Экономика Тюменцы не могут погасить кредиты и пополнить счёт новыми купюрами: банкоматы выплёвывают их

Тюменцы не могут погасить кредиты и пополнить счёт новыми купюрами: банкоматы выплёвывают их

В кассах выдают новые банкноты, но банкоматы пока их не принимают.

Новенькие купюры банкоматам пока не по нраву — машины их не принимают

В Тюмени в обороте все чаще попадаются новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. В основном получить их можно при снятии денег через кассы банков. При расчетах у горожан иногда возникают неудобства. Сегодня, 10 февраля, в редакцию 72.ru обратилась тюменка, которой пришлось искать старые, чтобы оплатить кредит.

— Я сняла в кассе банка 6 тысяч рублей, чтобы оплатить кредит в Сбербанке, — рассказала Надежда, читательница 72.ru. — Всю сумму мне выдали тремя купюрами по 2000 рублей. Я пошла оплачивать кредит в Сбербанк, но банкомат наличку не принял — просто выплюнул банкноты назад. Зачем нужны эти «сувенирные деньги», если я не могу ими ничего оплатить, не заходя в кассу с очередями?

Кредит тюменке все же удалось оплатить, правда, пришлось сменить новенькие банкноты на потрепанные. Банкиры обещают вскоре изменить ситуацию и наладить прием новых купюр.

— В феврале этого года Сбербанк планирует закончить необходимые технические работы по обеспечению приема и выдачи новых банкнот на всех устройствах самообслуживания, для которых реализована техническая возможность обновления, — пояснили в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка.

Класть на счета новые купюры можно через кассы банков, но для этого потребуется паспорт.

Если у вас отказываются принимать к оплате 200 или 2000 рублей, можете пожаловаться в региональное отделение Роспотребнадзора или интернет-приёмную Центробанка России.

В оборот новые банкноты начали вводить в октябре прошлого года, но в Тюмени они появились только зимой.

Олеся Белозерова
Фото: Читательница 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем