Экономика Спецоперация на Украине Тюменцы просят губернатора не тратиться на украшение города к Новому году. Что ответило им правительство?

Тюменцы просят губернатора не тратиться на украшение города к Новому году. Что ответило им правительство?

В прошлом году на праздничное настроение горожан власти потратили больше 16 миллионов

Прислушаются ли власти к просьбам тюменцев?

Жители Тюменской области обращаются к губернатору с просьбой отказаться от дорогостоящих трат на праздничное оформление города к Новому году и фейерверков. Люди просят направить эти деньги на закупку обмундирования для мобилизованных мужчин.

— Александр Викторович. Будут ли внесены корректировки в бюджет в связи с необходимостью обеспечения военнослужащих? Мы часто встречаем в прессе упоминания о совершенно немотивированных и завышенных тратах, к примеру, качели около здания администрации города за 13 миллионов, или разработка документации за миллион, — пишет на странице Александра Моора тюменка. — Не считаете ли вы кощунственным и циничным подобные излишества, когда солдатам не хватает элементарного обмундирования? Указ президента теперь разрешает производить закупки товаров двойного назначения на бюджетные средства, так давайте приобретëм вместо фейерверков, иллюминаций и тому подобного спальные мешки, бронежилеты, ПНВ для солдат, спасающих наши жизни, рискуя своими?!

К слову, волна таких предложений уже прокатилась по всей стране. И хотя в Минобороны сказали, что такой необходимости пока нет, мэр Тобольска Максим Афанасьев уже заявил о пересмотре трат из бюджета города на подготовку к Новому году. В частности, он предложил отказаться от праздничного салюта, а один из традиционных концертов заменить на благотворительные утренники. Остальные главы пока воздерживаются от комментариев.

Однако на предложение тюменки в соцсетях ответили представители департамента финансов региона.

— В настоящее время в действующее законодательство Российской Федерации вносятся изменения, направленные на обеспечение реализации задач, которые выполняются с исполнением Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Органы власти субъектов привлекли к решению задач в рамках исполнения назначенного указания (в том числе выше по вопросам, связанным с решением в отношении Организации Объединенных Наций). Работа ведётся.

Напомним, праздничное настроение тюменцев каждый год обходится бюджету в кругленькую сумму. В прошлом году, например, по данным с сайта госзакупок, власти потратили — 16,7 миллиона рублей. Но при этом часть других контрактов могла уйти по прямой закупке, а они в открытом доступе не публикуются.

Из недавних трат тюменцев поразили новые качели, установленные прямо перед администрацией города. Договор на их строительство заключили с тюменским предпринимателем. Стоимость их установки оценили в 13,5 миллиона рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем