Семья Какие деньги положены тюменским семьям от государства: полный список для мобилизованных, многодетных и обычных родителей

Какие деньги положены тюменским семьям от государства: полный список для мобилизованных, многодетных и обычных родителей

Собрали всю информацию в одном материале о едином пособии

В Тюменской области на детей предусмотрено несколько мер поддержки семей

В Тюменской области существует несколько пособий, которые положены семьям с детьми. Не все родители про них знают, а некоторые не успели разобраться с действующим законодательством. А в 2023 году для семей сделали и вовсе новое пособие. Рассказываем ниже, что это такое и какие еще выплаты есть в регионе.

Что за единое пособие?

Закон о новом едином пособии вступит в силу с 1 января 2023 года. Его назначат только семьям с низкими доходами. Отправная точка — прожиточный минимум, который составляет 14 375 рублей. Также специалисты будут оценивать и имущество семей — квартиры, машины, дачи, землю, гаражи и банковские вклады. Есть и еще одно важное условие «нулевого дохода». Его смысл в том, что взрослые должны работать или получать хотя бы пенсию.

Базово пособие назначается в размере 50% от прожиточного минимума. Если этих денег недостаточно, то назначат выплату в 75%, а если и оно не улучшает положение семьи — то в полном размере. В цифрах это выглядит так.

Прожиточный минимум для детей на 2023 год составляет 14 176 рублей. Соответственно:

  • 50% — 7083,5 рубля;

  • 75% — 10 625,25 рубля;

  • 100% — 14 176 рублей.

Беременным девушкам посчитают цифры от прожиточного минимума на взрослого работающего человека. В 2023 году сумма составляет 15 669 рублей.

Что это меняет?

Единое пособие назначат вместо следующих, которые выплачивали в 2022 году:

  • ежемесячное пособие девушкам, вставшей на учет в медицинской организации на раннем сроке беременности;

  • ежемесячная выплата, связанная с рождением или усыновлением ребенка до трех лет;

  • ежемесячное пособие на третьего или последующего ребенка до достижения им возраста трех лет;

  • ежемесячное пособие на ребенка от трех до семи лет включительно;

  • ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет.

— Для обеспечения плавного перехода от этих выплат к новой или в семьях, где дети родятся до 1 января 2023 года, предусмотрено норма, при которой родители смогут выбрать: получать новое пособие или получать деньги по старым правилам, — рассказали редакции 72.RU в департаменте соцразвития региона.

Важно: на новое пособие нужно написать соответствующее заявление на «Госуслугах» с 28 декабря. Автоматического назначения выплат не предусмотрено.

Что такое правило «нулевого дохода»? Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка. Данный принцип косвенно запрещает семьям жить на одни только детские пособия и выплаты. Если человек не является студентом или пенсионером, то без работы и заработка ему не будет и поддержки со стороны государства. Или же человек должен не работать по уважительной причине, например, болезни.

Куда можно подать заявление

Заявление на единое пособие подается:

  • на «Госуслугах»;

  • в МФЦ;

  • лично в клиентские службы Социального фонда.

Изменилось ли правило «нулевого дохода»?

Длительное непрерывное лечение ребенка свыше 3 месяцев является объективной причиной отсутствия дохода для одного из родителей (или одного из членов семьи). Ранее данная норма применялась только в отношении длительного непрерывного лечения заявителя или члена семьи.

Нужно ли подавать заявление на единое пособие, если я уже получаю выплату от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?

Если вы получаете данные выплаты в размере 100% — лучше дождаться, пока срок назначения истечет, и только потом подать заявление на единое пособие. Если вы получаете выплату в размере 50% или 75% от прожиточного минимума, есть смысл подать заявление на единое пособие (если ваша жизненная ситуация изменилась, возможно увеличение ее размера).

А если в семье кого-то мобилизовали?

Если в семье кто-либо был мобилизован, справку о мобилизации необходимо предоставлять самостоятельно. Предполагается, что доходы мобилизованных не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия. Нормативно-правовое регулирование данного вопроса находится в стадии проработки.

А многодетным?


Для многодетных семей поддержка больше. В Тюменской области, например, есть несколько пособий федеральной и региональной поддержки:

  • единовременная выплата при рождении ребенка и ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первенца;

  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

  • ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет;

  • региональное пособие на ребенка и региональный материнский капитал на первого ребенка;

  • возмещение расходов на детей специальными молочными продуктами (возраст до двух лет) и возмещение на оплату лекарств по рецептам (для детей до трех лет, в многодетных — до 6 лет);

  • материальная помощь на обеспечение полноценным питанием беременных женщин и детей до 3 лет.

Конкретно в Тюменской области многодетным семьям дополнительно предоставляют следующие льготы:

  • ежемесячная выплата и региональный маткапитал на третьего и последующих детей;

  • возмещение на оплату коммунальных услуг;

  • льготы на проезд в общественном транспорте детей-школьников.

А еще родителям первенца за счет Тюменской области выплачивают 150 тысяч рублей.

Простым тюменцам, без детей (но и с ними тоже) положены различные налоговые вычеты. Разобрались, будут ли они в 2023 году в связи с непростой экономической ситуацией.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем