Образование Готовят к цифровому миру: объясняем, чему на уроке вероятность и статистика будут учить тюменских детей

Готовят к цифровому миру: объясняем, чему на уроке вероятность и статистика будут учить тюменских детей

Его будут преподавать раз в неделю детям из 7, 8 и 9-х классов

У детей появится необычный, но очень практичный предмет

В этом году в тюменских школах появился новый предмет вероятность и статистика. Его будут проходить ученики 7, 8 и 9-х классов. И хотя уроки уже начнутся на этой неделе, учебников пока нет. Как же будут обучаться дети и чему их обещают научить?

— Это часть математики, но будет вестись как отдельный предмет, — рассказала 72.RU специалист из административной части школы Людмила Чичимова. — Современный мир меняется, объем информации увеличивается. И цель этого урока — научить детей жить в цифровом мире. Например, в 7-м классе детей учат видеть данные в виде таблиц, диаграмм, графиков. Важно самим уметь читать их, заполнять, анализировать. При изучении статистики дети научатся вычислять среднее арифметическое значение. А во время теории вероятности — просчитывать закономерности и случайные события.

В программе предмета говорится, что в 7–9-х классах изучается учебный курс «Вероятность и статистика», в который входят разделы: «Представление данных и описательная статистика»; «Вероятность»; «Элементы комбинаторики»; «Введение в теорию графов».

В учебном плане на изучение этого курса отводится в течение учебного года 1 учебный час в неделю для всех классов. Всего 34 часа в течение каждого учебного года (102 учебных часа за три года обучения).

Пока учебников нет, в школах будут обучаться по материалам учителя, иногда — в компьютерных классах. Детей таким образом подготовят еще и к занятиям по информатике.

Напомним, с 1 сентября во всех школах Тюменской области начали действовать новые стандарты образования. Они предусматривают не только новые предметы, но и появление электронных учебников, зачетов вместо оценок и больше практичных занятий. Подробнее об этом — в нашем интервью с главой депобразования.

А еще теперь ученикам официально запретили пользоваться телефонами на уроках.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем