Экономика Кризис-2024 Почему тюменцы начали вкладываться в драгоценные металлы и заменит ли золото сбережения в валюте

Почему тюменцы начали вкладываться в драгоценные металлы и заменит ли золото сбережения в валюте

Рассказываем подробности про такие инвестиции — их особенности, плюсы и минусы

Недавно власти отменили НДС на покупку драгметаллов в слитках

После начала военной спецоперации на территории Украины, о которой в конце февраля заявил Владимир Путин, в российской экономике происходят изменения. Страну покидают крупные международные инвесторы, ряд корпораций объявили о временном прекращении работы в России, а местные власти предупреждают о возможной национализации их проектов. Центральный банк повышает ключевую ставку, растут цены на продукты питания, возникает ажиотаж вокруг некоторых позиций — можно вспомнить тот же сахар. Биржа закрыта, доллары купить за наличные деньги нельзя. На фоне происходящих ограничений рост инвестиций наблюдается в драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий).

Среди жителей Тюменской области вырос интерес к инвестированию в драгметалл. Об этом говорят данные, которые привели корреспонденту 72.RU в пресс-службе ВТБ.

— Мы отмечаем рост интереса тюменцев к обезличенным металлическим счетам [ОМС]. Такие счета позволяют диверсифицировать сбережения и удобно инвестировать в драгметаллы без необходимости хранить сам металл. Только за первую неделю марта тюменские клиенты ВТБ разместили на ОМС более 50 миллионов рублей, а общая сумма средств, вложенных в эти инструменты, достигла 238 миллионов рублей. — сообщили там.

В Сбербанке отмечают, что после отмены НДС спрос на золото в слитках вырос в 30 раз у розничных покупателей.

Недавно российские власти сделали поблажку физлицам для инвестирования в драгметалл — отменили НДС. Раньше гражданам, которые приобретали слитки, необходимо было еще уплатить налог на добавленную стоимость в размере 20%. Но при обратной продаже НДС не возвращался. Что ставило под сомнение выгоду инвестирования.

Почему драгоценный металл?

— В текущей ситуации, когда наша финансовая система находится под давлением от введенных санкций, покупка драгметаллов стала одним из способов защититься от рыночных колебаний и инфляции, что заметно и по возросшему спросу со стороны населения. К тому же драгметаллы можно рассматривать как товар из-за тенденции к росту цены вместе с инфляцией. Любой продуктовый товар также растет в цене вместе с инфляцией, но хранить деньги в продуктах невозможно, а любой драгоценный металл эту функцию выполняет, — объясняет в беседе с корреспондентом 72.RU Александр Чечерин, персональный брокер «БКС Мир инвестиций».

Есть ли риски?


Разные способы инвестирования в драгметаллы имеют собственные риски, рассказывает Чечерин. Если говорить о рыночном риске, то любой торгующийся драгметалл имеет цену и подвержен рыночным колебаниям. Как правило, во времена нестабильности цены на драгметаллы растут, в обратном — снижаются.

Еще один из рисков, добавляет эксперт, зависит от формы инвестирования в драгметаллы. Есть возможность покупать физический драгметалл или рыночные инструменты, в основе которых находится металл — фьючерсы, фонды, акции добытчиков драгметаллов. Первые связаны с риском хранения, транспортировки, порчи и возможностью быстро купить-продать металл. Второй способ связан с надежностью финансовой системы, системы торгов, возможностью продать инструмент в другой стране и так далее.

— В целом при нынешних выстроенных финансовых институтах, банковской системы, рынков — инвестиции в драгметалл считаются высоконадежными и безопасными, — суммирует сказанное наш собеседник.

Покупка золота в слитках имеет как свои плюсы, так и минусы

Преимущества и недостатки

Они зависят от способа его покупки. Можно рассмотреть на примере золота. Например, к минусам покупки физического золота Чечерин относит следующие факторы:

  • не всегда имеется возможность быстро купить или продать драгметалл в условиях, когда цена меняется постоянно;

  • большая разница между ценой покупки и продажи — спрэд;

  • относительно высокая цена минимальной покупки. Слиток от одного грамма в Сбербанке стоит более семи тысяч рублей. Монеты приобретаются также от одного грамма;

  • износ. Если на слитке имеются дефекты, то его цена существенно снижается;

  • необходимость платить НДФЛ 13% при продаже ранее трех лет;

  • необходимость хранить слитки и монеты, дополнительные траты на аренду ячейки в банке.

В преимущества же эксперт ставит, что драгоценный металл можно транспортировать или продавать в любой другой стране.

Обезличенные металлические счета

Есть и другой способ инвестирования в драгметалл, не покупая для этого слитки. ОМС — это специальный банковский счет, который открывается для инвестирования в металлы. Учет денег на счете ведется в виде граммов золота. Чаще всего обслуживание такого счета бесплатное, рассказывает Александр Чечерин. Из преимуществ — безопасность хранения и отсутствие необходимости арендовать ячейку. Также ОМС не застрахован, ответственность за хранение металла лежит на банке. Минимальный размер покупки на ОМС для разных металлов отличается. Для золота — это 0,1 грамма или около 700 рублей в денежном эквиваленте.

Из недостатков эксперт выделяет, что ОМС — внутренняя российская история: счета невозможно обналичить в другой стране и огромные спрэды [разница между ценой покупки физического металла и продажей]. Чечерин отмечает, что в связи с этим, даже если цена вырастет на несколько процентов, есть вероятность не продать драгметалл в плюс.

— На текущий момент инвестиционное золото привлекательно из-за отсутствия НДС при покупке. Это стимулирует к покупке именно этого металла. Общепринято для инвесторов иметь от 10% до 15% в золоте в составе диверсифицированного портфеля активов в качестве защитной части. Это помогает снизить риски нестабильного времени, курсов валют и так далее. Но в спокойные времена можно иметь диверсификацию по всем металлам. Это снижает риск уже внутри группы активов, позволяет дополнительно распределить средства для неблагоприятного сценария, — подытоживает Александр Чечерин.

Ранее мы рассказывали, что в Тюменской области вырос спрос на препарат, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы — «L-тироксин». В какой-то момент таблетки купить в аптеках было проблематично.

Если вы давно инвестируете в драгметаллы и можете рассказать о своем опыте — свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем