Экономика Кризис-2024 Денег нет, но вы вложитесь. Есть ли доллары в тюменских банках и как их можно купить

Денег нет, но вы вложитесь. Есть ли доллары в тюменских банках и как их можно купить

Поговорили с экспертом, можно ли сейчас купить иностранную валюту и как сохранить свои деньги

Снять валюту в банке у корреспондента не получилось

В России нельзя купить доллары — банки их физически не выдают. Соответствующее распоряжение выпустил ЦБ. Мы решили проверить, возможно ли сейчас снять наличные доллары или сделать вклады, а также поговорили с экспертом на тему валютных вкладов.

Можно ли снять доллары?


Неделю назад Центробанк принял решение о том, что россияне не смогут снять наличные денежные средства в иностранной валюте — долларах и евро. Такой шаг был предпринят после запрета США на ввоз валюты в Россию.

— Банки не будут в течение срока действия временного порядка (с 9 марта по 9 сентября 2022 года) продавать наличную валюту гражданам, — указано на сайте ЦБ.

Новый порядок снятия валюты, введенный 9 марта, предполагает, что можно снимать не более 10 тысяч долларов США, остальные средства выдают только в рублях (по рыночному курсу). Кроме этого, любая валюта выдается в долларах с конвертацией по рыночному курсу (для тех, у кого иностранная валюта есть на счетах). При этом разрешается открывать новые валютные вклады и счета. Однако снять с них средства можно только в рублях.

Корреспондент 72.RU обошел несколько кредитных учреждений с целью попробовать получить доллары или евро. Спойлер: не получилось, банки строго соблюдают временный порядок ЦБ.

В «Стройлесбанке» сразу сказали, что снять наличные деньги в долларах невозможно в любом случае. В УБРиР в покупке наличных долларов также отказали, в Сбербанке — тоже. В последнем учреждении посоветовали открыть валютный вклад, но с помощью мобильного приложения.

Не исключено появление на рынке спекулянтов, которые будут продавать населению наличные доллары. Нарушителей закона могут осудить.

— За такие действия люди могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность, — рассказал редакции частный юрист Алексей Тимофеев.

УК РФ, статья 172 «Незаконная банковская деятельность». Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Нужно ли делать вклады в долларах сейчас?


Мы пообщались с Иваном Вилковым — доцентом кафедры экономики и финансов ТюмГУ, кандидатом экономических наук. Он рассказал, нужно ли сейчас делать вклады в долларах, и дал совет, что можно делать со своими деньгами.

— Речь идет о том, что мы совсем не можем купить доллары — ограничения только по наличной валюте. Ситуация какая: США запретили ввоз наличных в Россию, поэтому на рынке мог возникнуть ажиотажный спрос. ЦБ сделал такой ход, чтобы спрос на наличную валюту сократился. По сути, они пошли на опережение, чтобы не возникло дефицита наличных долларов и деньги были в наличии у тех структур, кому они больше необходимы, — объяснил решение ЦБ Иван Вилков.

Экономист рассказал, что для получения долларов можно приобрести кобейджинговую карту, которая работает во многих странах мира. Или открыть карту «Мир», которая применима в СНГ и некоторых банках Турции. Уже потом, за границей, можно снять валюту.

Эксперт также рассказал, как можно сохранить свои сбережения.

— Рекомендация стандартная: если позволяют средства, то их можно отправить часть на валютный вклад, часть — на рублевый. Судя по ситуации, есть вероятность, что ключевая ставка пойдет вниз. У нас появился еще один замечательный инструмент — золото, потому что на него отменили НДС, — сказал Вилков.

Ранее мы связывались с экспертами и выяснили, стоит ли сейчас нести наличку в банк, что делать с депозитами, ранее открытыми под смешные 2–5%, чем отличается вклад от накопительного счета и на какие подводные камни новых предложений надо обратить внимание.

Вы ведете свою деятельность в валюте или столкнулись с ее нехваткой по какой-либо причине — расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем