, с ума можно сдвинуться. Надо родителям в суд подавать на этих чиновников, которые переходят все стандарты. Надо, как в советское, установить по закону школьные каникулы. У детей отнимают детство!

Один из тюменских общественников тоже оказался в недоумении от решения властей сократить время отдыха для детей.

— Я так и не понял толком, кто и зачем это придумал. Мне такое новшество не нравится. За последние годы у детей нагрузка увеличилась в разы, без всяких заумных рассуждений, можно просто посмотреть или взять в руку рюкзак второклассника, например. В школах и без того творится странное: то детей какими-то непонятными полезными блюдами кормят (которые большинство учеников, кстати, не ест и просто ходят голодными). Давайте еще дни отдыха отберем, чтобы до обеда не спали. По-моему кто-то забыл, что такое детство, — высказался Андрей Крамарский, руководитель движения «За безопасное детство».

Мы выяснили, что СанПиН, которые регламентируют каникулы в школах, есть. Но чиновники, сократившие зимние каникулы, их нарушают. Более того, изменив календарный учебный график, они не приблизили его к нормам.

Общие требования по СанПиН — в течение учебного года должно быть не меньше 30 каникулярных дней, минимальная продолжительность каникул — 7 дней. До 2022 года даже с учетом двухнедельного отдыха детей зимой добиться нормы не выходило. Осенние и весенние каникулы были по 7 дней. А общее число каникулярных дней за учебный год получалось только 28. Сейчас же все каникулы длятся по 9 дней, а общее количество каникулярных дней стало еще меньше — 27.

Мнение сотрудников школ разделилось

Что об этом думают в школах? Мы спросили мнение учителей и директоров учебных заведений, они согласились высказаться на анонимных условиях.

— Каникулы стали меньше, но я не вижу в этом ничего плохого. Последние пару лет у детей и так много поводов не учиться: актировки, карантины, дистант. Но школьная программа усложняется, а дисциплина у детей хромает. Учителям непросто готовить учеников к экзаменам и помогать хорошо окончить четверть, — поделился учитель.

— А я считаю, что 9-дневных каникул слишком мало. Это дети — они устают, у многих дни расписаны по минутам: репетиторы, кружки, спорт, кто-то волонтерит для дополнительных баллов при поступлении. Зимние каникулы всегда были возможностью немного выдохнуть, провести время с семьей, друзьями, побездельничать, в конце концов! Вспомните себя на работе: если вам не хватило отпуска — вы без особого энтузиазма возвращаетесь к своим обязанностям, — рассказал другой учитель.

— Для школьников, я считаю, маловато 9 дней каникул, так как впереди у них самая длинная и насыщенная четверть по учебному материалу: контрольные, зачеты, ВПР (проверочные работы. — Прим. ред.) и тому подобные. Это может к концу третьей четверти привести к срыву детского, растущего организма, а это одна из причин заболеваемости, начнутся карантины и дистант. Каникулы для школьника — прежде всего реабилитация, подготовка к очередному этапу. А если провести аналогию, по назначению санлечения доктором по восстановлению физико-эмоционального состояния, то это от 14-21 дня. У меня достаточно большой опыт работы (25 лет) с детьми, как в СОШ, так и за пределами этого учреждения, а также значительный опыт в работе в реабилитации детей и взрослых, — говорит педагог из Тюменского района.

— С одной стороны, сокращение» каникул — плохо, потому что дети нуждаются в отдыхе. Старшеклассники у нас обычно в каникулы ходили на «зимнюю сессию» — кто хотел — готовился к экзаменам, а с сокращением эта возможность пропадает. Про «отдых» учителей я молчу, мы в каникулы работаем: педсоветы, методобъединения и так далее — нам тоже нужно учиться, тем более новшества появляются каждую неделю! Вывод: сокращенные каникулы — плохо в любом случае! Жаль, что это решаем не мы, нам остается только работать по графику работы, переделывать планы, так как учебных недель получается больше. И дело даже не в насыщенности программы (если кто-то подумает про обновленные ФГОС). Дело просто в количестве часов. Например, по программе у меня 34 часа (1 час в неделю), а сейчас 35. Каждый педагог корректирует программу, если все темы пройдены — проводит интересные, нестандартные уроки: квизы, КВН, — рассказала еще одна учительница.

— Каникулярное время и время учебных периодов определяют участники образовательных отношений. Школа может выбрать хоть триместры, хоть четверти или сделать другую систему. Но есть общие требования по СанПиН, которые гласят, что за учебный год должно быть не меньше 30 каникулярных дней в течение учебного года. Но большинство школ устанавливают каникулы, исходя из рекомендаций Минпросвещения. В этом году мы тоже удивились новому графику, но не скажу, что он плохой. Дети будут меньше времени без присмотра, а значит и проблем у семей, возможно, станет меньше. Трудные подростки, за которых несут ответственность все — будь он дома или в школе — общая головная боль, — разоткровенничалась директор школы.

Детский омбудсмен объяснил сокращение каникул

А вот что по этому поводу думает уполномоченный по правам детей в Тюменской области. Он сам в прошлом 30 лет проработал в школе, а потом еще пять — в департаменте образования.

— Я думаю, это продиктовано длительностью каникул для взрослых. Они ведь в этом году совпадают. Это время для семьи. Чтобы дети не находились одни и были под контролем взрослых. Поэтому, мне кажется, так гармонизируется семейное время. Это первое. Вторая причина, на мой взгляд, напряженная программа в школах. Она действительно напряженная, а с учетом того, что вероятность ограничений очных занятий есть (из-за обещанных морозов и распространения инфекций), ситуация усугубляется. Думаю, что от 2-недельных каникул отказались, чтобы работать в нормальном темпе, не сокращать темы. А что касается организации отдыха: многие ведь уезжают семьями куда-то. За это время и отдохнуть успеют, и побыть с родными, — высказался Андрей Степанов.

Мы также обратились за комментарием в департамент образования, но там оперативно предоставить объяснение не смогли, но пообещали ответить в установленные законные сроки — 7 дней.

Напомним, с 1 сентября во всех школах Тюменской области начали действовать новые стандарты образования. Они предусматривают не только новые предметы, но и появление электронных учебников, зачетов вместо оценок и больше практичных занятий. Подробнее об этом — в нашем интервью с главой депобразования.

А еще теперь ученикам официально запретили пользоваться телефонами на уроках.

Как вы относитесь к сокращению зимних каникул у школьников?

Положительно
Отрицательно
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем