Экономика Многие россияне получают пособия от государства. Почему это важно для них — рассуждает экономист

Многие россияне получают пособия от государства. Почему это важно для них — рассуждает экономист

Поговорили с экспертом после истории тюменки, которой отказали в детских пособиях

По мнению собеседника, «с точки зрения государства надо позаботиться не о том, чтобы дать рыбу, а удочку»

Недавняя история мамы-одиночки из Тюмени, которой отказали в получении пособия на десятилетнего ребенка из-за заработка на тысячу рублей больше положенного, вызвала бурю дискуссии в Сети. Наши читатели рассказали свои истории, как столкнулись с подобным. Другие комментаторы возмутились и высказались, что необходимо учитывать свои возможности перед рождением ребенка. Отсюда возникает вопрос, почему для людей в принципе важны социальные выплаты от государства.

На различные социальные выплаты живут многие россияне. Об этом в беседе с корреспондентом 72.RU говорит Константин Селянин, кандидат экономических наук. Он называет это вопросом выживания.

— К сожалению, в России, пожалуй, максимально развито территориальное неравенство среди всех стран мира. Вы такого заметного не встретите ни в Европе, ни в США. Если посмотрите на кавказские республики, Бурятию, Тыву, Якутию и сравните с Москвой или Санкт-Петербургом, то поймете, что разрыв колоссальный. Для жителей тех регионов при зарплате в 20–25 тысяч рублей выплата пособия в 15 тысяч рублей или выше действительно является источником их существования. Такая социальная ориентированность обходится очень дорого для государства. В то же время говорит о его уязвимости: доля людей, которые зависят от различных выплат, не становится меньше. Это означает, что все остальные люди фактически содержат тех, кто живет на пособия. Сложно признать это социальной справедливостью. Много людей, кто их получает, вполне работоспособны и здоровы. Вопрос только в том, что во многих регионах этой работы нет или платят слишком мало. С точки зрения государства надо позаботиться не о том, чтобы дать рыбу, а удочку, — рассуждает Селянин.

В конце марта депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн высказался о «менталитете малообеспеченных». Единоросс раскритиковал подход малообеспеченных семей к получаемым земельным участкам. По уверениям народного избранника, они, получив имущество бесплатно, продали участок, земельный вопрос не решили, а деньги потратили на личные нужды. Его высказывание раскритиковала руководитель общественной организации многодетных семей «Радость».

В Тюменской области существует несколько пособий, которые положены семьям с детьми. О них рассказывали в отдельном материале.

В России уже десять лет не растут реальные располагаемые доходы. Это те деньги, которые остаются на руках после обязательных платежей. Экономисты отмечают, что рост благосостояния в нашей стране не ставится с конца нулевых.

Вы живете на пособия? Расскажите нам — сколько получаете, на что тратите деньги. Можно на условиях анонимности. Вот наши контакты:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем