Бизнес Роспотребнадзор «идет по приборам»

Роспотребнадзор «идет по приборам»

Деятельность благотворительного фонда «АРД Континент», выраженная в продаже приборов медицинского назначения на дому у потребителей, активизировалась в Тюмени. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Предлагают такой товар чаще

Деятельность благотворительного фонда «АРД Континент», выраженная в продаже приборов медицинского назначения на дому у потребителей, активизировалась в Тюмени. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Предлагают такой товар чаще всего гражданам пенсионного возраста, причем коммивояжеры обращаются к ним, как к добрым знакомым – по имени-отчеству.

Сотрудники подобных фирм под предлогом заботы о граждана, рассказывают старикам о чудо-свойствах аппаратов, способных якобы помочь в излечении практически всех болезней. Примечательно, что коммивояжеры мгновенно, прямо на местах ставят пожилым людям диагнозы, которые чаще всего имеются у людей преклонного возраста. Известно, сколь доверчивы старики, которым часто не хватает внимания и заботы близких, поэтому они охотно вовлекаются в беседу о своих болезнях и находят средства для покупки сомнительных приборов.

Дополнительным стимулом является сравнительно невысокая цена, которую продавцы объясняют частичной компенсацией своего фонда, а также социальных служб. Граждане, в свою очередь, чаще всего не задумываются о последствиях приобретения и использования аппаратов, свято веря словам продавцов. При этом, зачастую потребители до передачи денежных средств не знают о том, что после приобретения таких товаров, даже если они не были в употреблении, возврату или обмену они не подлежат.

Информация об этом, как правило, имеется в прилагаемом руководстве по эксплуатации, под которой потребитель ставит подпись, но фактически граждане, не читая, а в большинстве случаев – не имея возможности ознакомиться как с описанием товара, так и с самим товаром, подписывают документы. При этом люди чаще всего не придают значения таким «мелочам», как собственное состояние здоровья, наличие рекомендаций от врача и противопоказаний.

«В действиях коммивояжеров нет состава преступления, пока человек самостоятельно и добровольно приобретает некий товар. Если же недобросовестные продавцы взяли деньги, пообещали привезти прибор и не сделали этого, то это может стать предметом разбирательства, – комментирует начальник пресс-службы ГУВД Тюменской области Галина Сирота. – В любом случае, гражданам стоит быть внимательными при покупке таких изделий, требовать документы, дающие право распространять подобные приборы, и реально оценивать последствия, которые могут наступить от их использования».

«Любому здравомыслящему человеку понятно, что польза от этих аппаратов весьма спорная, и хорошо, если они хотя бы не нанесут вреда здоровью, – говорит тюменская пенсионерка Ольга Федорова. – Мы же не покупаем лекарства на улице, с рук, так почему я должна верить людям, которые пришли ко мне на дом с сомнительным предложением? Что касается меня, то я бы их и на порог не пустила. Сколько случаев, когда мошенники вот так проникают в дом, а потом бедные старики остаются без средств к существованию».

Так или иначе, но Управление Роспотребнадзора по Тюменской области также настоятельно рекомендует гражданам быть внимательными при покупке приборов медицинского назначения, тем более что в данном случае речь может идти не только о риске понести финансовые потери, но и о собственном здоровье покупателей.

Фото: Фото с сайта Compromatsaratov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем