Бизнес Кредитный рейтинг СИБУРа растет

Кредитный рейтинг СИБУРа растет

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «СИБУР Холдинг» в иностранной валюте с уровня «ВВ» до «BB+» со стабильным прогнозом, информирует Агентство нефтегазовых новостей. Кроме того, на кредитный рейтинг СИБУРа, по оценкам Fitch, должен серьезно повлиять пуск «Тобольск-Полимера», нефтехимического гиганта по производству 500 тысяч тонн полипропилена в год. Запланированное на первый квартал 2013 года открытие производства окажет положительное влияние на операционную деятельность группы. Аналитики также отмечают, что пуск «Тобольск-Полимера» создаст успешный прецедент для будущих инвестиционных проектов холдинга.

В официальном сообщении Fitch отмечается, что повышение рейтинга отражает фундаментальное улучшение операционного профиля группы, уровней рентабельности и способности генерировать денежные потоки, благодаря инвестициям последних лет. Повышение рейтинга также отражает стабильность финансового положения группы и финансовую гибкость, достигнутую после завершения процесса изменения структуры владения, а также уверенность Fitch в том, что новые акционеры одобрили стратегию развития и консервативную финансовую политику СИБУРа.

«Повышение рейтинга отражает успехи и устойчивость финансового положения СИБУРа. Благодаря дисциплинированному подходу к инвестициям, мы сохранили финансовую стабильность, несмотря на масштабную инвестиционную программу, призванную обеспечить устойчивый рост СИБУРа в долгосрочной перспективе. Сегодня, подходя к этапу ввода в строй новых крупнотоннажных производств, СИБУР фактически выходит на новые рубежи развития», – прокомментировал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

По мнению аналитиков Fitch, крупнейший нефтехимический холдинг поддерживает уровень операционной рентабельности выше среднеотраслевых и демонстрирует устойчивость к цикличности отрасли в целом. Это подкрепляется конкурентным преимуществом производства с низкой себестоимостью. Группа обладает уникальным доступом к жидкому углеводородному сырью и попутному нефтяному газу Западной Сибири. Ожидается, что долгосрочные контракты с ключевыми поставщиками и продолжающиеся инвестиции в развитие инфраструктуры еще больше укрепят данные конкурентные преимущества.

Продажа СИБУРом менее рентабельных активов по производству шин и минеральных удобрений, завершенная в конце 2011 года, а также продолжающаяся вертикальная интеграция, по мнению аналитиков Fitch, позволит компании компенсировать влияние инфляции затрат в России и поддержать рентабельность.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Sibur.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем