Бизнес Мнение «Выживет бизнес, который перестроится под правила»: тюменка — про проблемы в бьюти-индустрии

«Выживет бизнес, который перестроится под правила»: тюменка — про проблемы в бьюти-индустрии

Владелица сети студий красоты Наталья Мацкевич откровенно рассказала о ведении бизнеса в новых реалиях

В сфере бьюти-индустрии последние месяцы заметны кардинальные изменения. А вы посещаете салоны красоты или решили отказаться от всего этого?  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUВ сфере бьюти-индустрии последние месяцы заметны кардинальные изменения. А вы посещаете салоны красоты или решили отказаться от всего этого?  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

В сфере бьюти-индустрии последние месяцы заметны кардинальные изменения. А вы посещаете салоны красоты или решили отказаться от всего этого?

Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Российский бизнес последнее время работает в новых реалиях из-за серьезных изменений: каналы продвижения перестают работать в прежнем режиме, расходы у предпринимателей растут, а поведение части клиентов меняется. Как бьюти-индустрия адаптируется к новым условиям и что происходит в этой сфере, нам рассказала Наталья Мацкевич из Тюмени, владелец федеральной сети студий красоты «Черника бьюти». Дальше — от первого лица.

Про изменения в бьюти-сфере

Что могу сказать про ситуацию на рынке сейчас? Из каждого утюга звенит про падение покупательского спроса. Люди экономят, расходы на продукты питания и на коммунальные услуги повысились. Соответственно, сократилась доля расходов на другие человеческие нужды: и на развлечения, и на походы в рестораны, и на бьюти-услуги.

Мы видим, что некоторые снимают покрытие гель-лака на руках и переходят на свои ногти, дабы сэкономить. В этом плане люди пытаются удешевить услугу. Они начинают делать сами себе маникюр или педикюр дома. Но эта небольшая доля клиентов, наверное, процентов 10 от наших, которые на такое переходят.

«Это не только про услугу, а про возможность перезагрузиться»

Всё-таки бьюти — это же не только про услугу как таковую, это еще и про возможность выбраться, сменить обстановку, отдохнуть и перезагрузиться. В домашней обстановке подобное, конечно, возможно: кутикулу поотодвигать или пятки пемзой потереть. Но это ведь совершенно другой уровень качества и комфорта. А наши женщины привыкли за собой ухаживать. И бьюти-индустрия в России, мне кажется, развита так, как ни в какой другой стране мира. Бьюти реально как островок стабильности.

Что я вижу сейчас? Конечно же, гости однозначно выбирают более ценные для себя услуги. В том плане, что ценность должна быть выше цены для клиента. Поэтому если мы формируем вот такое предложение, то, собственно, клиенты к нам приходят и возвращаются. На первое место выходит качество как никогда раньше: это, естественно, качество работы мастера, это сервис, это забота о клиенте. Ко всему этому подход на первостепенное значение всегда, естественно, был актуальным.

«Заиграло новыми красками»

Мы всегда совершенствовали эти параметры, усиливали их, работали над ними, но сейчас это заиграло новыми красками, как никогда. Важно также умение собственника считать вообще все цифры в своем бизнесе. Я говорю не только про прибыль, хотя я знаю, что это боль бьюти-индустрии, когда многие ведут бизнес просто по интуиции.

Сейчас не считать невозможно. Иначе вся эта рентабельность, маржинальность, она съедается увеличившимися нагрузками по расходам, по налоговой затратной части, еще там какие-то комиссии, сборы, пошлины и так далее. Финансовая грамотность предпринимателя сейчас в бьюти-бизнесе выходит на первый план. Если раньше бьюти-предприниматели могли где-то рукой махнуть, не считать и всё, то сейчас либо они станут считать, либо их бизнес просто развалится и станет тяжелой обузой.

«Цифровизируются вообще всё процессы в бьюти-индустрии»

Вместе с тем автоматизируются и цифровизируются вообще все процессы в бьюти-индустрии, потому что у меня сейчас глобальная задача — это создать бизнес, IT-бизнес. Я начала про это задумываться, наверное, с начала этого года, особенно с открытием нового крупного салона, где всё должно работать как часы. И чтобы так работало, всё должно быть максимально автоматизировано, цифровизировано и не управляться только ручным трудом, вниманием управляющей.

Между тем много салонов продолжает открываться, много закрывается, потому что бьюти-бизнес, мне кажется, всегда был одним из самых привлекательных в среде бизнесов. Поэтому конкурентная среда высокая, и выживет здесь действительно сильнейший. Я вижу перспективу того, что выживет тот, кто действительно умеет считать, и тот, кто четко оцифрует все эти процессы.

«В нашей сети уже очень много автоматизировано»

В нашей сети «Черника бьюти» уже очень много автоматизировано в плане аналитики, расчетов, показателей бизнеса. То есть у нас прямо наглядная цифровая панель, мы видим показатели перезаписи администраторов, возвращаемости, выручек по разным категориям услуг, долю новых клиентов, долю постоянных клиентов — все эти данные тоже необходимо поставить на такие цифровые рельсы. Собственно, этим я в 2026 году и буду целенаправленно заниматься.

Будущее за теми, кто будет идти в ногу со временем. Тот, кто добавляет искусственный интеллект в свою работу, это 100%-й успех, потому что без этого вообще как в деревне или колхозе живешь. Я уверена, что это точно должно быть настроено. У нас это ответы администраторов в любое время дня и ночи за счет искусственного интеллекта. Это всё помогает. Я думаю, что выживет именно тот бизнес, который перестроится под эти новые правила и максимально осовременится и автоматизируется.

Клиенты становятся более избирательными

Будущее за сетями. Почему? Потому что есть стандарты качества, то, что соблюдается, и то, что настраивается на всю сетку. Бизнес работает не по интуиции, а действительно на поставленных моментах, и это всё контролируется. Это очень важно в текущих реалиях.

Рынок бьюти-бизнеса в целом вырос в 2025 году по сравнению с 2024-м на 15–20 процентов. То есть несмотря на то, что говорят, что как будто бы покупательская способность падает и клиентов становится меньше, они просто становятся более избирательными к тому месту, куда они пойдут. Понятно, что тут заложено еще повышение прайса, которое прошло в 2025 году по сравнению с 2024-м. Но не на такую высокую долю. Поэтому я считаю, что действительно есть за что бороться. Бьюти-бизнес будет жить!

Роботы будут, естественно, приходить. Но так как это очень человеческая профессия, это еще не скоро заменится роботами, и наше психологическое поведение в сторону роботов в бьюти-индустрии тоже не так быстро повернется. Поэтому на наш век, в пределах столетия, точно еще хватит поработать именно с живыми мастерами, живыми такими услугами, которые будут для наших гостей вот прямо такими индивидуальными, персонализированными и доступными.

Еще по теме

Ранее мы писали, что эксперты еще осенью предупреждали о реальных последствиях налоговой реформы. Добавим, что специалисты ресторанного бизнеса ждали волну закрытий заведений, а другие представители бьюти-индустрии делились с нами своими прогнозами. Свое мнение высказала Олеся Литвинова — руководитель тюменской студии маникюра INLOVE. Подробности сможете узнать в ее колонке.

Наталья МацкевичНаталья Мацкевич
Наталья Мацкевич

А вы поддерживаете автора в рассуждениях о технологиях и развитии бьюти-бизнеса в будущем?

Да
Нет
Я даже не знаю
Выскажусь на этот счет в комментариях

У вас есть аргументированное мнение на счет введения бизнеса или работы новых реалиях? Хотите рассказать об этом? Вы сами сейчас экономите или же никак не ущемляете себя? Вы можете высказаться в комментариях или пишите свои истории в наш бот @news72ru_bot, где можно остаться анонимом.

Звоните+7 (932) 471-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
110
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 10% на сытные композиции по промокодуCкидка 10% на сытные композиции по промокоду
Cкидка 10% на сытные композиции по промокоду
До 30 июня, 2026
Все промокоды