Бизнес Бизнес в декрете истории Медик с дипломом и дважды мама открыла в Тюмени студию красок: ее офис снесли, но она не сдалась — история

Медик с дипломом и дважды мама открыла в Тюмени студию красок: ее офис снесли, но она не сдалась — история

Для открытия торговой точки пришлось занять крупную сумму, продать квартиру, а после и машину

Асия Захарова совмещает заботу о детях и муже с удаленной работой в собственном магазине. Временами бывает очень сложно, но она никогда сдается

Наша рубрика «Бизнес в декрете» продолжается, и сегодня мы готовы познакомить вас с новой героиней. Но перед этим напомним: в этой рубрике мы публикуем честные рассказы тюменских мам, которые во время декретного отпуска запустили свой бизнес и активно его развивают. Да, иногда сталкиваются с неудачами, финансовыми потерями, но не сдаются.

Мы уже рассказали вам про Анастасию Софронову, которая открыла ателье-шоурум свадебных и вечерних платьев, и познакомили с Мариной Островской, которая со стартовым капиталом в 8 тысяч рублей запустила магазин, а после и успешную школу маникюра. Сегодня поделимся с вами историей Асии Захаровой и ее студии интерьерных решений «Лаборатория красок».

Судьбоносное знакомство, крах интернет-проекта и свой маленький магазин

Со своим будущим мужем Асия познакомилась еще в студенчестве. Она училась на медицинском факультете на дневном отделении, а по ночам работала официанткой в популярном баре: нужно было себя обеспечивать. Романтические отношения развивались молниеносно.

— Очень быстро всё завертелось. Мы познакомились в ноябре, в начале декабря я уже жила у него, а в Новый год он мне сделал предложение. Поженились мы 14 февраля, а в апреле я узнала, что беременна. Некоторые годами к этому идут, а у нас всё вышло иначе. Первый ребенок, дочка, появилась на свет в декабре 2018 года, — вспоминает наша героиня.

Студентка-медик очень понравилась гостю заведения, где она работала на последнем курсе университета
Пара сыграла свадьбу в День всех влюбленных

После замужества и рождения ребенка Асия помогала мужу развивать интернет-проект, который по ряду причин закрылся. Семейная пара в этот момент с маленькой дочкой отдыхала в Сочи. И новость о внезапном крахе бизнеса стал для них неприятной неожиданностью.

— Муж тогда ушел с найма, и мы фактически остались без средств к существованию. Никому не советую набирать на себя много финансовых обязательств, особенно перед банками. На тот момент первая дочка была на искусственном вскармливании. Деньги нужны были на смеси, на подгузники. Ты на себе где-то можешь сэкономить, не поесть лишний раз, но ребенку же не скажешь: «Извини, ты сегодня кушать не будешь, потому что родители твои сглупили». Нам пришлось экстренно, себе в минус, продать просторную двушку, которая у нас была в ипотеке. Перебрались в тесный пансионат площадью 12–13 квадратных метров. Ютились там с мужем и дочкой, спустя некоторое время я вновь забеременела. Это было самое тяжелое время для нашей семьи, — признается Асия.

В декабре 2018 года на свет появился первый ребенок. Асия признается, что тогда морально ей было очень сложно. Со второй дочкой, которая родилась в этом мае, уже проще

Тогда пришла идея открыть свой магазин лакокрасочных изделий: всю кухню молодая мама и ее муж знали изнутри. Но денег на запуск не было совершенно. Кредиты и ипотека тоже никуда не делись.

— Одолжили денег у друзей: для старта необходимо было около 1,5 миллионов рублей. Колеровочное оборудование достаточно дорогостоящее, плюс вся краска, особенно финская, даже в закупе стоит недешево. На приобретение товарного запаса ушло порядка 800 тысяч рублей. Арендовали небольшое пространство на Мельникайте, 116, по соседству с Kerama Marazzi, платили около 55 тысяч рублей ежемесячно. Оформили и ИП, и ООО, чтобы была возможность работать и с физическими, и юридическими лицами. Официальное открытие магазина состоялось 1 июня 2019 года, — говорит Асия Захарова.

История студии интерьерных решений началась с этого компактного пространства на Мельникайте, 116. Помещение не отапливалось, что доставляло немало хлопот в холодное время года

Чтобы заявить о себе, оформили аккаунт в Instagram и других социальных сетях. Асия сама генерировала контент, оформляла и публиковала. Рекламу нигде не давали: на это нужна была определенная сумма, выделить которую возможности попросту не было.

— В помещение, которое мы арендовали, не было ни вентиляции, ни батарей, вообще ничего. Зимой в этом плане было тяжело, потому что краска не выдерживает минусовых температур: сразу густеет, появляются комочки. И этот процесс необратимый. Продавца однажды нанимали, но это был печальный опыт. В колеровке краски очень много тонкостей. Под каждый цвет идет своя база, и если перепутаешь, естественно, цвет получается не тот. Наемный сотрудник всё нам испортил, а все убытки ложатся на нас. И решили, что лучше обойдемся без помощников, а к этому вопросу вернемся позже, когда встанем на ноги. Сейчас нам это не выгодно, — объяснила наша собеседница.

И склад, и магазин располагались в этом искусственно спроектированном пространстве. Львиная доля расходов перед стартом ушла на колеровочное оборудование: хорошее стоит сотни тысяч рублей

В конце апреля этого года стало известно, что Центр бытовых услуг на Мельникайте, 116 готовят к сносу. Часть арендаторов нашли новые помещения в соседних ТЦ — «Фаворит», «Порт» и так далее. Асия признается, что новость о демонтаже здания стала для нее очень неприятным сюрпризом. О том, что надо освобождать помещение, ее предупредили за месяц до сноса здания, на месте которого появятся ТРЦ и парковка.

После провального опыта найма продавца супруги решили выполнять функции этого сотрудника самостоятельно

Переезд на новое место и разделение рабочих обязанностей


Новой локацией стала территория оптово-складских помещений на улице Демьяна Бедного. Супруги арендовали тут небольшой участок земли, а сам торговый павильон приобрели в соседнем городе: там конструкцию сделали на заказ.

— Павильон заказывали в Екатеринбурге: там есть фирма, которая на этом специализируется. Одна только доставка до Тюмени обошлась больше чем 100 тысяч рублей. Отдельно оплачивали услуги подъемного крана, так как манипулятор не смог поднять конструкцию из-за ее большого веса. Сам павильон стоил около 800 тысяч рублей, и это только коробка. Стеллажи и прочие составляющие закупали отдельно, и это тоже нам влетело в копеечку. Всё это было очень трудно и долго, несколько раз приходилось ездить в Екатеринбург — и когда я была беременной вторым ребенком, и уже с двухнедельной дочкой на руках, — вспоминает молодая мама.

На павильон ушло около миллиона рублей, не считая оборудования и стеллажей. Ежемесячная аренда земли под павильоном — около 60 тысяч рублей, с учетом электроэнергии

Она признаётся: ради покупки павильона пришлось пожертвовать машиной: ее продали. Благодаря маткапиталу на второго ребенка удалось приобрести новую квартиру и перебраться туда.

— Вообще, за последние пару лет мы очень много переезжали. Пожили с родителями мужа, с моими родителями. На первых порах работали с мужем в магазине по очереди: это было возможно за счет того, что первая дочка была на искусственном вскармливании. Муж выполняет роль исключительно продавца, все остальные задачи по магазину лежат на мне: документация, бухгалтерия и прочее. Я с детьми как воин бегаю по налоговым и прочим инстанциям, вообще спокойно не сижу. С утра до вечера нужно успевать закрыть много рабочих задач. Фактически я полноценный сотрудник на удаленке, — считает Асия Захарова.

Асия заведует всей документацией магазина, оформляет заказы, организует поставки, проводит инвентаризацию товара. Создание ценников — тоже на ней. И это далеко не полный список дел
Из 16 имеющихся в наличии колорантов можно создать больше 20 тысяч оттенков, представляете?
Нужно выбрать оттенок (согласны, задача не из простых)
И поместить банку с белой краской в колеровочный аппарат, чтобы пигмент и база смешались как надо

В составлении, оформлении документации она разбиралась самостоятельно.

— До запуска магазина я никогда не сталкивалась с какими-то налоговыми структурами, элементарно даже 1°С в глаза никогда не видела. Могу всё быстро узнавать, усваивать и адаптировать под ситуацию. Это очень помогает. Нужно изначально четко понимать, чего ты хочешь, вникнуть во все налоговые тонкости: открытие, ведение и так далее. Изучить ОКВЭДы, потому что всё, что изначально не прописано в твоей налоговой документации, потом не сможешь это сделать. А сделаешь — получишь штраф. Желательно перед открытием своего бизнеса узнать изнутри, как там всё устроено. Например, взять тот же маникюр. Если ты вчера отучилась, а сегодня бежишь открывать собственный салон — это неправильно. Должен быть какой-то опыт и багаж знаний за плечами, — уверена предпринимательница.

Прежде чем открывать свой магазин, Асия успела поработать в аналогичной торговой точке как наемный сотрудник. Узнала всё о продукции, раздобыла контакты всех поставщиков
Как смотрится цвет краски на стенах — зависит от освещения, текстуры поверхности. Один и тот же цвет в помещениях, выходящих на южную и северную стороны выглядит абсолютно по-разному. Есть много тонкостей

Миллион задач в день и секрет успеха — как всё успевать (ну почти)


Каждый будний день Асия встает ровно в 7 утра, отводит старшую дочку в садик. Возвращается, кормит мужа завтраком и после этого начинается домашне-рабочий процесс.

— Мой рабочий день длится примерно с 9 до 17 часов, после нужно идти забирать из садика старшую дочку. Когда у тебя двое детей, можешь так замотаться, что забываешь, как тебя зовут. Нужно всё помыть, всех накормить, уделить каждому ребенку внимание. Бегаю по дому как электровеник, а еще надо приготовить еду и прибраться дома. Не помню, когда я последний раз отдыхала, посвящала время себе. Работа не дремлет. Неважно, болею я или нет. За меня это всё никто не сделает, — уверена молодая мама. — Дочки видят папу редко, потому что магазин в будни работает с 9 до 20 часов, в выходные с 10 до 19 часов. Он уходит — дети спят, приходит — дети спят. Мне кажется, мужу жаль, что не видит, как растут его дети.

Сразу после вторых родов Асия вернулась в рабочий процесс. Она уверена: без нее работа студии интерьерных решений попросту приостановится

Асия уверена: всё успевать у нее получается за счет характера, внутреннего стрежня.

— Кто-то любит себя пожалеть, а кто-то себя никогда не жалеет. И зачастую те люди, которые себя не жалеют, добиваются больших успехов. Я тоже могла занять позицию: «У меня двое детей, я ничего не успеваю», но выбрала иной путь. Считаю, что всё зависит от человека. У него характер либо есть, либо нет. Либо ты стараешься для своей семьи, либо нет. Я себя люблю, но детей всё равно люблю больше, — призналась нам Асия Захарова.

С долгами, в которые пришлось влезть для запуска магазина, уже удалось рассчитаться. В планах — открытие второго магазина, который будет больше и солиднее уже имеющегося. Но это уже совсем другая история.

О каких еще бизнес-мамах мы вам уже рассказывали


Татьяна Абдрузакова открыла в Тюмени частный детсад, Наталья Примакина заработала больше миллиона рублей на пошиве шуб, а Екатерина ушла с руководящей должности в страховой компании и стала продюсером актрисы местного драмтеатра.

Еще одна наша героиня, Марина Трубникова, шьет эксклюзивные сумки из кожи лосося (что? да!). Еще больше историй найдете на нашем сайте по тегу «бизнес в декрете».

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем