Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине Российскую нефть продают с большим дисконтом. Что это значит для Тюменской области?

Российскую нефть продают с большим дисконтом. Что это значит для Тюменской области?

Поговорили с экспертами. Они высказали свое видение происходящего

Губернатор Тюменской области Александр Моор (справа) вместе с главой ЯНАО Дмитрием Артюховым (слева)

Российская нефть торгуется с огромной скидкой. После введения потолка цен и эмбарго со стороны европейских стран Urals продают с дисконтом в Азию. Эксперты оценивают, что ограничения России обходятся ежедневно в несколько миллиардов рублей. Может ли возникшая ситуация повлиять на доходы бюджета Тюменской области? Разбираемся с экспертами.

В чём дело?

Bloomberg сообщил, что российская нефть Urals 6 января продавалась в порте Приморска за 37,8 доллара за баррель. Это ниже введенного странами Европы и G7 потолка цен (составляет 60 долларов). Для примера: в тот же день нефть марки Brent, считающаяся мировым эталоном, стоила 78,57 доллара за баррель.

Но эксперты из «Промсвязьбанка», проанализировав данные американского агентства, заявили, что цена возникла из-за смены формы подсчета. Они также пояснили, что в новом варианте не учитываются доставка, страховка, перевалка, поэтому цены ниже.

В Минфине заявили, что средняя цена на нефть марки Urals в декабре 2022 года сложилась в размере 50,47 доллара за баррель. И это в 1,44 раз ниже, чем в декабре 2021 года. Тогда стоимость этой продукции составляла 72,71 доллара за баррель.

В начале декабря прошлого года страны ЕС установили потолок цен на российскую нефть — 60 долларов за баррель. Тогда же стал действовать запрет на поставки продукции морским путем в Евросоюз. Ожидается, что в феврале подобное ограничение коснется нефтепродуктов.

На фоне всего этого российскую нефть стали активно продавать с большой скидкой Индии.

И что с этого?

— В начале года ситуация будет наиболее сложной, поскольку адаптация отрасли к новым внешним ограничениям еще не произошла. Именно в I полугодии возможно снижение добычи на отдельных месторождениях, а дисконты в цене Urals могут проходить пиковые значения. Начиная со II квартала ситуация будет постепенно стабилизироваться, и уже к осени российский экспорт может вернуться к стабильным уровням, — прогнозирует Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ, высказал предположение, что постепенно дисконт будет уменьшаться.

— Если взять 2020-й год, то там цена 40 долларов [за баррель] считалась хорошей. Выжили российская нефтянка и регионы. Катастрофизма здесь нет, но и радоваться тому, что наша нефть продается с большим дисконтом, не стоит. Я думаю, что постепенно он будет уменьшаться по мере роста сезонного спроса ближе к весне-лету в Северном полушарии. Будет рост спроса в Китае по мере окончания политики «нулевого ковида». Плюс будет выстраиваться постепенно альтернативная инфраструктура поставок, — резюмировал собеседник.

В бюджет Тюменской области ежегодно поступают налоги на прибыль организаций. В правительстве говорят, что пока преждевременно оценивать влияние цен на нефть

А нас это как касается?

Иван Вилков, кандидат экономических наук Тюменского государственного университета, объясняет, что снижение цен и объемов продаж нефти приводит к тому, что снижаются доходы нефтегазовых компаний, а от этого — налоги, в том числе в региональные бюджеты.

— Катастрофических сценариев, связанных с обрушением цен и спроса на российскую нефть, я пока не вижу. Да, будут сложности, новые логистика, клиенты, на первом этапе — высокие дисконты, чтобы зайти на новые рынки. Но потом дисконты несколько снизятся, — добавил он.

Другой опрошенный эксперт, Кирилл Бахтин, старший аналитик Инвестиционного банка «Синара», также отмечает несколько критериев, которые могут послужить для снижения поступлений денег в бюджет.

— Риски для снижения поступлений в бюджеты присутствуют в случае сохранения низкой цены Urals в течение нескольких месяцев, снижения объемов российской нефтедобычи после введения эмбарго со стороны ЕС и установления «потолка» цен на российские нефтепродукты с 5 февраля. В ближайшие месяцы мы ожидаем роста цены Urals ввиду как повышения цены Brent, так и постепенного снижения дисконта, — пояснил он.

Что говорят тюменские власти?

— По информации департамента финансов Тюменской области, бюджет региона не формируется за счет доходов, напрямую исчисляемых от цены на углеводороды. Вместе с тем цена на нефть является одним из факторов, который может косвенно повлиять на поступления налога на прибыль организаций. Однако, учитывая высокую волатильность цен на нефть, оценивать их возможное влияние на бюджет Тюменской области в 2023 году на основе данных первой декады января преждевременно, — пояснили в региональном департаменте по общественным связям коммуникациям и молодежной политике.

До этого мы рассказывали, что экономисты предрекли сокращение ассортимента в магазинах. Вместе с ними порассуждали о причинах и как это скажется на продукции.

Бюджет Тюменской области в этом году будет дефицитный. В конце октября прошлого года губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с видеосообщением к жителям региона. Он охарактеризовал бюджет как «напряженный». Но не объяснил, что это значит.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем