перейти к публикации
173 комментария к публикации

В Тюмени часть горожан можно отнести к среднему классу

30 июня 2023, 06:30
30 июня 2023, 13:05
Первая таблица, "Стандарты доходов для идентификации социальных групп", хорошая. Но нас обманули. Градация в ней должна быть не по прожиточному минимуму (14.375 рублей), а по средней заработной плате, как в Тюмени заявлено, 80.000 (но нет). Расчет на одного человека. А именно. 1. До 80 т.р.наименее обеспеченные. 2. От 160 т.р. обеспеченные ниже среднего уровня. 3. От 320 т.р. нижний средний слой. 4. От 450.000 ядро среднего слоя. 5. От 500.000 до 880.000 верхний средний слой. Далее, от 900.000 и более, высокий доход. А если считать реальную в Тюмени среднюю зарплату, 55.000 рублей, то на одного человека а) до 55.000 наименее обеспеченные, б) от 110.000 обеспеченные ниже среднего уровня, в) от 170.000 нижний средний слой, г) от 230.000 ядро среднего слоя, д) от 310.000 верхний средний слой. От 605.000 в месяц - высокий доход. Всё остальное при нынешних ценах - словоблудие
30 июня 2023, 14:15
Очень большая, точная и жизненная градация 👍
Гость
30 июня 2023, 16:08
30 июня 2023, 14:15
Очень большая, точная и жизненная градация 👍
И вот я с двумя детьми и зарплатой 160 тыс попадаю в бедноту. А я вообще-то инженер с опытом. По-моему что-то не так в стране с оплатой труда, когда что бы более-менее нормально жить (я не говорю про дома огромные и полеты бизнесом), надо быть или очень успешным бизнесменом или большим начальником, а если ты просто инженер - то ты нищий. По-моему ни в одной стране мира инженеры так не унижены как в России. Про врачей и педагогов я вообще молчу
Гость
30 июня 2023, 16:20
Это на основе каких бредней создана такая фантазия?))) На основе самых сказочных сплетен о том какие зарплаты получают в гейропе высоко квалифицированные специалисты, без учета гевропейских цен? Ну здесь-же как, быть квалифицированным специалистом, особенно высоко квалифицированным, считают не обязательным и цены желают оставлять Российские, да и работать в рядах возмущающихся особенно никто не хочет, а вот денюжку давайте подавайте нам...))) Каждое ваше слово просто бред вызывающий долгий смех...)))
30 июня 2023, 07:12
У среднего класса должна быть зарплата 82188 р, а у нас вытягивает на нищенскую.
Гость
30 июня 2023, 07:20
Молодец! Отметился! Зачет!
30 июня 2023, 07:23
Гость
30 июня 2023, 07:20
Молодец! Отметился! Зачет!
А, что нам терять, кроме цепей?
Гость
30 июня 2023, 08:15
30 июня 2023, 07:23
А, что нам терять, кроме цепей?
Вам да)))) Вот и сиди на цепи!
30 июня 2023, 12:13
Когда-то на рубеже веков, будучи на производственной практике, я подглядел расчетку начальника производства. Там было порядка 130 000 рублей. Тогда, лет в 18-19, я понял, что $5000-6000 это достойный доход, это как раз средний класс. Хватит и на ипотеку, и на отпуск, и на какую-то маленькую радость типа мотоцикла или квадроцикла, не сразу, не на несколько, но хватит. Прошло много лет, я давно прошёл ту должность и тот доход, но по прежнему считаю, что средний доход для среднего класса это 5-6 тысяч долларов в месяц. И точно не меньше.
Гость
30 июня 2023, 12:36
ну так и есть, и считать средним классом человека с зп 150-200 - никак нельзя. Это только если он только себя и содержит. А если это на 2-3-4 человека, то все, это очень уже ограниченная жизнь
Гость
30 июня 2023, 13:52
Все верно
30 июня 2023, 10:40
Зарабатываю 150, ощущаю себя бедным
Гость
30 июня 2023, 12:32
так же
Гость
30 июня 2023, 14:26
Потому, что 150 в 2007г и сейчас это разное😢 Тогда Тойота Камри или Хонда Аккорд(средний класс авто) стоили 700т-1млн и с доходом 150 можно было купить. А теперь они стоят 3+млн..но при этом все остальные расходы выросли в 4 раза.
Гость
30 июня 2023, 17:18
Это и есть бедность если семь. На одного норм, но тоже не средний класс.
Гость
30 июня 2023, 08:00
средний класс это у кого телевизор есть. всё.
Гость
30 июня 2023, 10:05
У кого телевизор есть - это средние умы, а не средний класс))
2 июля 2023, 15:36
КИТАЙ уже захватил 60% авторынка России и 60% рынка ноутбуков РФ + консервы КИЛЬКА подорожали на 45% и бананы на 22%, ставшие социальным продуктом.. == Путин еще до СВО был обеспокоен тем,что борщевой набор подорожал в РФ в ТРИ раза - и что сделал?
Гость
2 июля 2023, 18:44
На ЖМЕРИНКЕ такая нищета? )))) . В принципе неудивительно. Надо было не на Майданах скакать, а образование получать.
30 июня 2023, 07:24
Квартиру купил, в ипотеку но всё же. Закрываем досрочно, вносим платеж размером в два стандартных. Путешествовать раз в год получается. В принципе жить можно, не сильно себе отказывая в том чего хочется.
Гость
30 июня 2023, 07:41
Путешествовать это фетиш какой то? Обязательно надо полноценному россиянину?
30 июня 2023, 07:44
Гость
30 июня 2023, 07:41
Путешествовать это фетиш какой то? Обязательно надо полноценному россиянину?
Тут знаете... Я до определенных лет дожив - нигде не бывал, и думал что мне и так норм. А потом чего-то сорвался на море, и всё, подсел. Понял что в мире, да даже в нашей отдельно взятой стране, есть столько красивого и интересного, что это стоит посмотреть своими глазами. Должно же быть в нашей короткой и бессмысленной жизни хоть что-то, что можно будет вспомнить, кроме работы.
30 июня 2023, 07:51
Гость
30 июня 2023, 07:41
Путешествовать это фетиш какой то? Обязательно надо полноценному россиянину?
Каждый сам решает что ему нужно, и когда оно нужно. :-) Я вот хочу теперь проехать всю Россию, по Транссибу. При кажущейся простоте, сие путешествие таки требует планирования.
Гость
30 июня 2023, 08:43
17 000руб средний класс?? 5000 ЖКХ, 2000 автобус 10000 скромные обеды.. А жить на что?
Гость
30 июня 2023, 09:05
У кремлевских все считается в $, но нам почему то платят в рублях - поэтому и недопонимание.
2 июля 2023, 15:44
Зюганов на ПМЭФ-23 ясно сказал - 50% населения России выживает на 20 тыс руб/мес === На прошлых ПМЭФ и Дерипаска сказал - в России 80 МЛН бедных..
Гость
2 июля 2023, 18:55
Гость
30 июня 2023, 09:05
У кремлевских все считается в $, но нам почему то платят в рублях - поэтому и недопонимание.
Давно киевлянам в рублях платят? ))
Гость
30 июня 2023, 07:40
Если бы считать нашу сотку на двоих, то почти средний класс. А если включить двух неработающих детей 15 и 17 лет, то бац и мы нищие.
30 июня 2023, 08:56
Гость, средний это наверное от сотки на нос. А сейчас еще и больше с учётом роста цен на авто и путешествия.
Гость
30 июня 2023, 22:46
30 июня 2023, 08:56
Гость, средний это наверное от сотки на нос. А сейчас еще и больше с учётом роста цен на авто и путешествия.
Еще один путешественник. С Безенчуком вместе в походы ходите?
Гость
30 июня 2023, 10:59
У нас дом 200 кв, авто премиум класса, но 2007 года, двое маленьких детей. Есть еще 1-к квартира, купленная в ипотеку, но ее мы купили, чтобы в ней жила моя мама. Со стороны может и кажется, что живем хорошо (как думают мои родственники, например), но по факту зарплата у мужа не большая. Я в отпуске по уходу за ребенком, не оплачиваемом с 1,5 лет. Никогда не были в отпуске (не можем позволить). Стараемся развивать детей. Все хорошие кружки, секции стоят недешево. Пособия не получаем (из-за наличия в собственности автомобиля превышающий сколько-то лошадиных сил). Платим ипотеку и кредит. Живем от зарплаты до зарплаты.
Гость
30 июня 2023, 12:34
Хехе. Многие живущие на пособия 😉 на вашем месте сделали бы так: машину переписали на мамашу. Развод с мужем. Вуаля - семейка получает пособия всяческие, а ещё можно в матери одиночки на будущее записаться 😁
Гость
30 июня 2023, 12:40
Какие пособия с премиум машиной и такой недвижимостью. Что за манера прибедняться-то?
Гость
30 июня 2023, 12:41
А вы плохо живете что ли? Объективно вы живете прекрасно. Дом 200 квадратов на зарплату 30 тыс не построить, значит по деньгам вам. Не нойте.
30 июня 2023, 08:44
Говорят что заговорами можно увеличить все...даже то что в штанах...
30 июня 2023, 10:36
МИСТЕР СИДРов, 🤣🤣🤣👍
30 июня 2023, 07:26
Деление на классы и рост бонатства и сверхприбыли не желание делиться в стране является неотемлемой частью революции и смены господствующего класса.
30 июня 2023, 08:27
Это нормальный процесс. Общество всегда делилось на богатых и бедных. Бедные всегда недовольны, классовая ненависть, и мечтают отобрать и поделить. Чаще всего такие мечты остаются мечтами, но если они таки воплощаются в жизнь, то все "отобравшие и поделившие" вновь расслаиваются на богатых и бедных, и бедны снова недовольны. Замкнутый круг. Это как смесь воды с песком, как не взбалтывай - всё равно осядет на дне неизбежно.
30 июня 2023, 08:42
Делегацию из США на заводе цехам водит парторг. Американцы останавливаются у станка и обращаются к рабочему. — Скажите, а какая у Вас зарплата? — 80 рублей. Парторг за спиной американца делает страшные глаза. Рабочий поправляется: — 80 рублей за смену. Американцы впечатлены. — Скажите, а как у Вас с жильем? — Одна комната... и в ней все жена, дети, теща.. Парторг за спиной американца делает страшные глаза. — Нууу..одна комната окнами на Запад, одна — на Восток, одна — на Юг и одна — на Север. Американцы впечатлены. Но не отстают от пролетария. — Скажите, а какое у Вас хобби? — ?
Гость
30 июня 2023, 07:00
Средний класс в России это истинные запутинцы! Z!
Гость
30 июня 2023, 07:09
Еще один Паша Воля... Типа можно поржать?
Гость
30 июня 2023, 07:11
И что ты этим хотел сказать? Да, большинство в стране за Путина. А ты за кого?
Гость
30 июня 2023, 07:45
Гость
30 июня 2023, 07:11
И что ты этим хотел сказать? Да, большинство в стране за Путина. А ты за кого?
Большинству он поднадоел
Гость
30 июня 2023, 09:48
Бред. Есть только бедные и очень богатые.
Гость
2 июля 2023, 12:33
Надо же. Всё комментаторы зп по 160 получают.
2 июля 2023, 16:07
Это Пригожин им, лахтинцам из второй Газели в СПб оставил на вранье 6 МЛРД руб))
Гость
2 июля 2023, 19:18
Я получаю 150, работая обычным сборщиком при НИИ. Тут только к вам вопрос, почему не ищете возможности?
Гость
2 июля 2023, 19:21
2 июля 2023, 16:07
Это Пригожин им, лахтинцам из второй Газели в СПб оставил на вранье 6 МЛРД руб))
Селюк, я не против получить причитающееся. Куда подходить? ))
Гость
30 июня 2023, 09:57
Сомнительные критерии. Думаю объективный критерий это планка от которой начинается повышенный НДФЛ 15%. Человека с доходом от 5 млн. руб. в год можно считать представителем среднего класса. Критерий богатых людей, пользующихся сегментом лакшери можно считать тех, чей годовой доход превышает критерии предельного дохода для мсп. Для микропредприятий 120 млн. руб. Итого: До 5 млн. руб. - беднота разной степени; От 5 - 120 млн. руб. средний класс; Свыше 120 млн. руб. класс богатых людей. Такие критерии лучше отражают действительность.
2 июля 2023, 15:47
Среднегодовая зарплата в России - 8 496 долларов или 641 тыс руб.. == Среднегодовая в ЛАТВИИ - 11 040 евро или 884 тыс руб на наши - мы уже на 10 лет от стран БАЛТИИ отстали..
Гость
2 июля 2023, 19:00
2 июля 2023, 15:47
Среднегодовая зарплата в России - 8 496 долларов или 641 тыс руб.. == Среднегодовая в ЛАТВИИ - 11 040 евро или 884 тыс руб на наши - мы уже на 10 лет от стран БАЛТИИ отстали..
От стран Прибалтики трудно отстать. Они на самом дне 😆
Гость
2 июля 2023, 19:03
2 июля 2023, 15:47
Среднегодовая зарплата в России - 8 496 долларов или 641 тыс руб.. == Среднегодовая в ЛАТВИИ - 11 040 евро или 884 тыс руб на наши - мы уже на 10 лет от стран БАЛТИИ отстали..
"После развала СССР не шибко богатая умом ЭСТОНИЯ решив экстренно избавиться от «совковой» экономики, с блеском провела «ликвидационные мероприятия» не сомневаясь, что теперь-то Запад прольет на нее триллионы долларов. Обрушив ВВП, страна начала стремительно падать в экономическую пропасть, достаточно будет сказать, что сегодня Эстония по этому показателю занимала 151 место в мире.. " ... Вот такая печаль ))
Гость
30 июня 2023, 19:59
В табличках про жилье почему-то не предусмотрен вариант "своего жилья нет, живет в сьемном". А еще ведь может быть ипотека до конца жизни, это как считать?
Гость
30 июня 2023, 14:30
А у нас что средний класс появился?Есть несколько тысяч присосавшихся олигархов и полуолигархов и остальные миллионы выживающих.Примосавшихся,я имею ввиду к должностям,к бюджету,к недрам,к народному телу
2 июля 2023, 16:04
За время СВО в России появились еще 22 долларовых миллиардера.. == Еще до СВО Вяч.Тетекин,главполитсовет КПРФ говорил - в России 60 МЛН бедных..
Гость
2 июля 2023, 19:13
2 июля 2023, 16:04
За время СВО в России появились еще 22 долларовых миллиардера.. == Еще до СВО Вяч.Тетекин,главполитсовет КПРФ говорил - в России 60 МЛН бедных..
В России от силы 100 тыс бездельников и тунеядцев при населении 160 МЛН. .. На УРАИНЕ - 10 МЛН нищих и ещё 3 МЛН живут на грани
Гость
2 июля 2023, 19:14
Не скули. Учись, работай, и всё у тебя будет
Гость
30 июня 2023, 06:57
Повышать благосостояние народа в условиях капитализма это как? Ну-ка, ну-ка? Какой гений -экономист это сможет объяснить?
Гость
30 июня 2023, 07:09
Это элементарно... Нужно писать и говорить, что все хорошо, что все растет и процветает! И все будут верить! Всегда так было... Ты не знал?
30 июня 2023, 07:25
Каждый сам обязан заботиться о своём благосостоянии. Это справедливо.
Гость
30 июня 2023, 07:38
30 июня 2023, 07:25
Каждый сам обязан заботиться о своём благосостоянии. Это справедливо.
Тогда зачем платить налоги, если каждый сам?
Гость
30 июня 2023, 06:53
А мне вот вообще пофиг оценка кого либо! Живу как хочу, работаю сколько хочу, отдыхаю где и как хочу! А все ваши стереотипы и оценки мне до лампочки!
30 июня 2023, 07:25
Хороший ответ. :-) Уважаю.
Гость
30 июня 2023, 14:02
Бомжуешь что ли?
Гость
30 июня 2023, 12:03
а чему удивляться ? мы же сами выбрали бывшего принеси-подай из банка, на руководящую роль в одном из самых богатых регионов страны и мира, а теперь все мы: как так ? почему ? доколе ? 😁😂
Гость
30 июня 2023, 12:35
Кто-то выбирал?)
Гость
30 июня 2023, 17:10
Ну и как устроиться экономисту или юристу на зарплату 80 тыс рублей??? Где такие зарплаты? ?? А фактичесуи и есть 30-40 тыс. А пенсионеры тогда почему пенсию получают в среднем 16 тысяч большинство??
Гость
30 июня 2023, 17:26
Потому что зарплаты и пенсии ниже, чем должны быть. Катастрофически ниже. Даже у тех, кто считает, что они нормальные. Средний класс это эквивалент примерно зарплаты слуг народа. Так в развитых странах считают. В России цены такие же.
Гость
30 июня 2023, 10:33
Читаешь комменты и впечатление что возмущения в детском саду... Работать и зарабатывать не хотят, а вот отнять и поделить - такие здесь и тусуются в основном...
Гость
30 июня 2023, 12:36
Зачем Вы оторвались от бесплатных банкетов за счет народного бюджета? !Или вы прямо за столом пишете?!
Гость
30 июня 2023, 12:38
Ну какое нытье. Я получаю 160, для найма это неплохо я думаю. Тут дело в другом - что это не зарплата среднего класса. Средний класс - от 400 в мес. И если так считать, то таких людей будет меньше, чем нам пытаются навязать
Гость
30 июня 2023, 17:20
Тусуетесь здесь Вы и ноете на людей в основном тоже Вы.
Гость
30 июня 2023, 10:40
По зарплате вроде средний класс, но двое детей на одну мою зарплату, ипотека и кредиты со времен низкой зп делают меня по факту малообеспеченной. Да и не купить квартиру по нынешним ценам с зп даже 150 тыс, даже в кредит
Гость
30 июня 2023, 17:19
в таблице смех на палочке а не средний класс
Гость
1 июля 2023, 04:36
Ерунда все это. Есть продукт. Есть деньги у домохозяйства (в том числе заёмные). На все деньги всех домохозяйств можно купить только тот продукт, который в наличии (про обещания не будем для простоты). Продукта получает больше тот, кто имеет возможность свои доходы по сравнению с остальными доходами. "Широкий средний класс" - это модель, когда более-менее ровно получают все. У нас это не так. Вот и все.
Гость
3 июля 2023, 19:33
К 17 тысячам забыли один нолик добавить!!!
Гость
30 июня 2023, 08:26
Путин позволил воровать и обогатиться всем, кто хоть немного соображает. Мы Za Путина!
Гость
30 июня 2023, 15:59
Шершавый язык с сооброжалкой не путай