Экономика Кризис-2026 Денег хватает только на базовые нужды. Кто такие предбедные, к которым относят многих россиян?

Денег хватает только на базовые нужды. Кто такие предбедные, к которым относят многих россиян?

Разбираемся вместе с экспертами — говорим о признаках и о том, что делать

У предбедных людей есть доход, но его хватает только на еду, оплату коммуналки. А вот копить не получается. | Источник: Ирина Шарова / 72.RUУ предбедных людей есть доход, но его хватает только на еду, оплату коммуналки. А вот копить не получается. | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

У предбедных людей есть доход, но его хватает только на еду, оплату коммуналки. А вот копить не получается.

Источник:

Ирина Шарова / 72.RU

В России за последние годы удалось существенно снизить уровень бедности. Однако в стране остается группа населения, которая уязвима к любым экономическим шокам. Их определили в категорию предбедности. У них есть доход, но его хватает только на удовлетворение базовых нужд, а вот для формирования сбережений — возможности нет. В этом материале вместе с экспертами мы обсуждаем, кого можно отнести к предбедным, является ли это проблемой и есть ли выход.

«Предбедные уязвимы к любым экономическим шокам»

О предбедности говорится в докладе Екатерины Сабельниковой из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования «Этюд 7. Снижение численности малообеспеченных: как закрепить позитивный тренд».

За последние шесть лет уровень бедности снизился почти в два раза, говорится в докладе. Добиться этого удалось за счет роста доходов и проактивной политики государства по поддержке уязвимых слоев населения (единое пособие, социальный контракт, повышение МРОТ, расширение возможностей использования маткапитала, субсидии на услуги ЖКХ, кредитные каникулы).

«Это позволило вывести из категории бедных более 8 миллионов человек: если в 2019 году за чертой бедности было 18 миллионов человек, то по итогам 2025 года уже 9,8 миллиона человек», — пишет автор в исследовании.

Но в фокусе внимания остается уровень так называемой предбедности, продолжает она. В исследовании отдельно дается характеристика, что понимается под этим термином. У таких людей среднедушевые доходы лишь незначительно превышают формальную границу бедности. Многие из них трудоустроены, большинство домохозяйств — семьи с детьми, но заработков хватает лишь на удовлетворение базовых нужд и недостаточно для формирования сбережений.

«Один из основных социальных рисков — наличие группы населения, находящейся в ситуации предбедности. Доходы этой группы населения лишь незначительно превышают порог бедности, а финансовой подушки безопасности они не имеют. Соответственно, предбедные уязвимы к любым экономическим шокам, например инфляционным. И значительный рост цен или падение доходов быстро переводят эту группу населения в категорию бедных, поскольку они не имеют финансовой подушки безопасности», — говорится в этюде.

«Успехи в борьбе с бедностью выявили новую уязвимость»

Валерия Попова, старший аналитик инвесткомпании «Риком-Траст», называет несколько признаков предбедности.

  • Доход лишь незначительно превышает официальную границу бедности;

  • Денег хватает на покрытие базовых нужд. Среди них — еда, ЖКУ, минимальная одежда, медицина. Но не остается средств для формирования сбережений;

  • Часто присутствует высокая долговая нагрузка: люди берут кредиты, чтобы закрыть разрыв между доходами и расходами, а затем часть скромного заработка уходит на выплату процентов.

«Успехи в борьбе с бедностью выявили новую уязвимость — предбедность. Адресная поддержка и рост зарплат вывели часть людей из категории бедных, но не обеспечили им запас прочности», — объясняет эксперт.

В результате, продолжает она, сформировалась «серая зона». То есть формально доходы выше черты бедности, но любой негативный фактор — инфляция, увольнение, болезнь — способен быстро вернуть человека в категорию бедных. Попова называет это значимым социальным риском. Она говорит, что снизить риски для уязвимых групп и повысить их защищенность можно только за счет комплексного подхода.

«Ключевой элемент — рост доходов. Здесь важны и стимулирование производительности труда, чтобы бизнес мог повышать зарплаты без резкого скачка издержек, и регулярная индексация выплат с учетом инфляции. Не менее значимо снизить долговую нагрузку людей: этому помогут более доступные финансовые инструменты и повышение финансовой грамотности», — поясняет Попова.

Важным направлением она называет расширение карьерных возможностей, в том числе через программы переподготовки и повышение квалификации.

Ситуацию, когда есть люди, находящиеся на уровне предбедности, по словам Бориса Копейкина, главного экономиста Института экономики роста им. П. А. Столыпина, можно считать значимой проблемой. Поскольку, объясняет он, при более широком подходе речь идет не о небольшой маргинальной группе, а о заметной части населения.

«Формально такие домохозяйства могут находиться выше официальной черты бедности, но их доходы остаются низкими относительно общего уровня доходов в экономике», — говорит он.

Основные риски связаны не столько с безработицей, отмечает экономист. Более серьезная проблема, по его словам, — низкое качество части занятости. То есть квалификация широких слоев работающих не отвечает современным требованиям, а уровень производительности труда в ряде отраслей остается невысоким.

Как поясняет Копейкин, краткосрочно поддержку доходов обеспечивают рост зарплат, индексация МРОТ и меры социальной поддержки, включая выплаты семьям с детьми. Эти инструменты уже влияют на положение наименее обеспеченных домохозяйств. Но, добавляет экономист, в более долгосрочной перспективе ключевой вопрос связан с производительностью труда и квалификацией работников.

«Необходимо повышать квалификацию широких слоев работающих, чтобы она соответствовала современным требованиям экономики. Без этого рост доходов будет ограничен, особенно в отраслях с невысокой производительностью труда», — призывает он.

Борис Копейкин, резюмируя, говорит, что задача состоит не только в поддержке доходов через социальные выплаты и МРОТ, но и в повышении качества занятости: через квалификацию, рост производительности труда и большую мобильность трудовых ресурсов.

Ранее мы рассказывали, что у России растет объем внутреннего госдолга. Приходится занимать все больше и больше денег. Вместе с экспертами обсуждали, возможен ли в таком случае дефолт.

Еще в России растет доля одиночек. Почему растет доля людей, предпочитающих жить в одиночестве, узнайте из этого материала.

Как вы оцениваете свой уровень дохода?

Я — бедный
Я как раз нахожусь в категории предбедности
Грех жаловаться, но хочется больше денег
У меня достойный уровень дохода, которого хватает на разные потребности
Живу отлично. Зарабатываю много денег. Ни в чем себе не отказываю
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды