Бизнес В двух городах с одним патентом не заработать

В двух городах с одним патентом не заработать

Система патентов для предпринимателей продолжает совершенствоваться. Теперь документ хотят четко привязать к региону, в котором он куплен. Работать по нему в другом регионе будет нельзя – придется покупать новый патент. Таким образом, недобросовестные ИП, которые платили налоги только в одном регионе, а работали в нескольких, заплатят больше.

Субъекты федерации также смогут определить максимально допустимый годовой доход обладателя патента в зависимости от места его работы и развести по цене патенты для тюменца и жителя Нижней Тавды. Кроме того, таким образом можно будет предоставить льготы тем, кто своими силами развивает приоритетный, по мнению властей, вид деятельности.

Напомним, что патентной системой налогообложения (ПСН) пользоваться могут только те индивидуальные предприниматели, у которых численность работников по всем видам деятельности не превышает 15 человек.

Суть ПСН в том, что человек покупает патент и тем самым освобождается от уплаты некоторых налогов. Заявление на патент нужно подать за 10 рабочих дней до начала работы по нему – или по обычной почте, или по электронной (для этого понадобится электронная цифровая подпись. Патент выдается на любое количество месяцев, но в пределах одного года – то есть, нельзя получить патент с 1 июня 2014 года до 1 июня 2015.

СП = ПД х 6%.
СП – стоимость патента.
ПД – потенциальный доход (указывается в законе субъекта РФ).

Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев на тюменском инвестиционном форуме в январе этого года поддержал развитие патентной системы для ИП (наймодателей жилья, репетиторов, уборщиков помещений, уличных торговцев и так далее): «Мы прекрасно знаем, что в качестве индивидуальных предпринимателей эти люди не зарегистрированы. В России их даже не сотни тысяч, а, наверное, миллионы. Эти люди остаются в тени, мы не знаем их доходов, их экономической активности. В таких случаях можно ограничиться покупкой патента. Муниципалитеты получили бы дополнительные доходы от налогов, а экономическая статистика стала бы объективнее». Якушев также заметил, что цена патента должна быть невысокой.

Идея с территориальным ограничением работы по патенту вполне логична, считает президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов: «Налоги нужно платить там, где предприниматель осуществляет свою деятельность. Главное, чтобы человек мог быстро и без проблем получить патент в любом регионе. Отдельно скажу по поводу стоимости патента. При разработке областного закона власти не захотели услышать наши предложения, и по некоторым видам деятельности стоимость оказалась высокой. Получается, что патентная система не получила должного применения. На Совете при губернаторе я предложил провести мониторинг и вернуться к рассмотрению ставок. Надеюсь, что нас услышат».

По состоянию на 1 апреля, в 2014 году патенты получили 35 индивидуальных предпринимателей, согласно сайту УФНС России по Тюменской области. 14 из них – в сфере производства монтажных, электромонтажных, санитарно–технических и сварочных работ. Есть обладатели патентов среди парикмахеров, репетиторов, художественных оформителей.

Фото: Фото с сайта Boards.ub.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем