Криминал Вербовали мусульман. В Тюмени вынесли приговор десятерым участникам террористической ячейки

Вербовали мусульман. В Тюмени вынесли приговор десятерым участникам террористической ячейки

Сроки у них разнятся — от 11 до 18 лет

Их задержали сотрудники ФСБ в 2019 году

В Тюмени вынесли приговор десяти представителям «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории РФ). Их осудили по террористической статье 205 УК РФ. Им назначили от 11 до 18 лет. Часть наказания осужденные будут отбывать в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, суд лишил двух участников запрещенной организации военного и специального звания.

В срок отбывания наказания всем осужденным зачли время задержания и содержания под стражей — 1 день за 1 день. Об этом 4 августа сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Суд установил, что группировка вела работу по формированию материально-технического и финансового обеспечения террористической организации.

— Ее лидеры распространяли среди жителей Тюмени и Тюменской области террористическую идеологию, проводили собрания, на которых вербовали в свои ряды новых членов из местных мусульман. Подсудимые занимались антиконституционной деятельностью, направленной на свержение насильственным путем действующей власти, основанной на доктрине создания так называемого «всемирного халифата» и разрушении институтов светского общества, — добавили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил, его могут обжаловать.

В числе подсудимых — Марат Сайбаталов. Его осудили за создание террористической организации в 2005 году и назначили шесть лет лишения свободы. Но Европейский суд по правам человека его оправдал.

Задержали участников сотрудники ФСБ в ноябре 2019 года. Летом 2020 года мы рассказывали подробности о вербовке мусульман.

Недавно суд оштрафовал председателя мусульманской религиозной организации за распространение книг из списка экстремистских материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем