Криминал «Надеемся, вечером будет дома». Идеологу «Абалакского поля», скрывшему 42 млн налогов, смягчили срок

«Надеемся, вечером будет дома». Идеологу «Абалакского поля», скрывшему 42 млн налогов, смягчили срок

Алексей Колмаков признал свою вину в уклонении от уплаты 42 миллионов налогов

Алексей Колмаков (справа) — много лет был организатором и вдохновителем фестиваля исторической реконструкции «Абалакское поле»

В Тобольске Алексею Колмакову, организатору фестиваля «Абалакское поле» и директору гостиницы «Славянская», смягчили приговор. Вместо двух лет колонии он получил два года условно с испытательным сроком три года. Алексея Колмакова как директора гостиницы обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму 42 миллиона рублей.

В первом суде мужчина вину не признал, заявив, что он не делал ничего противозаконного.

— Я подавал жалобу на решение суда первой инстанции, Алексей подавал жалобу, и прокуратура тоже вносила представление, — рассказал Андрей Карманов, адвокат Колмакова. — Мы не надеялись, что моего подзащитного оправдают, поэтому сделали особый акцент на наказании, чтобы он хотя бы эти два года жил не в колонии, а дома. О смягчении наказания суд просили и некоммерческие организации, ассоциация предпринимателей, турагенты. Все их ходатайства были приобщены к моей жалобе, возможно, суд прислушался к ним. Наша цель была — выпустить его на свободу.

В суде апелляционной инстанции Алексей Колмаков признал свою вину.

Из зала суда предпринимателя увезли обратно в СИЗО, там оформят все бумаги, он соберет свои вещи и уйдет домой.

— Жена уже ждет его у порога СИЗО, надеемся, что вечером он уже будет дома.

За предпринимателя вступались и члены тобольской «Опоры России». Они создали петицию и просили смягчить приговор Колмакову — вместо колонии назначить ему условный срок или штраф.

Обновлено: изменена должность Алексея Колмакова, Он является действующим, а не бывшим директором гостиницы «Славянская».

18 июля в Тюмени судили известную чиновницу Юлию Шакурскую, возглавлявшую «Тюменское концертно-театральное объединение». Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей. После суда она устроилась на работу в Торгово-промышленную палату Тюменской области, где под нее создали новое подразделение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter