Экономика В Тюмени резко выросла стоимость газа. На АЗС с самой низкой ценой — очереди

В Тюмени резко выросла стоимость газа. На АЗС с самой низкой ценой — очереди

Смотрим, сколько стоит газ на разных заправках в Тюмени

Эксперты прогнозируют, что газ будет дорожать и дальше

В Тюмени резко подорожало топливо. Горожане обратили внимание, что цены на газовое топливо на АЗС выросли сразу на несколько рублей за сутки. Водители возмущаются: еще в начале года литр стоил 19 рублей, а теперь вырос до 30 рублей.

— Рост стоимости сжиженных углеводородных газов (СУГ) частично обусловлен тем, что продавцы пытаются догнать по увеличению стоимости другие виды сырья. Если бензин и дизель дорожают, то почему газ не будет дорожать? С начала года на бирже цена на них поднялась на 20%, а в розницу — процентов на 6. Плюс инфляция в России держится на уровне 6%: в этом году снова прогнозируется рост цен и на бензин. На заправках цены зажаты политическим регулированием, но после выборов они повысятся, — объяснял ранее Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.

Самый дешевый газ оказался в «Газпром Нефти». Здесь за него предлагают 26,5 рубля

Еще одним фактором, который мог повлиять на высокую стоимость газа, стало ЧП на Ямале. В Новом Уренгое 5 августа произошла авария на заводе «Газпрома». Это повлекло за собой массу последствий. В том числе сократился объем поставок газа в Европу, что спровоцировало повышение его стоимости за границей.

Вероятно, из-за относительно низкой цены здесь столпилась очередь из разных автомобилей

— Конечно, авария могла повлиять на рост розничной стоимости, так как тот завод был напрямую связан с производством СУГ. Изменились и потоки газового экспорта в Европу. Это повлияет на рынок моторного топлива, потому что сократится уровень предложения. Возможен небольшой отскок по цене назад, но в перспективе рост всё равно неизбежен, — уточнял Митрахович.

В Тюмени расположены десятки автомобильных заправок с газовым топливом. Многие из них принадлежат «Газпром Нефти» — крупному игроку в этой сфере не только в нашем регионе, но и по всей стране
На других заправках цена уже фиксированная — 30 рублей
Именно такой большой скачок цены за восемь месяцев возмутил водителей. Но ничего не поделаешь, приходится заправляться на таких условиях
В «Новом Потоке» газ тоже за 30 рублей
«Кондор» не отстал в этом плане от своих коллег и конкурентов

Последнее серьезное подорожание было зафиксировало не так давно — в феврале этого года. Тогда в Тюмени за несколько дней топливо подорожало на 4 рубля. Причиной роста назвали повышение цены у поставщиков.

В Тюменской области растут цены практически на всё. Летом жители региона возмущались тому, что стоимость морковки выше, чем бананов. А гречка подорожала за год на 33 рубля.

Но это не предел. Связанные с бизнесом люди ожидают этой осенью повышение цены на молоко. Это связано с введением обязательной маркировки продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем