Бизнес Цены на золото могут развернуться

Цены на золото могут развернуться

В тюменских банках отмечают рост к инвестициям в драгоценные металлы. Однако эксперты предостерегают: цены на золото уже не раз обновили исторический максимум, и в ближайшее время может произойти разворот...

В тюменских банках отмечают рост к инвестициям в драгоценные металлы. Однако эксперты предостерегают: цены на золото уже не раз обновили исторический максимум, и в ближайшее время может произойти разворот.

Цена на золото продолжает расти. Металл получает поддержку как инструмент защиты от экономических и инфляционных рисков. Специалисты ОАО «ВТБ24» считают повышение интереса к обезличенным металлическим счетам (ОМС) вполне объяснимым, в условиях неопределенности драгметаллы традиционно служат страховкой от обесценивания валют. Но нельзя сказать, что инвесторы Тюмени проявляют какое-то особое беспокойство и срочно меняют стратегию сбережений, в массовом порядке снимая средства со счетов и скупая золото. В Тюмени по-прежнему наиболее популярны банковские рублевые депозиты.

По словам заместителя директора операционного управления Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Арсения Белоглазова, спрос на золото в Тюмени однозначно растет. «То, что раньше являлось эксклюзивной темой для нескольких искушенных инвесторов, сегодня (спасибо СМИ) – общедоступный факт. Инвестиции в драгметаллы – защита от кризиса. В свете проблем с долларами и евро, которые пытаются решать вбросом на рынки новых долларов и новых евро, валюты уже несколько лет теряют свою стоимость по отношению к драгоценным металлам. Золото нельзя напечатать – купюры можно. Фактически, здесь работает стратегия – чем хуже мировой экономике, тем лучше золоту. Правда, она работает и наоборот», – предупреждает Арсений Белоглазов.

Например, в период с января 2009 года по август 2011 года цена золота на мировом рынке выросла с 850 долларов за унцию до рекордных за всю историю 1780 (+110%), серебро + 232,5%, платина +94,75%, палладий +297%. Драгметаллы являются традиционной, классической ценностью и отличаются от валют естественным ограничением предложения – килограмм золота был килограммом золота сто лет назад и им же останется еще через 100.

Скачок последних недель с 1600 к 1800 долларам произошел очень резко. «Возможно, мы увидим коррекцию, возможно, ее не будет, попытки увидеть будущее лучше заменить на ежедневный мониторинг цен. Для снижения рисков можно посоветовать разделить средства на несколько частей и делать покупки аккуратно в несколько шагов. Один из интересных подходов, при котором первоначальная сумма вложений вообще защищена от риска снижения цен, – размещение средств во вклад и ежемесячная покупка золота на сумму начисляемых процентов. Фактически, вы имеете вклад с золотыми процентами. За прошлый год такая тактика могла увеличить доходность любого рублевого депозита.

Нюанс, о котором стоит помнить. Интереснее всего (с экономической точки зрения, то есть исходя из устанавливаемых цен и отсутствия НДС) приобретать золото через обезличенные металлические счета. Котировки в рублях устанавливаются каждый день. Вместе с тем, в мире золото котируется в долларах и, собственно, в них же растет. Если рост золота в мире совпадет с падением доллара к рублю – это сдержит рублевые котировки металла, так что за валютой инвестору тоже придется следить. Однако, стоит начать расти доллару к рублю одновременно с ростом золота, вы получите то, что хотели», – резюмирует специалист Западно-Сибирского банка.

Аналитик «ВТБ24» Станислав Клещев отмечает, что покупка золота на текущих ценовых уровнях с целью краткосрочных спекуляций нецелесообразна. «В настоящее время наблюдается снижение паники на рынках, что способно привести к коррекции наверх по сырью и акциям, и в то же время стать поводом для фиксации прибыли в золоте, взлетевшем в цене», – констатировал Станислав Клещев.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Павла Емельянцева, сегодня риск вложения в золото существенно превышает теоретически возможную прибыль. «Золото растет уже не первый день и даже не первый год. На текущий момент стоимость металла почти ежедневно обновляет исторические максимумы, и каждому хочется поучаствовать в этом росте, – рассказывает эксперт. – Но нужно понимать, что, купив золото сейчас, инвесторы рискуют купить его на самой вершине роста».

Цены на желтый металл, как показывает мировая история, росли далеко не всегда: например, с 1981 года по 2001 год, то есть двадцать лет подряд, стоимость золота лишь снижалась. В случае появления первых признаков преодоления кризиса цены на золото вновь могут упасть на 20–30%. Соответственно, инвестор, не следящий за ситуацией, может пропустить этот разворотный момент.

Фото: Фото с сайта Davedubin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем