Бизнес Отдых – не только море, пиво и шашлык

Отдых – не только море, пиво и шашлык

Тюменцы любят ездить на отдых в Турцию. В Египет тоже любят. Людям нравится проводить отпуск в Таиланде, Испании и других странах Европы и Азии. Есть любители отдыха на Кубе. Но пока еще не очень большое число туристов пользуется предложением отдохнуть, не выезжая за пределы своего региона. И зря.

Спору нет, если вы хотите отдохнуть на море, в Тюменской области делать нечего: здесь таких курортов нет по объективным причинам. Но и в нашем регионе есть интересные туристические предложения. Главным образом это «познавательный» туризм. И если альтернативой классическому летнему отпуску он не станет, то в качестве способа проведения уик-энда, тура выходного дня это может быть хорошим вариантом.

На круглом столе для представителей СМИ, прошедшем 15 января на территории Областного бизнес-инкубатора начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова заявила, что главным проектом 2014 года станет открытие в селе Покровском музея Романовых. Напомним, в 2013 году династии исполнилось 400 лет. Грязнова отдельно подчеркнула, что этот музей не будет мешать деятельности уже существующего в Покровском музея родившегося здесь Григория Распутина. Таким образом? планируется лишь расширить туристическое предложение.

«Самый главный проект года – открытие музея, посвященного династии Романовых. В нем будут представлены как постоянно действующая экспозиция, так и привозные экспонаты из Москвы и Санкт-Петербурга. Ставить его в противовес музею Смирновых (музей Распутина. – Прим. авт.) не нужно – они разные, каждый обладает своей спецификой. То, как преподносят информацию в музее Смирновых, пожалуй, не повторить никому».

Одним музеем турист сыт не будет. Поэтому в Покровском собираются открыть еще одну мини-гостиницу, торговые ряды и даже горячий источник – расслабиться после напряженного интеллектуального отдыха. Инвесторы уже вступили в проект.

В департаменте инвестполитики понимают, что для такого формата туризма важно наличие грамотных и умелых экскурсоводов. Местным гидам устраивают стажировки за пределами области. В прошлом году сотрудники туриндустрии прошли обучение в Германии. В 2014 экскурсоводы Тюменской области поедут в Стамбул. По словам Ирины Грязновой, восточному гостеприимству и конкретно турецкому уровню сервиса можно и нужно учиться, а Стамбул – это как раз то сочетание Востока и Европы, которое нужно местному туризму.

«Люди приехали иными. Они увидели, как это делается там, узнали, для чего нужно улыбаться туристу, когда он заселяется в гостиницу, почему нужно в конфликтной ситуации спокойно и терпеливо выслушать человека, не принимая его претензии на личный счет. Это банальные, но очень важные вещи», – подчеркнула Грязнова.

Одно из интересных направлений современного отдыха – экотуризм. Отдых на природе – это не только шашлыки и пиво. Среди наших горожан известны и пользуются спросом экскурсии на страусиную ферму, поездки в гости к симпатичных собачкам хаски. Наконец, в ноябре прошлого года на территории Соснового бора был открыт зоопарк, где можно посмотреть на тигра, льва, пуму, крокодила и других любопытных животных. Между тем, есть надежда, что впоследствии будет открыт натур-парк, где животные будут находиться в полувольном содержании.

В 2014 году экотуризму планируется уделить еще больше внимания. В частности, в феврале на территории еще одного экотуристического комплекса – Турнаево – пройдет регоинальный форум, посвященный развитию этой сферы.

Пилотным проектом стала выставка-ярмарка сувениров и предметов народного творчества. Она поможет познакомиться с произведениями местных мастеров-ремесленников и вспомнить, что внимания заслуживают не только пластмассовые игрушки массового производства. По словам Грязновой, в первый раз продать удалось немного, но главное – возбудить интерес горожан.

На развитие туризма в области выделяется сравнительно немного денег (семь миллионов рублей в 2014 году), и тем больше уважения заслуживает труд причастных к нему людей. Ведь это не только дополнительные возможности для личного и семейного отдыха, облагораживание культурного облика региона, но и сотни рабочих мест, и миллионные налоговые отчисления в бюджет области.

Фото: Фото с сайта 100dorog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем