Образование онлайн-трансляция Проблемы с парковкой, линейка в спортзале и букеты с рябиной. Как прошёл День знаний в Тюмени

Проблемы с парковкой, линейка в спортзале и букеты с рябиной. Как прошёл День знаний в Тюмени

Загоревшие и подросшие за лето дети, сонные первоклашки, молодые учителя и беспокойные родители

День знаний в Тюмени отметят сегодня, но учёба в школах начнётся только с понедельника

Сегодня десятки тысяч тюменских школьников переступили пороги своих школ и гимназий. Ребята встретились с одноклассниками и поздравили учителей с началом учебного года на праздничных линейках. Тюмень стала одним из немногих городов, где в этом году праздник решили не переносить из-за того, что он выпал на воскресенье. Всего в школах собрались сегодня больше 24,5 тысячи человек.

Мы следили за праздником, который выпал на воскресенье, в режиме онлайн. К сожалению, погода в этот раз не пощадила школьников, которые встречали новый учебный год на линейках во дворах школ.

Публикуйте фотографиями и делитесь в комментариях впечатлениями о праздниках в тюменских школах.

Яна Шулика

Первые линейки назначили на 10:00, и тюменские школьники уже услышали первый звонок нового учебного года. Погода сегодня действительно осенняя — всего 11 градусов, облачно, возможен дождь. Приходится кутаться в шарфы и доставать пуховики. Но всё равно это не мешает отметить праздник. Расскажите, а вы долго решали, в чём пойти в школу сегодня, чтобы не замёрзнуть?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Яна Шулика

Родители в соцсетях желают друг другу терпения и крепких нервов в новом учебном году и показывают букеты, с которыми их дети отправятся на праздничные линейки. Кстати, немногие рады тому, что начало учебного года решили отметить именно в воскресенье. В некоторых городах решили оставить этот день выходным.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тюмень стала одним из немногих городов, где праздник решили не откладывать, даже несмотря на то что запрет продажи алкоголя начнётся только завтра. Мы попытались разобраться, есть ли в этом какая-то логика.

Яна Шулика

Сегодня в школах состоялись не только праздничные линейки, но и классные часы. Ребята из младших классов встретились с классным руководителем и сели за парты. Некоторые уже успели попробовать себя в роли учеников — об этом в социальных сетях рассказали их родители.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Яна Шулика

Даже в такую погоду школьники стояли на линейках в честь Дня знаний на улице. Пришлось теплее одеваться и даже вспоминать об осенних шапках.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А вы бы хотели сегодня отправиться в школу или дождались понедельника, чтобы начать год?

Когда бы вы отметили День знаний в 2019 году?

Сегодня, 1 сентября, так исторически сложилось
Завтра, 2 сентября, пусть дети отдыхают в воскресенье
Затрудняюсь ответить
Свой вариант предложу в комментариях
Яна Шулика

Сегодня открылся корпус школы № 65 в Суходолье на улице Бориса Житкова, 1. Наш корреспондент Артур Галиев и оператор Семён Громов отправились на первую праздничную линейку в новой школе. Сюда приезжал и губернатор тюменской области Александр Моор, чтобы поздравить ребят с праздником.

Яна Шулика
Многие ребята сегодня встретились с одноклассниками

Тем, кому провели праздничную линейку в школе, сегодня повезло больше.

— Ребята загорелые, очень рады встретить друзей после долгих каникул. Уже завтра начнётся новый учебный год, — делятся эмоциями читатели 72.RU, отправившие ребят на учёбу.

Яна Шулика

В гимназии № 21 ребята спели гимн России. Школьники с букетами встретили учителей после длинных летних каникул.

Здесь прошло театрализованное выступление для родителей и первоклашек

Родители и малыши подпевали.

Банты и букеты — то, что можно увидеть на каждом Дне знаний 
Яна Шулика
Ведущий поздравил детей с новым учебным годом

Во многих школах праздничные линейки пришли на определенную тематику. Например, в школе № 48 ребят встретили моряки. Здесь же дежурила полиция, а родители долго искали паковочные места, чтобы оставить поблизости автомобиль.

Яна Шулика

Корреспондент 72.RU Артур Галиев общается с родителями, которые отправляют детей в первый класс школы № 65 на улице Бориса Житкова, 1.

— Знаем, что был первый «Х» класс, но родители попросили другую букву, теперь они первый «Я». Хотя детям понравилось, они называли себя «Людьми Х». Но, видимо, родителей что-то смутило, — смеются родители, чьи дети поступили в новый корпус школы № 65.

В этом году в первые классы поступили 537 детей. А сколько было классов в вашей школе? Расскажите об этом в комментариях.

Яна Шулика
Для школьников в гимназии № 21 подготовили сюрприз

— Родители заказали на праздник детям видеосьемку с высоты. А когда линейка закончится, на всех посыплются конфетти. Эту конструкцию местная компания Proellerstudio сделала сама. Пульта два: один от квадрокоптера, второй — для сброса конфетти, — рассказала корреспондент.

А так выглядит пульт управления, с помощью которого и выпустят конфетти 
Яна Шулика
А хотели бы вы на переменах проводить время в таких зонах?

В новом корпусе школы № 65 в Суходолье на этажах находятся игровые зоны. Наш корреспондент Артур Галиев поиграл с новыми учениками в шахматы и узнал, чем им нравится школа.

— Здесь много всего, будет где провести время. В других школах такого не было, — делятся ребята.

Яна Шулика

Состоялась и первая праздничная линейка для учеников школы № 15. В этом году первоклашки встретили новый учебный год во дворе школы, в которой они проведут свои лучшие годы. Посмотрите, с какими красивыми букетами ребята пришли сегодня.

Мамы, папы и даже бабушки сегодня собрались на линейке, чтобы поздравить ребят с новым этапом их жизни

В этом году в тюменских школах действительно много новых учеников. За парты сядут более 24,5 тысяч детей. Предлагаем вам посмотреть, сколько ребят собралось в школе №15.

Видео: Мария Токмакова
Яна Шулика

В новом корпусе школы № 65 в Суходолье первоклашки собрали почти весь алфавит. Нет только классов на буквы «Ъ», «Ь», «Ы», «Щ» и «Х». Чтобы ребята нашли свой класс, в школе надули огромные белые шары с обозначением букв.

Родители первоклашек и ребят постарше признаются, что в их детстве в классов было намного меньше
Яна Шулика

Продолжаем делиться кадрами, которые публикуют тюменцы в социальных сетях. Многие сегодня вспоминают школьные годы. Кто-то, например, держал в руках тот самый колокольчик, с которого и начинается новый учебный год.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А мамы вспоминают, как водили на линейки каждый год своих детей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А вы помните свой День знаний? Какой из классов запомнился вам больше всего?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем