Бизнес Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: тюменка ушла с найма и запустила собственный бренд свадебных и вечерних платьев

Бизнес в декрете: тюменка ушла с найма и запустила собственный бренд свадебных и вечерних платьев

Анастасия осуществила детскую мечту — шить для невест изящные наряды

Бренд одежды Анастасия назвала в честь своей дочки Маши, которая вдохновляет ее на создание красивых платьев

Во время декретного отпуска одни мамы целиком и полностью посвящают себя заботе о детях, доме и семье, а другие пытаются параллельно еще и запустить собственное дело. Встречают на пути ряд преград, когда хочется всё бросить, но не сдаются. Их небольшой бизнес растет, развивается. Главное — не отступать.

Мы рады сообщить вам о возвращении рубрики «Бизнес в декрете», в которой тюменские мамы рассказывают о становлении дела всей жизни. Знакомьтесь с нашей сегодняшней героиней Анастасией Софроновой и ее брендом свадебной и вечерней моды MaryLeon.

Курсы, детская мечта и перерыв на красивые букеты


К идее по созданию собственного ателье-шоурума свадебных и вечерних платьев Анастасия Софронова пришла не сразу: этому предшествовал тернистый путь длиной в несколько лет. Еще до рождения дочки Маши она прошла курсы кройки и шитья, получив базовые знания по конструированию повседневной одежды. Но тогда решила, что это не то, что ей нужно. Продолжила поиски себя, своего призвания, работая в офисе.

Сначала были платья, юбки и костюмы для ежедневной носки. К пошиву свадебных платьев Анастасия пришла не сразу, тут есть своя специфика

Прошла пара лет. Девушка освоила профессию флориста, но работать создательницей букетов не стала. В 2016 году она устроилась в магазин тканей, и это стало поворотным моментом в ее судьбе.

— Начала смотреть на покупателей. Приходили и дизайнеры, и просто любители. И я подумала: «А я же умела шить, я же всем этим увлекалась. Почему бы не вернуться к этому ко всему?» Снова отправилась на швейные курсы — обучаться. Появились первые заказы на повседневную одежду. А хотелось немного другого. Была у меня мечта из детства, яркое воспоминание — невесты, такие красивые и счастливые. Хотелось начать создавать наряды для них, — вспоминает наша героиня.

От мечты до запуска собственного ателье-шоурума прошло несколько лет. Было трудно, а шить молодая мама могла только по ночам, когда дочка Маша спала

Первая попытка создать собственное ателье с треском провалилась, а позже, в 2018 году, Анастасия ушла в декрет.

— Уже тогда начала думать, как осуществить свою мечту и шить свадебные платья на заказ. Год ушел на подготовку, и в сентябре 2020 года, когда пандемия была в самом разгаре, я начала закупать материалы, рисовать эскизы, создавать дебютную коллекцию платьев, — говорит Анастасия. — Бабушка была на подхвате, помогала с новорожденной дочкой днем, а все швейные дела приходилось делать по ночам, когда Маша спит.

Сейчас Маша уже подросла. Именно в честь нее Анастасия назвала свой бренд свадебных и вечерних платьев

К январю 2021 года первая коллекция свадебных платьев была готова. Состоялась съемка с участием моделей и профессионального визажиста. Начало было положено.

Те самые платья, которые вошли в состав дебютной коллекции

Первоначальный капитал и удачная прогулка


Семья сразу и безоговорочно поддержала желание Анастасии открыть свой бизнес. Самым ценным для нее стала поддержка мужа, который одобрил идею задействовать семейные накопления — 100 тысяч рублей — в качестве стартового капитала.

— Часть денег ушла на закупку материалов — ткани, фурнитура и так далее. Вторая часть денег пошла на рекламу, на аккаунт в Instagram. Мы начали искать специалистов по продвижению. Первый опыт был неудачный, потому что мы отдали деньги просто так, нам ни одного клиента не привели. Потом я начала сама разбираться в этой теме, и дело вроде бы пошло, — говорит наша собеседница.

Недавно Анастасия перебралась в арендное помещение попросторнее. Бывает тут практически каждый день: задач много, а из непосредственных помощников — одна ученица

Она признается: изначально не было какой-то четкой концепции, всё делала по наитию. Сэкономить удалось благодаря тому, что образцы платьев для дебютной коллекции Анастасия отшивала сама.

Рабочее место обустроено так, чтобы всё необходимое всегда было под рукой, но при этом ничего не мешало, не сковывало движения
Да, часть работ по созданию эффектных платьев Анастасия проделывает вручную, иначе никак

Изначально Анастасия планировала работать онлайн: все дела вести из дома, а поступающие заказы будут отшивать на аутсорсе. Но не всегда всё складывается так, как себе представляешь.

— В апреле люди начали спрашивать: «Когда можно к вам прийти, посмотреть ткани, образцы?» После очередного такого вопроса поняла, что необходима аренда пространства для встречи с клиентами. Поиски локации были трудными: в центре стоимость аренды высокая, в иных случаях — неудобное расположение или высокий этаж. Хотелось найти презентабельное место, но долгое время не удавалось. В начале мая гуляли с мужем и дочкой по Холодильной, и я случайно увидела вывеску «Салон российских дизайнеров». Подумала, вдруг на этой территории можно встречаться с клиентами. Переговорила с хозяйкой. Под аренду для меня нашлось помещение 7 квадратных метров. Меня всё устроило, и буквально на следующий день я завезла вещи, — продолжила рассказ Анастасия.

Молодая мама даже не предполагала изначально, что будет снимать пространство для мастерской. Но пришлось это сделать, чему она сейчас только рада
На создание одного платья в среднем уходит около месяца работы. Увеличивает срок пошива обилие дополнительных элементов в виде, например, вышивки на корсете

Юридический статус и цены на платья

По словам нашей героини, спрос на индивидуальный пошив в Тюмени возрастает, хоть пока и не достиг своего пика. Но всё больше горожанок выбирают сшитые по их меркам вещи, особенно обладательницы нестандартных фигур.

— Пошив платья прямого силуэта, без рукавов и подклада — от 5000 рублей, корсетные платья — около 20 000 рублей, стоимость материалов рассчитывается отдельно. Всё зависит от дополнительных элементов наряда: чем их больше, тем выше цена. На итоговую стоимость влияет и выбор ткани. Например, есть кружево, метр которого стоит по 15 000 рублей, — объясняет владелица ателье-шоурума.

Посмотрите, это одно из вечерних корсетных платьев. Как вам? Пишите в комментариях

Свои товары она продвигает через Instagram: сама создает макеты, тестирует, анализирует. В ход идет таргетированная реклама, но бывает и так, что невесты находят страничку ателье самостоятельно, по хештегам.

— Обычно свадебное платье мы отшиваем за 3–4 недели, но бывает, что укладываемся в неделю (при наличии «окон»). Говорю «мы», потому что моя команда — это моя семья. И, конечно же, на перспективу. Как говорят, если вы хотите расширяться, то говорите «мы», а не «я». Всегда и в Instagram пишу: «мы создаем», «мы делаем». Сейчас у меня на обучении ученица, надеюсь, позже она заменит на каких-то этапах работы, — планирует Анастасия.

А это уже комплект: блузка-лодочка и воздушная юбка-облако. Всё вместе (с учетом расходников) стоит около 20 тысяч рублей

Она зарегистрировала ИП на старте работы над созданием нарядных платьев. Работает официально, исправно платит все налоги. Сотрудников, которые появятся в будущем, с расширением команды, планирует трудоустроить официально, как положено.

Вдохновение и главный секрет

— Мой источник вдохновения, моя поддержка, мой мотиватор — это моя семья. У нас даже название бренда родилось из имени дочки как-то само собой. Иногда говорю: «Всё плохо. Я не могу. Мне тяжело». Близкие отвечают: «Держись. Поплачь немного. Знай, всё будет хорошо. У тебя всё получится!» И получается. Приняла для себя решение: что бы ни случилось, уже не сверну с пути. Нужно бояться, но делать. Нарабатывать опыт, постоянно учиться новому. И не стоит пытаться совмещать свое дело с работой по найму. Уходя — уходите, и будет стимул постоянно двигаться только вперед, — уверена Анастасия Софронова.

Бывают трудности, но Анастасия не сдается. Во многом благодаря поддержке самых близких и родных людей

О каких еще бизнес-мамах мы вам уже рассказывали


Валентина Евдокименко владеет арт-лофтом для проведения праздников, Екатерина Семенова в декрете стала продюсером актрисы драмтеатра, а Юлия Кувшинова открыла театр теней.

Татьяна Абдрузакова открыла в Тюмени частный детсад, Наталья Примакина заработала больше миллиона рублей на пошиве шуб, а Алекса Смирнова зарабатывает на рекламе для всемирно известных брендов. Еще больше историй найдете на нашем сайте по тегу «бизнес в декрете».

Если вы тоже хотите стать героиней рубрики «Бизнес в декрете», пишите на почту редакции 72@iportal.ru. Ответим авторам заинтересовавших нас историй:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем