Бизнес Сбербанк: инвестиционный обзор за неделю

Сбербанк: инвестиционный обзор за неделю

Прошедшая неделя оказалось позитивной для держателей российских акций (фондовые индексы ММВБ и РТС прибавили +2,9% и +4,2% соответственно). Лидерами роста выступили привилегированные акции компаний, которые принесут инвесторам хорошую дивидендную доходность по итогам прошедшего года (привилегированные акции Сбербанка +8,5%, «Сургутнефтегаза» +8,5, «Транснефти» +5,8%). Кроме того, размер дивиденда на одну обыкновенную акцию ОАО «Сбербанк России», по предложению наблюдательного cовета банка, должен составить 2,08 рубля, что в три раза выше дивидендных выплат в 2011 году.

Существенным ростом закончили неделю также ценные бумаги электроэнергетики (акции «Иркутскэнерго» +14,3%, Холдинга МРСК +9,3%, «Фортума» +4,9%). Стоимость паев открытых паевых инвестиционных фондов управляющей компании Сбербанка также отметили уходящую неделю ростом (паи ПИФа акций выросли на 2,7%, ПИФа облигаций – на 0,6%, ПИФа смешанных инвестиций – на 1,9%).

Российский рубль уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам (доллар США подешевел на 1%, евро – на 1,5%, фунт стерлингов – на 1,1%). Динамика драгоценных металлов оказалась разнонаправленной: стоимость золота, согласно официальным курсам ЦБ РФ, снизилась на 3%, серебра – на 3,6%, а платина и палладий, напротив, подорожали на 2,2% и 2,8% соответственно.

Инфляция на территории России за неделю составила 0,1% (1,1% с начала года).

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем