Криминал эксклюзив Как на глазах у полицейских в соседнем Екатеринбурге убивали аспиранта-африканца — 5 минут видео

Как на глазах у полицейских в соседнем Екатеринбурге убивали аспиранта-африканца — 5 минут видео

Публикуем эксклюзивное видео, на котором инспекторы ДПС комментируют смертельную драку и шутят

Инспекторы смотрят на драку и шутят

В распоряжении наших коллег, издания E1.RU, появилось видео переговоров между инспекторами ДПС, на глазах у которых убивали аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили. На кадрах с регистратора они почти пять минут обсуждают драку, шутят и грубо высказываются в адрес участников конфликта и очевидцев, пытающихся привлечь внимание полиции. Отреагировали и вышли из машины полицейские только в тот момент, когда Франсуа уже лежал в крови.

Напомним, 18 августа аспирант из Габона отдыхал в клубе, а потом отправился в закусочную. Там он поссорился с 23-летним Данилом Фоминым из-за девушки. Парни сцепились. Когда Франсуа стал побеждать, Данил выхватил нож и ударил его в подмышечную впадину, повредив крупный кровеносный сосуд. Впоследствии парень утверждал, что оборонялся. К месту драки приехали медики, но спасти Франсуа не смогли — он потерял слишком много крови. Убийство в центре Екатеринбурга в разгар международного спортивного мероприятия вызвало серьезный общественный резонанс.

Позднее стало известно, что за дракой наблюдал экипаж ДПС. К инспекторам Изергину и Олейникову несколько раз подходили очевидцы и просили вмешаться, однако они поначалу не отнеслись серьезно к этой ситуации, а подошли, только когда уроженца Габона уже убили.

Публикуем видео переговоров и его максимально полную расшифровку (сокращены только паузы и отвлеченные разговоры на другие темы).

— Ой е*** [дерутся].

— А?

— Е*** [дерутся], видишь… Ну не мешай, автобус, сука.

— Ну б*** [блин], не видно, е** рот. Ну е** мать. Пи*** [геи]. Че такое хоть?

— Да надо разогнать.

— Да не надо ничего разгонять. Ты че, это не наши проблемы, б** [блин]. Гена. Ты че, там один на один, а не толпа на толпу, б*** [блин].

— Вот дебил, не дал шоу посмотреть талантов.

— Не надо на*** [нафиг]. Е*** [дерутся].

— (Неразборчиво.) (Смеется.) А там вот эта же баба, б** [блин], е*** [чертова]. Из-за нее, б*** (блин), и получил п***, б*** [блин], (неразборчиво). Смотри, сколько он цветов подарил. Надарил. Аж еле несет. Штаны порваны. Чуть-чуть дай назад, ничего не видно.

— А негры там. Негры. Это негры же. Негр н*** [избил]. Там еще, видишь, один негр. Тот его закрывает типа.

— Вот это кадры, б** [блин].

(Пауза и разговоры на отвлеченные темы.)

— Кто это? Кто это, не понял?

— Да показывает, типа дерутся там, кули вы стоите. Тот на*** [настучал] ему по ходу конкретно, б**.

— Угу. Наверно.

— Че там, б** [блин]. Щас подбежит. Не смотри на него, просто сиди здесь. Это этот, бежит который, да?

— Но.

— Не смотри на него.

— Всё равно подъехать надо. Жалоба е** [поступит], нас е** [накажут] опять, б** [блин]. Тюлени б**, вы уже конкретно б** [надоели], алкашня е** [чертова].

— Получил б**. Ну иди сюда, манит, манит меня. Да иди ты н** [нафиг], махалово.

— Как же б** [надоели] эти алкаши.

— Мы на маяках?

— Щас, подожди.

— Да пошел ты н** [нафиг]. Машешь тут. Да не подъезжай туда.

— Ребят, вызовите скорую!

— А че там случилось?

— Быстрее, быстрее.

— Так вы че, не можете позвонить ноль три, что ли?

— Так мы звоним, звоним.

— Что случилось?

Как сообщил редакции пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, должностные лица, фигурирующие в ролике, уже давно отстранены от исполнения своих обязанностей по итогам служебной проверки. А собранные по данному факту материалы переданы для расследования в следственные органы.

— В случае, если причастность инспекторов городской Госавтоинспекции к смерти иностранного гражданина будет установлена в ходе предстоящего судебного разбирательства, они понесут предусмотренную действующим законодательством нашей страны уголовную ответственность. Руководством главка принято решение об увольнении из органов внутренних дел по отрицательным мотивам обоих инспекторов ДПС, — отметил полковник Горелых.

Также посмотрите видео, в котором собрали всё, что известно об этой трагедии.

Против инспекторов возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» (ч. 3. ст. 285 УК РФ), им занимается Следственный комитет. Свою служебную проверку проводит ОРЧ УСБ полиции. Франсуа приехал на Урал из Габона больше десяти лет назад. Он получил диплом и поступил в аспирантуру, увлекался танцами и футболом. В его убийстве обвинили 23-летнего Данила Фомина. Друзья и родные парня говорят, что это была самооборона.

А совсем недавно корреспондент 72.RU Дарья Макеева увидела, как на улице неизвестные начали избивать людей. Она вызвала, но никто не приехал. Как так произошло — она рассказала в тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем