перейти к публикации
98 комментариев к публикации

В тюменском драмтеатре поставили спорный спектакль «Ч-чайка»

23 октября 2023, 08:43
23 октября 2023, 09:13
Позиция "не понимаете - ну просто вы деревня, вам не дано" мне кажется очень странной. Люди пришли на классику, её там нет, они ушли. Не потому что не поняли, а потому что это не то чего они хотели.
Гость
23 октября 2023, 11:13
Вот вот, я помню ребенком была, лет 10 мне было, и мама повела меня на "Паночку"......А там мужики и женщины голые по сцене бегали, конечно свет был выключен, но у детей то зрение отличное. Меня, ребенка, это так возмутило, что я стала высказывать все что думаю, и стыдить актеров. ))) До сих пор как то мерзко, а ведь там был полный зал детей
Гость
23 октября 2023, 13:48
если зайти на сайт ТБДТ и перейти на описание спектакля, то там все написано, начиная от того, что название - не классическое, ПО МОТИВАМ и далее -Пять пудов любви чеховской «Чайки» или сон сына о потерянной матери. P.S.: Современный спектакль ПО МОТИВАМ пьесы А. П. Чехова «Чайка». ну тут сложно рассчитывать на классику
Гость
23 октября 2023, 13:49
Гость
23 октября 2023, 13:48
если зайти на сайт ТБДТ и перейти на описание спектакля, то там все написано, начиная от того, что название - не классическое, ПО МОТИВАМ и далее -Пять пудов любви чеховской «Чайки» или сон сына о потерянной матери. P.S.: Современный спектакль ПО МОТИВАМ пьесы А. П. Чехова «Чайка». ну тут сложно рассчитывать на классику
я к тому, что может быть и не стоило идти )
23 октября 2023, 10:19
К сожалению, похабщина это теперь фишка нашего театра. После ухода Скобелева,посещать данное место, вообще, желание пропало, актерский состав стал настолько слабый, режиссура на 0.
Гость
23 октября 2023, 10:59
Чувуется Ефимовская запашина.
23 октября 2023, 11:05
Кино, театр, музыка... Столько разврата вливают в людей... Очень радует, что остаются ЛЮДИ НРАВСТВЕННЫЕ. Не поддающиеся разврату и расчеловечиванию! 🤗
Гость
23 октября 2023, 18:34
Песенки молодости вспомните и сразу про нравственность забудете, как говорить.
26 октября 2023, 13:28
Гость
23 октября 2023, 18:34
Песенки молодости вспомните и сразу про нравственность забудете, как говорить.
Не все слушают эти "песенки молодости".
Гость
23 октября 2023, 09:11
в онлайн-кинотеатрах этого полно: молодка в нижнем белье на коленях у деда, пьянка, песни Газманова, словечки ,типа "чилить" и тп. Реально считаете, что это питерский или столичный театр? новые формы? Свобода самовыражения? Ограничение 16+? Чушь на сцене главного театра нашего города.
Гость
23 октября 2023, 11:30
да, "Современный взгляд" и "новое прочтение" ну никак не правильно заменить на Пошлятину и низменность .. и глупо говорить "тюменский зритель еще не дошел и не дозрел". стакан мочи - есть стакан мочи, хоть и убеждают, что это яблочный сок...
Гость
23 октября 2023, 09:22
Читаю хвалебные отзывы провинции. Питерский режиссёр, европейский спектакль, свободу тем, кто не понял и т.д. Даже смотреть нет желания эти потуги.
23 октября 2023, 09:03
Наш провинциальный зритель ещё не готов к так называемому современному театру, театру новых форм, люди шли на классику, ее там нет. В середине спектакля ловишь себя на мысли, какие глубокие терзания были в душе режиссера, чтобы так поставить спектакль... не являюсь поклонником современных постановок, но, тем не менее, не осталось осадка и желания вернуть потраченные деньги, считаю для себя постановку знакомством с театром новых форм...
Гость
25 октября 2023, 10:52
Эти новые формы использовались в Ленинграде в конце восьмидесятых, и Тюменцы в большинстве своем скушали эти потуги еще в девяностые. так что нового ничего, а постановка дрянь
Гость
23 октября 2023, 09:14
Ну если люди, использующие в речи слово "питерский", хвалят спектакль, значит, действительно сомнительная постановка.
Гость
23 октября 2023, 10:23
Реально уже нечего смотреть в нашем театре. Репертуар никчемный. Актеры бесталанные. Режиссеру пора на пенсию.
Гость
23 октября 2023, 09:11
"Всегда хочется заметить в замыленном свое". Вот так идешь на замыленную классику, а там фантазии режиссёра. Я однажды так попала на "дуэль" Чехова. Там тоже какая-то ерунда на сцене происходила, стулья летали, люди кругами бегали. Считаю что нужно зрителя как-то предупреждать что это вольная постановка, а не по классическому произведению.
Гость
23 октября 2023, 09:29
И на сайте театра, и в контакте писали о спектакле. Классику не обещали НИГДЕ! Ч-Читайте! Читайте описание спектакля перед посещением. Читайте интервью с режиссёром. Читайте о режиссере, на чью постановку вы идите. Читайте о самом Чехове.
23 октября 2023, 09:49
Гость
23 октября 2023, 09:29
И на сайте театра, и в контакте писали о спектакле. Классику не обещали НИГДЕ! Ч-Читайте! Читайте описание спектакля перед посещением. Читайте интервью с режиссёром. Читайте о режиссере, на чью постановку вы идите. Читайте о самом Чехове.
Гость, справедливости ради стоит отметить, что сюжетная линия сохранена, все как у Чехова, но... ничего не понимаю в этом современном театре, я ещё классики не "наелся"....
Гость
23 октября 2023, 18:38
Гость
23 октября 2023, 09:29
И на сайте театра, и в контакте писали о спектакле. Классику не обещали НИГДЕ! Ч-Читайте! Читайте описание спектакля перед посещением. Читайте интервью с режиссёром. Читайте о режиссере, на чью постановку вы идите. Читайте о самом Чехове.
Люди идут в ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР, а не а цирк
Гость
23 октября 2023, 09:37
Театр собирается возвращать деньги за билеты зрителям, написавшим заявление о возврате? Притензия, не было объявлено, что спектакль такой "инновациинный, современный, а-ля-Богомолов". Очень подорвали мнение о театре, люди выходили просто в шоке, на что уходят бюджетные деньги, надо бы проверить? и нужны ли в настоящее время людям все эти противоречия и недовольства, на что подталкивают?
Гость
23 октября 2023, 11:34
"Притензия" прЕтензия .. 😐
Гость
24 октября 2023, 12:44
Гость
23 октября 2023, 11:34
"Притензия" прЕтензия .. 😐
ужель тот самый зритель организовавший митинг в фойе?!
Гость
23 октября 2023, 09:07
Искусство есть искусство, в своё время наблюдал похожею картину с "Три товарища" из-за курения на сцене и 3 часовой постановки:) Хотелось бы от себя добавить что театру пора вспомнить про свои прежние постановки "Деревья умираю стоя", "Вишневый сад", "Продавец дождя", "К нам едет Ревизор" с великолепным Ефимовым!, "Смешные деньги". Такие постановки как "Молодость" и "С любимыми не расставайтесь" всё же на слишком большого любителя (моё личное мнение).
23 октября 2023, 09:43
Гость, также был отличный спектакль Он, она, окно, покойник.... весело, живо, понятно...
Гость
23 октября 2023, 10:43
23 октября 2023, 09:43
Гость, также был отличный спектакль Он, она, окно, покойник.... весело, живо, понятно...
Согласен! Сюда же припишем "Женитьбу", куда пропали все эти замечательные постановки....
Гость
23 октября 2023, 11:34
Гость
23 октября 2023, 10:43
Согласен! Сюда же припишем "Женитьбу", куда пропали все эти замечательные постановки....
деградация и подмена ..
Гость
23 октября 2023, 10:22
Когда в режиссуре вакуум, льют воду. Может кто то подскажет авторам, что этот заезженный ход с льющейся водой уже вызывает смех. Сколько можно? Лет 10 назад было ещё актуально.
Гость
25 октября 2023, 03:55
Когда не читали пьесу, пишут чушь. Если что, эта "вода" у Чехова в пьесе
Гость
23 октября 2023, 10:06
Странно, что в городе, почти миллионике, всего один театр. И чиновников от культуры это, видимо, устраивает. И, зритель, по привычке, ходит в один театр. Все с каким то налётом.. То ли пыли, то ли безразличия. Репертуар спорный. Актеры безликие. Их как будто нет в театре. Ощущение стареющего театра. А одна провокационная, пустая постановка, ситуацию не исправит. Только усугубит. Нужны системные изменения. Театру нужна конкуренция.
23 октября 2023, 10:16
Гость, еще Ангажмент так то есть
Гость
23 октября 2023, 10:26
23 октября 2023, 10:16
Гость, еще Ангажмент так то есть
Серьезно?
Гость
23 октября 2023, 11:35
23 октября 2023, 10:16
Гость, еще Ангажмент так то есть
ну это так... местечково
Гость
23 октября 2023, 09:32
Не смотрел, но осуждаю.
Гость
23 октября 2023, 12:55
Тоже заметил, что уровень театра за последние 5 лет очень сильно упал. Чайку не смотрел, и уже не собираюсь смотреть. Худшее из того что пришлось увидеть - это "Грязнуля", это просто днище какое-то. Но были и очень хорошие - " Пули над Бродвеем", "Гроза", " Царевна-лягушка", "Испанская баллада"
Гость
24 октября 2023, 13:14
"Молодость" 9 номинаций на национальную премию "Золотая Маска", "Каренин А." 3 номинации на вышеуказанную премию, мюзикл "Семейка Аддамс" "Золотая Маска" единственная в регионе. Действительно днище полное😁. Куда театр катится?!)))))
Гость
24 октября 2023, 21:38
Гость
24 октября 2023, 13:14
"Молодость" 9 номинаций на национальную премию "Золотая Маска", "Каренин А." 3 номинации на вышеуказанную премию, мюзикл "Семейка Аддамс" "Золотая Маска" единственная в регионе. Действительно днище полное😁. Куда театр катится?!)))))
Молодость и Каренин мне не понравились, особенно Молодость
Гость
24 октября 2023, 21:39
Гость
24 октября 2023, 13:14
"Молодость" 9 номинаций на национальную премию "Золотая Маска", "Каренин А." 3 номинации на вышеуказанную премию, мюзикл "Семейка Аддамс" "Золотая Маска" единственная в регионе. Действительно днище полное😁. Куда театр катится?!)))))
Напомню, театр драматический, а не дешёвой сатиры
Гость
23 октября 2023, 10:38
помню в школе на Мертвые души ходили, там мужик на декорационной крыше стриптиз танцевал, тоже были в недоумении, вроде на классику с учителем пришли
Гость
23 октября 2023, 11:03
Если стриптиз, точно Ефимов.
Гость
23 октября 2023, 11:44
Гость
23 октября 2023, 11:03
Если стриптиз, точно Ефимов.
возможно и он, лет 15 уже прошло, не вспомню, да и точно не помню спектакль или мертвые души или ревизор, но это возмущение помню до сих пор. Не место пошлятине в классических постановках, там где этого нет в книге
Гость
23 октября 2023, 12:07
Гость
23 октября 2023, 11:44
возможно и он, лет 15 уже прошло, не вспомню, да и точно не помню спектакль или мертвые души или ревизор, но это возмущение помню до сих пор. Не место пошлятине в классических постановках, там где этого нет в книге
Это был "Ревизор", ваш учитель видимо не посчитал нужным почитать на какую версию постановки берёт билеты. В защиту скажу что так же посещал эту постановку будучи школьником но претензий к комедии не имею.
Гость
23 октября 2023, 11:44
Причем тут извращение классики и современный театр ?, просто спектакль скушный, как и все спектакли "маэстро"
Гость
24 октября 2023, 13:01
а " Маэстро" это кто?😢
24 октября 2023, 22:34
Гость
24 октября 2023, 13:01
а " Маэстро" это кто?😢
Роман Габриа
23 октября 2023, 09:09
главная задача вызывать эмоции, с ней явно справились. раз нет равнодушных, это однозначный успех👏
Гость
23 октября 2023, 09:39
Задача театра не вызывать абы какие эмоции (в данном случае негативные), а повышать уровень культуры. Но кому-то и муж Собчак - "гениальный" режиссер.
23 октября 2023, 09:53
если цель - вызвать эмоции, тогда зачем столько стараний? Можно просто большую кучу 💩 на сцене наложить и вокруг нее танцевать вприсядку. Эмоций будет выше крыши. Только на это "современное искусство" и способно.
23 октября 2023, 10:14
Гость
23 октября 2023, 09:39
Задача театра не вызывать абы какие эмоции (в данном случае негативные), а повышать уровень культуры. Но кому-то и муж Собчак - "гениальный" режиссер.
уровень культуры состоявшего человека уже не повысить. вот что про задачи театра говорил Станиславский: Театр есть искусство отражать жизнь. (Станиславский). Театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Изъян в идее пьесы нельзя ничем закрыть. Никакая театральная мишура не поможет. (К. Станиславский). Театр искусственно вводит в сферу чужих бедствий и за мгновенное страдание награждает нас сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта
Гость
23 октября 2023, 11:09
Помню ходила в этот театр на постанову "9 женщин", такой омерзительной помойки я еще не смотрела, досидела до конца в надежде что хоть закончится нормально (да и жаба грызла, билеты дорогие) но увы. Зато столько отзывов, так все хвалили "спектакль", я просто в шоке от этих людей. И кстати, не найдя на сцене ничего интересного я смотрела в зал, и там почти каждый 2-й зависал в телефоне...Что с нашим обществом стало
Гость
24 октября 2023, 13:00
Согласен, "9 женщин" из ряда вон.... А вот "Восемь женщин" очень даже хорош, одни только актёрские работы чего стоят и музыка специально написанная для спектакля отдельное удовольствие.😁👍
Гость
23 октября 2023, 18:10
Из последнего Бесприданницу смотрели . Стыдно было за такой уровень постановки .. как школьный театр .позор . Артисты Играли настолько непроф.что можно было уснуть.
Гость
24 октября 2023, 13:03
где и когда можно посмотреть Ваш мастер-класс по актерскому мастерству?
Гость
23 октября 2023, 19:43
Хотела сходить с сыном в театр. Показать сыну театр. Сыну 16 лет. Теперь засомневалась, а надо ли? Наверно, раз пошлятина, то будет стыдно и сыну и мне.
Гость
24 октября 2023, 00:03
Сыну 16 и ещё не был в театре? Более чем странно.
Гость
23 октября 2023, 16:07
вспомнил завтрак в "Завтраке". заказал шакшуку. принесли жидкую (как суп). Их шеф повар так видит - авторская) мне объяснили) - больше туда не хожу) люблю классику Максим или Bake up . Так и со спектаклем..
Гость
23 октября 2023, 10:28
Скрепы и деградация
Гость
23 октября 2023, 11:36
тумень.. что поделать (( "уровень"
Гость
23 октября 2023, 12:23
А как вам " Мастер и Маргарита" в театре кукол?
Гость
23 октября 2023, 13:06
Мне понравился. Единственное, что вызвало неприязнь и негатив - это евреи, которых зачем-то вставили в видеоряд.
Гость
23 октября 2023, 13:07
Мне в целом понравилось, но будьте готовы к костюмам с поролоновой голой грудью и попой.
Гость
25 октября 2023, 12:15
Гость
23 октября 2023, 13:07
Мне в целом понравилось, но будьте готовы к костюмам с поролоновой голой грудью и попой.
Вы книгу читали?
23 октября 2023, 12:03
Ой. Ну наконец то и наши театры научились ваять бомоловщину. Как взрослые:D
Гость
23 октября 2023, 21:37
Я лично поставил бы 2 из 5 этой постановке, потому что: перформанс со стрижкой волос актёра Падалко довольно старый приём, там уже много кто делал, новизны нет, другие перформансы тоже избитые; за сюжетом невозможно следить, очень рваное повествование, людям кто забыл или никогда не читал вообще ничего не понять в постановке, мне пришлось после спектакля читать пересказ сюжета что бы вникнуть, а то сумбур вместо сюжета. В целом если хотели поэкспериментировать, то ставите "В ожидании Годо" Сэмюэля Беккета или подобных, а "Чайка" и без того сложна, а тут сверху постмодерна наваливаете и получается дрянь. Роману Габриа и актёрам высказать замечание, разве вы не видели что это будет интересно только театралам, неподкованный зритель будет плеваться, ведь такой спектакль долго не продержится и уйдёт в архив, исправляйте пожалуйста.
24 октября 2023, 06:30
Гость, интересно, в субботу не было никакой стрижки на сцене...
Гость
24 октября 2023, 21:42
24 октября 2023, 06:30
Гость, интересно, в субботу не было никакой стрижки на сцене...
Так не оброс ещё
Гость
23 октября 2023, 09:33
После "Доходного места" не посещаю тюменский театр
Гость
23 октября 2023, 11:37
театр в тюмени стал - "отхожим местом" ... 😐
Гость
23 октября 2023, 11:26
для нашего села, всякая пошлятина - в самый раз )) 😐
Гость
23 октября 2023, 11:39
Давно не хожу на местные постановки. Не театр, а притон. Последний раз ходила на классику и даже там умудрились развратить персонажей. Больше нет желания, даже если бесплатно будут выдавать билеты. Очень жаль, что такой "самый-самый"... "чудо-город" с таким "замечательным", самым-самым большим драмтеатром, а содержание - одна похабщина...
Гость
23 октября 2023, 11:38
чем хуже - тем лучше. давно заметила, что здесь - стало только ТАК. 😁
Гость
23 октября 2023, 11:51
Кто-то в восторге. Другие - уходят. В среднем - всем пофигу!
Гость
23 октября 2023, 11:58
Бегемоты,где театр,такое чувство,что актеры с похмелья
Гость
23 октября 2023, 16:15
Давно разочаровалась в современном театре,не хожу, вспоминать приходится о лучших временах,когда спектакли были понятны и радовали.Ничего плохого не хочу сказать о артистах,я о постановках
Гость
23 октября 2023, 23:00
А когда поставят "Беспредельщицу" и "Первое время чумы"?
Гость
23 октября 2023, 23:25
Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал: – Вы совершенно правы, Федя. ("Сказка о тройке", Стругацкие)
Гость
26 октября 2023, 23:50
Хорошо, что с середины спектакля понял(а) глубину режиссерской задумки 😆, ну я с первой строки комента понял(а) кто более провинциальный зритель
Гость
30 января, 23:58
Раньше очень любила тюменский театр. Смотрела все премьеры, ходила с детьми. А теперь, изменилась жизнь, изменился и театр. Но. Хотите ставить новомодные спектакли, ставьте. Кто будет на них ходить? Классиков оставьте в покое. На Ч-Чайке прямо видела, как в зале тихо плакал Чехов. Со спектакля не ушла, но очень пожалела, что привела 14-летнюю внучку.
Гость
31 января, 09:46
Согласна. Были на спектакле " Бесприданница" Тоже не понравилось
Гость
23 октября 2023, 10:43
Мой муж не ходит в театр. Был когда-то давно, но заснул почти в начале спектакля. И вот, я решила все таки вытащить его на премьеру Ч-Чайка. Ему очень понравилось!!!!! Очень!!!!! Сказал, что сейчас будет посещать со мной только такие спектакли!!! На классике заснул бы по-классике😁
Гость
23 октября 2023, 10:48
Классика классике рознь) Ведите его на комедии, дальше аппетит разыграется:)
Гость
23 октября 2023, 11:22
Гость
23 октября 2023, 10:48
Классика классике рознь) Ведите его на комедии, дальше аппетит разыграется:)
Лучше в цирк) Ну-с, что же мы с вами предпримем сегодня вечером? — осведомился он у Шарикова. Тот поморгал глазами, ответил: — В цирк пойдём, лучше всего. — Каждый день в цирк, — благодушно заметил Филипп Филиппович, — это довольно скучно, по-моему. Я бы на вашем месте хоть раз в театр сходил. — В театр я не пойду, — неприязненно отозвался Шариков и перекосил рот.
Гость
23 октября 2023, 12:30
Гость
23 октября 2023, 10:48
Классика классике рознь) Ведите его на комедии, дальше аппетит разыграется:)
Меня жена так пробовала подсадить на театр, ходили на комедии. А потом попали на "с любимыми не расставайтесь". И вот уже три года не ходим в театр оба. Страшно, вдруг опять на что то подобное попадем
Гость
23 октября 2023, 19:04
Такие спектакли не для тюменской провинциальной деревенщины. Тут нужен тонкий, столичный вкус, а в этом забытом богом городишке его априори нет. Аплодирую стоя!
Гость
23 октября 2023, 19:40
Вы в московских театрах то бывали? Про тонкий столичный вкус рассуждать взялись. Зайдите в Табакерку, Ленком, МХАТ, к Женовачу. И что, увидите там вульгарные интерпретации? Их нет там. Так что, бросьте свои замашки, не понимая сути.
23 октября 2023, 08:56
Говорите вам не нравится?… надо значит сходить😀
Гость
23 октября 2023, 10:21
Суть-то недовольства в чём, Паша? Что именно не понравилось зрителю?