Образование В тюменской школе не разрешают выбирать иностранный язык. Детей распределяют с помощью жеребьевки

В тюменской школе не разрешают выбирать иностранный язык. Детей распределяют с помощью жеребьевки

Тюменцы считают, что нельзя ограничивать детей в выборе

Родители считают, что немецкий язык теряет актуальность и не желают, чтобы дети его учили

Тюменцы пожаловались в департамент образования на систему выбора иностранного языка в школе № 22/2. По словам родителей, их восьмилетние дети выбирали между английским и немецким методом жеребьевки: тянули бумажку с определенным языком. Тюменцы говорят, что немецкий никто учить не хочет, спросом он не пользуется. С предложением разделить класс на две английские группы родители обращались к директору. Но, по их словам, руководитель не отреагировала на предложение.

— Провели юридически безграмотную жеребьевку среди несовершеннолетних по выбору изучаемого иностранного языка. Родители возмущены этим фактом. Какого-либо согласия, заявления о выборе языка родителям не предоставили. Родители учеников составили заявление на имя директора с просьбой предоставить равные права нашим детям для изучения английского языка. На личном приеме получили устный отказ. На горячей линии департамента образования нам также отказали. Я хочу, чтобы мой ребенок изучал английский язык — его знаю я и мой муж. Сейчас ребенку придется с первых дней изучать немецкий, — говорит Кристина Хмелева, мама ученика 2-го «Е» класса.

Директор школы № 22 подтвердила, что обращения от родителей были и сейчас проблему пытаются решить. Руководитель отметила, что учителей в коллективе достаточно и закон их учреждение не нарушает.

— На сегодня ситуация острая. Она в работе. Обращения родителей идут по поводу обязательного изучения английского языка. Я этот вопрос решаю, — рассказала Ольга Максимова, директор школы № 22.

А как в других школах Тюмени?

Мы обратились к директору одной из тюменских школ. Он объяснил, что в некоторых школах и правда могут выбирать предмет путем жеребьевки. Но он такой способ не разделяет.

— Родители у нас разные и порой у некоторых из них свое представление о формах получения образования, о методике. Но все-таки большинство родителей люди грамотные, современные. И если образовательное учреждение правильно разъясняет позицию школы, с учетом нормативных требований, таких вопросов не возникает. Если конкретно по этой ситуации, то наверняка здесь родители правы. Всё, что касается выбора языка — это определено нормативными требованиями. Если говорить о нашей гимназии, то у нас английский для всех ребят, потому что он пользуется спросом, — рассказал директор. — Если используется жеребьевка, то можно просто повеселиться или погрустить насчет изощренности взрослых людей со статусом учителя, которые это придумали. Я считаю, что никакой жеребьевки в выборе языка быть не должно. Мы должны исходить из возможности школы, пожеланий родителей и интересов ребенка.

Ранее мы писали, про конфликт в тюменской школе № 88 из-за хиджаба. Родители ученицы пятого класса заявили, что их дочь не впускали в школу из-за платка на голове. Конфликт с директором Еленой Головчак попал на видео.

Какой языку изучает ваш ребенок в школе?

Английский
Французский
Немецкий
Испанский
Китайский
Японский
Изучает два языка
Изучает три языка
Напишу в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем