Экономика Кризис-2024 Вырастет до 100 рублей? Эксперт спрогнозировал, что ждет доллар в ближайшие месяцы

Вырастет до 100 рублей? Эксперт спрогнозировал, что ждет доллар в ближайшие месяцы

Собеседник отметил, что нарушается баланс спроса на иностранную валюту и ее предложения

Курс доллара последние несколько дней выше 60 рублей

За последние несколько дней доллар снова находится в районе 60 рублей за одну единицу. Иностранная валюта продолжает расти. Эксперт рассказал 72.RU, с чем связано ослабление рубля, и дал прогноз на ближайший месяц.

— Доллар постепенно уходит выше 60 рублей, поскольку баланс спроса на иностранную валюту и ее предложения нарушается на фоне возросших геополитических рисков. Кроме того, экспортная выручка уже может начать сокращаться из-за снижения сырьевых цен, произошедшего за последние месяцы. Кроме того, недавно объявленные санкции ЕС и США не предполагают мер против НКЦ (Национальный клиринговый центр. — Прим. ред.) или каких-то иных ограничений, связанных с валютными операциями. Это ослабило продажи инвалюты, усилившиеся в последние недели из-за опасений таких рисков, — объясняет Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Из сказанного собеседник делает предположение, что рубль продолжит планомерно дешеветь в ближайший месяц как минимум до 65 рублей за доллар США.

— Учитывая, что на мировом рынке евро стоит немногим меньше $1, сейчас нет смысла отдельно прогнозировать курс европейской валюты у нас. Тем более что из-за отсутствия крупных участников российского рынка, обусловленного санкционными рисками, соотношение курсов валют у нас и на мировом рынке зачастую существенно расходится, — добавил он.

В России объявлена частичная мобилизация. На фоне происходящего жители Тюменской области просят губернатора сократить расходы на празднование Нового года.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем