Культура мнение Идти в кинотеатр на «Тобол» или нет? Мнение о нашумевшем фильме

Идти в кинотеатр на «Тобол» или нет? Мнение о нашумевшем фильме

Тюменка посмотрела картину на предпоказе и оценила её на 4 балла из 10. Почему? Рассказываем

На роли пробовались более двухсот актёров Тюменского драматического театра, театра «Ангажемент», Тюменского театра кукол, Тобольского драматического театра имени Ершова

В этот четверг, 21 февраля, в российский прокат вышел фильм «Тобол». Картину, снятую по мотивам исторического романа известного уральского писателя Алексея Иванова, очень ждали в Тюмени. Ведь именно в нашей области — в Тобольске и Тобольском районе — снимали основные сцены.

Художественная кинолента рассказывает историю освоения Сибири в петровские времена. Среди главных персонажей — первый сибирский губернатор князь Матвей Гагарин и русский просветитель, картограф, историк Семён Ремезов.

Торжественный предпоказ картины прошёл в минувшие выходные. Фильм увидели не только исполнители главных ролей, которые специально приехали в Тюмень, но и высокопоставленные чиновники: губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюмени Руслан Кухарук и представитель президента в УрФО Николай Цуканов. Не смог обделить своим вниманием фильм даже Владимир Якушев, который занимает пост министра строительства и ЖКХ.

Закрытый предпоказ состоялся не только во Дворце культуры «Нефтяник», где для гостей расстелили красную ковровую дорожку, но и в кинотеатре «Киномакс» — там его посмотрели журналисты. За несколько дней до официальной премьеры «Тобол» увидела и тюменка Любовь Кодинец. Девушка ведёт свой блог о кино и старается не пропускать громких премьер. Своим мнением кинообозреватель поделилась с 72.RU.

Мнение о фильме

Правительство Тюменской области, «Сибур», «Газпром», Фонд кино — все эти товарищи дружно насобирали по сусекам денежек и сняли кино о гвардии Петра I. Но сусеки на то и сусеки, что денег там немного, ибо другого объяснения такому фильму дать не могу.

Режиссёр Игорь Зайцев снимает картины для ТВ, вот и его новый фильм так и продолжает отдавать ТВ-шностью, но никак не кинотеатральной картиной.

Дмитрий Дюжев в роли самого императора, шеф с «Кухни» Дмитрий Назаров в роли главного батьки, Андрей Бурковский в роли шведа, перебегающего с одной стороны на другую в надежде вырваться из плена на свободу, ну и главный герой — Иван Демарин в исполнении Ильи Маланина. И как бы ни старались товарищи передать характер своих персонажей, но рваный монтаж с нецельным сценарием дают о себе знать.

«Тобол» не только получил поддержку Фонда кино и вошел в число 46 проектов, которым будет выделено государственное финансирование

История смотрится куцей, и зрителя то и дело перекидывают с одного события на другое. Дикие джунгары смотрятся колоритно, порой их действия приводят к небольшому волнению сердечка зала, но длится это недолго. Создатели как будто заготовили твист, но при этом раскрыли его в самом начале, а накал музыки и «признание» к концу картины вызывают скорее скептическое недоумение, нежели удивление от поворота, ведь всё это зритель знал уже и раньше.


А собака зарыта в том, что есть одноимённый 8-серийный сериал, вышедший в 2018 году. Фильм был смонтирован из сериала, что и объясняет весь сумбур картины. В довершение ко всему — финальная сцена, где облака складываются в портрет главного Ангела и за этим наблюдают все герои, автоматически заставляет тянуться ладонью ко лбу.

Фильм не только расскажет историю освоения Сибири, но и станет визитной карточкой области и, возможно, привлечёт внимание туристов — именно так задумывали авторы картины

Спасибо за предпоказ кинотеатру «Киномакс», а также за экскурс в закулисье со стороны главных актёров, которые приехали на презентацию. Всегда интересно услышать истории о процессе создания картины изнутри.

Кто и как снимал «Тобол»

Съёмку фильма поддержали Фонд кино, правительство Тюменской области, компании «Сибур», «Газпром нефть», Первый канал, социальная сеть «ВКонтакте» и многие другие. По информации из открытых источников, съёмка картины обошлась в 500 миллионов рублей, а монтаж занял год.

В Тобольске и Тобольском районе съёмки проходили с весны по осень 2017 года. В этом же году в съёмочной команде возник конфликт. Автор романа «Тобол. Много званых», а позднее и «Тобол. Мало избранных» Алексей Иванов попробовал себя в роли сценариста, но не смог найти компромисс с режиссером картины Игорем Зайцевым. После поправок в сюжете он попросить убрать его фамилию из титров.

А вы планируете сходить в кино на «Тобол»?

Опрос завершен 30.04.2019
Да, появление этого фильма — гордость для Тюменской области
41%
Нет, не собираюсь идти на премьеру
59%

Редакция 72.RU приезжала на съёмки фильма летом 2017 года. Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев, Павел Табаков, Андрей Бурковский и многие другие принимали участие в съёмке летних сцен фильма у Тобольского кремля.

Специально к премьере фильма мы выпустили тест, с помощью которого вы можете проверить своё знание фактов о «Тоболе» и узнать, что писали о нём последние два года.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем