Криминал Погибли два студента. Вынесли приговор водителю автобуса, влетевшему в легковушку на тюменской трассе

Погибли два студента. Вынесли приговор водителю автобуса, влетевшему в легковушку на тюменской трассе

Мужчине с 26-летним стажем вождения дали пять лет колонии-поселения

Трагедия унесла жизнь двух еще совсем юных парней. Водитель вину не признал

В Ишимском районном суде вынесли приговор водителю автобуса, который стал виновником аварии на трассе. 20 ноября 2021 года Константин Потапов выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковушкой ВАЗ-21102, где ехали двое студентов. Оба 19-летних парня погибли.

— В судебном заседании подсудимый вину не признал. Пояснил, что скорость автобуса была 80–85 км/ч, он не совершал обгон фуры, не согласен с предъявленным обвинением, что он нарушил ПДД РФ. У него водительский стаж с 1996 года. На месте ДТП был гололед, перед ДТП он об этом знал, потому что оттормаживался, чувствовал себя нормально, в сон не клонило, движение было не интенсивным, автобус был в исправном состоянии. Константин перед потерпевшими не извинялся, материальный ущерб им не возмещал, — рассказали в Объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Суд Потапову не поверил. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Потерпевшие также должны получить по полтора миллиона рублей с работодателя водителя — ООО «ЕвроАзия».

Напомним, что в той аварии погибли 19-летние Денис Сильченко и Слава Долгушин. Мама Славы рассказала, что молодые люди ехали в Ишим менять стекло на «десятку». Машина с двумя студентами столкнулась с выехавшим на встречную полосу автобусом. Родные погибших считали водителям автобуса виновным и заслуживающим наказания.

Дело об этой аварии было сложным. Водителя автобуса сначала арестовали и отправили в СИЗО, а потом выпустили. Об этом редакции сообщили родные погибших молодых людей. Позже адвокат потерпевших добавил, что в отношении должностных лиц, которые отпустили водителя из СИЗО, была подана жалоба.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем