Бизнес Мигранты дорого стоят

Мигранты дорого стоят

В Тюмени заместителю начальника отдела №2 УФМС России по Тюменской области в Ленинском административном округе предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, причинившем бюджету ущерб на сумму свыше 105

В Тюмени заместителю начальника отдела №2 УФМС России по Тюменской области в Ленинском административном округе предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, причинившем бюджету ущерб на сумму свыше 105 миллионов рублей.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области, к уголовной ответственности привлечен заместитель начальника – начальник отделения иммиграционного контроля отдела №2 УФМС России по Тюменской области в Ленинском административном округе Тюмени 35-летний Александр Варлашкин. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, в период с января 2008 по февраль 2010 года Варлашкин, являясь государственным служащим, в нарушение установленных законом ограничений лично и через доверенных лиц участвовал в управлении обществами с ограниченной ответственностью «Лабаз» и «Лабаз-ОПТ», где также являлся учредителем. Он оказывал при этом покровительство в сфере соблюдения миграционного законодательства и укрывал правонарушения, допускаемые директором этих организаций. То есть Варлашкин сам проводил проверки и никаких нарушений не обнаруживал.

«Так, для осуществления трудовой деятельности в ООО «Лабаз-ОПТ» и ООО «Лабаз» были привлечены иностранные граждане из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Украины, которые работали лепщиками пельменей, кладовщиками, водителями, продавцами, подсобными рабочими и разнорабочими», – пояснил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

Для сокрытия нарушений в сфере миграционного законодательства директор ООО «Лабаз» по договоренности с Варлашкиным зарегистрировал другое Общество с аналогичным названием по новому адресу, по которому фактически располагалось нежилое строение, находящееся в собственности коммерческой организации, не имеющей отношения к деятельности «Лабаза». Вслед за этим директор ООО «Лабаз» стал указывать в уведомлениях о прибытии иностранного гражданина в место пребывания новый адрес, по которому ни один из гастарбайтеров фактически не проживал и не работал. Подчиненные Варлашкина, введенные в заблуждение предоставленными подложными сведениями, осуществляли постановку указанных иностранных граждан на миграционный учет.

Таким образом, обвиняемый исключил возможность проведения проверочных мероприятий в отношении 114 иностранных граждан, ООО «Лабаз-ОПТ» и ООО «Лабаз» и применения к ним мер административной ответственности, чем создал благоприятные условия для беспрепятственного и бесконтрольного привлечения к труду иностранных граждан, а также предотвратил причинение обществам убытков в виде административных штрафов, общий минимальный размер которых составляет 105 миллионов 350 тысяч рублей. Это минимальная сумма не взысканных штрафов с «Лабаза» и «Лабаз-ОПТа» за нелегальное использование труда мигрантов. Где сейчас находятся иностранные граждане, неизвестно, возможно, часть из них покинула Тюмень, часть осталась.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствие по делу ведется больше года, сам Варлашкин с февраля 2010 года находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Уволить его из миграционной службы нельзя по трудовому законодательству. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

За незаконное предпринимательство в качестве наказания сотруднику миграционной службы грозит лишение права занимать определенные должности, штрафы, обязательные работы, либо арест на срок от трех до шести месяцев, максимальное – лишение свободы на срок до двух лет. За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фото: Фото с сайта Ru.tsn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем