Бизнес Тюменская область и Казахстан продолжат сотрудничество

Тюменская область и Казахстан продолжат сотрудничество

Ряд соглашений подписан в ходе визита тюменской правительственной делегации во главе с губернатором Владимиром Якушевым в Казахстан, который завершился накануне. Так, скреплены отношения между Северо-Казахстанским государственным университетом имени Монаша Козыбаева и Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом, а также между ТОО «Завод многопрофильного оборудования» Республики Казахстан и ОАО «Ишимский механический завод».

Руководители предприятий и организаций Тюменской области приняли участие в Бирже контактов, на которой достигнут ряд договоренностей и обозначены намерения о сотрудничестве с партнерами из Северного Казахстана.

Сотрудничество двух регионов ведет свой отсчет с 2002 года, информирует пресс-служба губернатора. Последний столь представительный визит тюменцев в Казахстан состоялся в 2005 году.

В состав делегации вошли представители правительства области, муниципальных образований, сферы здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, строительной отрасли, АПК, руководители крупных предприятий и организаций. В аэропорту гостей встречал аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов.

Программа визита была насыщенной. В течение одного дня главы регионов посетили ряд промышленных, социальных и культурных объектов Северо-Казахстанской области и города Петропавловска. В частности, мясокомбинат «Юнивил» в городе Тайынше, детскую школу искусств Тайыншинского района, один из учеников которой в прошлом году стал дипломантом республиканского конкурса пианистов, центральную районную больницу – одну из лучших среди лечебных учреждений сельских районов, детский сад-ясли «Болашак», в котором функционируют пять групп с казахским и семь – с русским языком, Петропавловский гуманитарно-технический колледж, на базе которого работает филиал Тюменского государственного университета, и музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» – уникальный музей нового типа, не имеющий аналогов в Республике.

Главы областей посетили животноводческий комплекс ТОО «Тайынша-Астык». Здесь Владимиру Якушеву рассказали, что при его проектировании были использованы тюменские наработки. Глава Северо-Казахстанской области Серик Билялов подчеркнул, что встречи на тюменской земле не прошли даром: «Мы учились на вашем опыте, познакомились с работой нескольких ферм, с успехами возделывания плодоовощной продукции. Сегодня у наших территорий есть огромный потенциал для сотрудничества. Поддержка президентов России и Казахстана, создание Таможенного союза дают прочный фундамент для плодотворного взаимодействия».

Кроме того, Владимир Якушев отметил успешное сотрудничество в образовании и здравоохранении. Вот уже в течение десяти лет тюменские кардиохирурги оперируют маленьких пациентов с врожденными пороками сердца из Северного Казахстана. Только в этом году тюменские доктора прооперировали 22 малыша. Всего же за это время медицинская помощь оказана четырем тысячам 526 детям Республики Казахстан.

В завершение встречи губернатор Тюменской области обозначил перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. В частности, расширение побратимских связей между муниципальными образованиями регионов, поиск возможностей взаимовыгодной кооперации в машиностроении, в сфере лесопромышленного комплекса, агропрома, пищевой и пищеперерабатывающей промышленности. Аким Северо-Казахстанской области предложил тюменцам рассмотреть реализацию конкретного проекта – развитие туристической индустрии и инфраструктуры озера Шалкар.

Фото: Фото с сайта Wespeaknews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем