Бизнес Татьяна Чумакова: «Люди стали употреблять выражение «мой банк»

Татьяна Чумакова: «Люди стали употреблять выражение «мой банк»

«Когда человек берет кредит, это не означает, что он доверяет банку, это значит, что ему нужна машина, квартира и так далее, – пояснила управляющий филиалом АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) в городе Тюмени Татьяна Чумакова, рассуждая о степени доверия клиентов к банкам. – Вклады – дело другое. Это действительно свидетельствует о том, что человек доверяет банку свои сбережения, причем речь может идти не только о депозитах под фиксированную процентную ставку, но и о доверительном управлении, обезличенных металлических счетах (ОМС) и других достаточно интересных продуктах, которые сегодня в изобилии банки предлагают своим клиентам.

В целом, общая тенденция действительно такова, что количество выданных кредитов сейчас постоянно растет, в то время как был период, когда спрос на кредитные продукты заметно упал. Очевидно, это связано с тем, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, поскольку они продолжают работать вне зависимости от разговоров о кризисе.

Немалую роль играют в этом процессе и государственные программы, такие, как например, «Молодая семья». Это реальная помощь государства молодым семьям, поскольку они могут получить доступ на рынок жилья, используя субсидии из федерального и местных бюджетов в качестве первоначального взноса. Эти средства поступают на счет молодой семьи полными суммами и составляют, как правило, 30 и более процентов стоимости квартиры. Таким образом, государственные программы служат своеобразным катализатором на рынке банковских услуг.

Могу добавить, что с ростом финансовой грамотности населения укрепляется и доверие к банку. Ведь если человек единожды обратился в финансовое учреждение за помощью, и она была оказана ему грамотно и своевременно, то он обязательно придет в следующий раз, и дело банкиров где-то даже предугадать его потребности. Вспомните, если раньше распространенное на Западе выражение «мой банк» мы воспринимали как нечто абстрактное, то сейчас эти слова никого не удивляют, они в обиходе».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Татьяны Чумаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем