Город «Зачем работать, надо рожать и получать деньги»: тюменцы схлестнулись в обсуждении детских пособий

«Зачем работать, надо рожать и получать деньги»: тюменцы схлестнулись в обсуждении детских пособий

Родители считают, что система негибкая: получить деньги от государства невозможно даже при минимальном доходе

Родители получают пособия на детей, если их доходы не превышают прожиточный минимум. А вам назначили такие выплаты?

Маме-одиночке из Тюмени отказали в получении пособия на 10-летнего ребенка. Для назначения выплаты доход на человека в семье не должен превышать региональный прожиточным минимум — 14 375 рублей. А у тюменки, которая воспитывает сына, заработок выше на тысячу рублей. После этой истории, другие горожанки рассказали свои истории. Многим из них так же, как и нашей героине, отказывают в выплате «детских денег» из-за превышения дохода или наличия имущества. Публикуем комментарии.

«Отказали в пособии»

— У меня зарплата 25–27 тысяч, одна воспитываю двух деток — 12 и 4 года — и тоже отказали в пособии, — высказалась горожанка.

— Караул! Как можно прожить на 25 тысяч рублей?! Мне приходится работать на шести работах, чтобы как-то выживать, — добавила еще одна жительница.

— Я два раза сдала документы в МФЦ. И два раза отказали. Я сама мать-одиночка. Всё равно очень тяжело. Мы у знакомых живем с сыном, — написала тюменка.

— Одинокая многодетная мама, 5 детей разных возрастов от 8 до 23 лет. Уже больше года не выплачивают. «Превышен доход», — говорят. Я не работаю и не работала, получала только пособия и другие социальные выплаты. За год подавала 7 раз, и всегда — отказ. На первое сентября даже на цветы не было денег. Долги по квартплате уже большие, но вечно получаю отказ в выплатах, — сообщила в нашу редакцию тюменка.

— Несколько раз подавала запрос на выплату пособия, постоянно приходит отказ. Я одна воспитываю сына, ему 10 лет, работаю в школе учителем. Каждый раз после того, как отказали в пособии, мне приходит ответ, что доход превышает прожиточный минимум. А вот теперь у меня вопрос ко всем, кто несет ответственность за одобрение или отказ в пособии. Почему люди, имеющие квартиру, машину и доход от предпринимательской деятельности, но нигде его не указывающие, получают пособие? А я, одна воспитывающая ребенка, снимающая жилье, отводящая детей в секции, кружки, еле свожу концы с концами, не могу получить единое пособие на ребенка? Алименты, которые я получаю, составляют 1000 рублей, — сообщила женщина.

«Надо рожать для себя»

В ответ мнениям матерей, которым отказывают в детском пособии, приходят другие высказывания. Некоторые родители считают, что нужно учитывать обстоятельства и историю дохода семьи, когда заводишь и воспитываешь детей.

— Надо рожать детей для себя, а не рассчитывать на налоги работающих, чтобы получать пособия. Многие скрывают доходы, числятся малообеспеченными, а отдыхают на заграничных курортах и имеют крутые автомобили, коттеджи. На алкашах и лентяях я не хочу заострять внимание — их надо заставить работать, — возмутился наш читатель.

— Зачем работать, надо рожать и получать пособия или работать неофициально, не перечислять страховые взносы. Всё равно в больницах обслужат, детей в сады и школы примут, да и пенсии до прожиточного доплатить. И всё это за счет людей, которые работают, платят налоги и взносы. Эти пособия развращают и деградируют общество, — добавил еще один тюменец.

— Всё это ненормально. Если пособия на детей есть в стране, они должны быть на всех детей. Дети равны, — посчитал горожанин.

— Получают пособие на детей в основном те, кто похитрее. Оформляют разводы, рожают детей, отца просто вписывают в свидетельство о рождении, им назначают пособие. Даже справку о заработной плате не спрашивают с отца. На «Госуслугах» есть такая графа для заполнения «в браке не состою» или «не состояла». А если отчим воспитывает детей и брак зарегистрирован, превышает немного заработная плата или нет периода 12 месяцев, приходит отказ, — подытожила женщина.

Если у вас есть вопросы по получению детских пособий, можете позвонить в единый консультационный центр 8 800 600–00–00.

Что еще мы писали о пособиях в Тюменской области

В Тюменской области существует несколько пособий, которые положены семьям с детьми. Не все родители про них знают, а некоторые не успели разобраться с действующим законодательством. А в 2023 году для семей сделали и вовсе новое пособие. Рассказываем в нашем предыдущем материале, что это такое и какие еще выплаты есть в регионе. Простым тюменцам без детей (но и с ними тоже) положены различные налоговые вычеты. Разобрались, будут ли они в 2023 году в связи с непростой экономической ситуацией.

Вы получаете или не получаете детские пособия, но у вас есть дети, — свяжитесь с нашей редакцией. Тяжело ли вам тащить детей на своих плечах? Или, наоборот, вы умеете грамотно планировать бюджет и спокойно содержите деток? Есть ли среди вас мамы или папы, которые воспитывают одни детей, — пишите нам свои истории: 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем