Бизнес Руководители «Стройтехногрупп» предстанут перед судом

Руководители «Стройтехногрупп» предстанут перед судом

Прокуратура Тюменской области направила в Ленинский районный суд уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Стройтехногрупп» Леонида Пермякова, обвиняемого по ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Максимальное наказание, которое грози

Прокуратура Тюменской области направила в Ленинский районный суд уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Стройтехногрупп» Леонида Пермякова, обвиняемого по ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, – лишение свободы на срок до четырех лет.

По данным следствия, Пермяков, занимая в период с сентября по декабрь 2008 года должность директора ООО «Стройтехногрупп», злоупотребил предоставленными ему полномочиями. «Он подписал документы, по которым 32 помещения, оплаченные дольщиками, перешли в пользу чужой строительной организации. В результате действий Пермякова пострадали граждане, которые внесли в «Стройтехногрупп» 40,4 миллиона рублей, но долгожданного жилья так и не получили», – говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Стройтехногрупп» Игоря Дедловского, обвиняемого в хищении денежных средств у компании и злоупотреблении полномочиями. Установлено, что после назначения на должность директора Дедловский занимался хищением денежных средств, внесенных дольщиками на строительство жилья. Среди пострадавших от его действий были и молодые семьи, которые получили бюджетные субсидии для улучшения своих жилищных условий и перечислили их фирме. Всего в период с июля 2007 по январь 2008 года Дедловский на основании фиктивных договоров перевел с расчетного счета ООО «Стройтехногрупп» на счета подконтрольных ему лиц более шести миллионов рублей, которые затем присвоил.

Хищение денежных средств организации, а также неумелое руководство Дедловского привели ООО «Стройтехногрупп» к банкротству. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 160 («Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») и ч.1 ст. 201 УК РФ. Наказание по ч.4 ст. 160 – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Напомним, что ООО «Стройтехногрупп» выступало подрядчиком ООО «Оргкомитет МЖК» при строительстве дома ГП-4 по адресу ул. Широтная, 108/5. По данным 72box.ru, согласно заключенному между компаниями 11 июля 2005 года договору о совместной деятельности, ООО «Стройтехногрупп» обязалось выполнить работы на 153 миллиона рублей в обмен на 119 квартир. В дальнейшем сумма работ была уточнена до 162 миллионов 788 тысяч рублей.

Но работы были выполнены лишь на 117 миллионов 278 тысяч рублей. «Оргкомитет МЖК» заявил о недействительности договора от 11 июля 2005 года как нарушающего требование федерального закона «О долевом участии в строительстве», осенью 2008 года передал подрядчику 87 квартир общей стоимостью 95 миллионов 384 тысяч рублей и, если верить руководству компании, сверх того перечислил ООО «Стройтехногрупп» 21 миллион 893 тысяч рублей. И считает, что теперь стороны в расчете.

Но проблема в том, что ООО «Стройтехногрупп» еще до конца 2006 года продало все 119 квартир, причитавшиеся по первоначальному договору. Таким образом, 32 дольщика оказались в числе обманутых, так как их квартиры «Оргкомитет МЖК» передавать ООО «Стройтехногрупп» не намерен, и часть их уже продал самостоятельно.

Сложнее ситуация у дольщиков ООО «Стройтехногрупп», купивших квартиры в жилом комплексе, который компания в 2006 году начала возводить в п. ММС. Из девяти запланированных многоэтажек необходимая документация была готова по четырем, квартиры в них были распроданы по договорам долевого участия – по оценкам инициативной группы дольщиков, купили их примерно 250 семей. Строительство началось, но вскоре встало. По пяти домам документация готова не была, строить их не начинали – но компании и там удалось каким-то образом в обход законов, по предварительным договорам продать 21 квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем