В 20:00 вечера был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло 1,5 °C в час?
Уважаемая Дарья Макеева! Будьте добры, поясните, как вы вычислили, что алиби нужно в промежуток времени с 15:00 до 16:00?
Всеобщее повальное ханжество уже надоело. Напоминает немного поговорку, где гулящая свекровь высказывает вотум недоверия праведной снохе. Условие задачи некорректное, не указана температура окружающей среды или найденного тела. А в остальном ничего ужасного не вижу. Ваши 14 -15 летние "дитачки" вполне себе зрелые психологически для таких задач.
Гость
17 февраля 2022, 11:14
Я думаю, что отдача тепла в 1,5° уже учитывает внешние факторы )))
Гость
18 февраля 2022, 00:21
Согласен. Не вижу никакого "криминала" в этой задаче про труп. Уж прошу прощения за каламбур) А вот то, что задача абсолютно нерешаема - это печально. А ведь детям это выдают за чистую монету, фактически отупляя их. И ведь на такие же по качеству задачи нужно будет еще и "правильный" ответ на ЕГЭ давать.
Гость
18 февраля 2022, 00:24
Гость
17 февраля 2022, 11:14
Я думаю, что отдача тепла в 1,5° уже учитывает внешние факторы )))
Тогда как минимум не хватает температуры трупа в момент обнаружения 🤷♂️Не говоря уже о том, что скорость отдачи тепла в принципе не может быть постоянной.
Гость
16 февраля 2022, 13:06
А где температура тела на время нахождения тела, где температура воздуха на время нахождения и в течении суток до нахождения? Да и вообще более точно расскажет вскрытие, да и в каком состоянии найден труп?
Температура трупа на момент обнаружения нужна. Все остальное учтено в скорости остывания гражданина.
Гость
16 февраля 2022, 15:15
Тема гражданина не раскрыта))Может у гражданина перед смертью был ковид и температура 40. И тогда подозреваемый избежите переквалификацию в обвиняемого.
Тема гражданина не раскрыта))Может у гражданина перед смертью был ковид и температура 40. И тогда подозреваемый избежите переквалификацию в обвиняемого.
А че сразу я-то?.. Чуть что, сразу-косой, косой!..
Гость
16 февраля 2022, 12:17
А что, бывает 20:00 утра?🤦♀️
Гость
16 февраля 2022, 16:37
Бывает, когда работаешь посменно.
Гость
17 февраля 2022, 00:20
👍😁😁😁
Гость
16 февраля 2022, 14:18
Задача приведена безграмотно. Неизвестна температура трупа либо окружающей среды (при условии равенства ей температуры трупа). Кроме того, если тело уже остыло до температуры среды, то никак вы задачу не решите. Например: на улице 20 градусов (лето), труп остыл тоже до 20. Если он не болел, то умер он не менее (36.6 - 20)/1.5 = 11 часов назад. То есть, человееа могли убить в 9, могли убить в 8, могли убить вообще в 6.
Гость, температура самого трупа также должна быть указана, также неизвестно, какова температура у тела была в момент смерти, может болел человек и у него высокая температура была - от этого и умер...
Гость, температура самого трупа также должна быть указана, также неизвестно, какова температура у тела была в момент смерти, может болел человек и у него высокая температура была - от этого и умер...
Хвость, пардон, не заметил, что про температуру трупа Вы написали.
Температура трупа-это и есть та переменная величина, которую подгонят под подозреваемого.
А если не получится подогнать, то бутылкой помогут))
Гость
16 февраля 2022, 13:54
Мне вот работу надо работать, а я сижу думаю, как задача эта решается...
Напишите кто-нибудь (у кого-то может работа связана с трупами, или со школой) как это решить?
Гость
16 февраля 2022, 18:02
"Мне вот работу надо работать, а я сижу думаю, как задача эта решается..."
Единственное привязка 1.5 градуса в час. Она говорит о температуре воздуха. Наверно есть какая-то таблица в учебнике - величина термоотдачи в зависимости от температуры окружающего воздуха. Остальное патологоанатом скажет, может траванулся метанолом.
Гость
16 февраля 2022, 17:35
Хорошая задача!!! Сколько людей влились в обсуждение оной. А дети с каким интересом её решают. Ключевое слово - интерес!!! Наконец-то, что-то интересное предложили ученикам и их родителям 😊
Гость
17 февраля 2022, 00:23
ну да, заодно и обучат, как алиби создавать
Гость
16 февраля 2022, 14:35
На практике задачу ученики решали?
Гость
16 февраля 2022, 12:03
Изучайте новые ГОСТы о массовых захоронениях россиян, чтобы не допустить нарушений!
Гость
16 февраля 2022, 12:24
Так вот она какая эта функциональная грамотность! С которой всех учителей уже откровенно достали. Родители ещё не в курсе, но теперь наша первостепенная задача научить функциональной грамотности. Новый тренд
Гость
17 февраля 2022, 00:24
создание алиби при совершении преступления - это функциональная грамотность?
Гость
16 февраля 2022, 12:44
Доказательство что рыба гниет с головы. Что делают из наших детей? А больше пугает кто учит наших детей!!! Хотя есть талантливые учителя и это скорей всего самоучитель и энтузиасты.
Гость
16 февраля 2022, 12:46
Ну тут бабка на двое сказала, если в Майнкрафе, то долго будет остывать, а если на улице, то все зависит от температуры окружающей среды. или понедельника
Гость
16 февраля 2022, 12:49
Тут в свердловской области выпнули училку за домашнее задание, Произведение А.С Пушкина, 40 дочерей
Гость
16 февраля 2022, 14:55
Всем классом пойдут в судмедэксперты...
Гость
16 февраля 2022, 15:00
Читайте с первой задачи, там всё логично)) современный учитель - современный Тобольск!!
Гость
16 февраля 2022, 16:33
Хоть что-то в жизни пригодится после школы
Гость
16 февраля 2022, 17:17
для урала, зауралья, сибири и севера это вполне объективные жизни задачи, если судить по криминальным сводкам.
Гость
16 февраля 2022, 17:42
россиянин остывает раньше выхода на пенсию или позже?
статистическая задача.
Гость
16 февраля 2022, 18:45
Каким способом учащиеся получили труп?
Гость
16 февраля 2022, 21:46
Может у педагога постковидный синдром! Совсем с ума сошли!
Гость
16 февраля 2022, 16:39
Читаешь комментарии и приходишь в ужас! Все кинулись решать " задачу"! И только еденицы высказывают шок! Я так понимаю, что большинство здесь молодых! Вот и будущее страны подросло с 90-х!
Гость
16 февраля 2022, 20:49
Класс специализированный, какие там задачи должны быть?
Гость
17 февраля 2022, 00:26
а кто воспитывал это поколение 90-х?
Гость
16 февраля 2022, 15:07
Все такие нежные. За деток переживают. А деткам то 15 лет. 15!!!! А задачка , действительно, не корректная...
Гость
16 февраля 2022, 16:56
Дарья, ты тоже с Тобольска?)
Гость
16 февраля 2022, 17:11
Задачи - хоррор. "Кто быстрее замерзнет - пьяный или трезвый?", "тесная обувь". Ассоциации от этих задач самые мрачные.
Гость
16 февраля 2022, 17:23
Вонючая работа у криминалиста.
Гость
16 февраля 2022, 17:39
Уверен, заабрамовские это знают лучше(по крайней мере раньше), кроме того они бы дали развёрнутый ответ и если он воде, снегу и при морозе
Гость
16 февраля 2022, 18:03
Главное папашка в соцах отметился. Людишки стали какие то то никчемные
Гость
16 февраля 2022, 18:39
Если бы эта задача решалась на кружке любителей биологии, то куда ни шло. А так преподавателя надо на курсы повышения квалификации направлять, раз у него с подбором задач проблемы.
Гость
17 февраля 2022, 06:54
Наверно все решали...
Гость
17 февраля 2022, 15:10
Не дана температура обнаруженного тела и окружающей среды.Без этого рассчитать не получиться.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
южн.
764мм 93%Тобольским восьмиклассникам задали посчитать, за какое время остынет труп