Бизнес БКС Премьер: новое понижение ставки ЦБ маловероятно до сентября

БКС Премьер: новое понижение ставки ЦБ маловероятно до сентября

Приблизившись к максимумам года индекс ММВБ вновь откатился ниже 1900 пунктов, немного сдал позиции и рубль. О чем говорит снижение ключевой ставки Центробанком, на какие события в мире стоит обратить внимание, и насколько сегодня привлекательно для вложений золото?

«Решение ЦБ понизить ставку до 10,5% не стало сюрпризом, оно отражает снижение инфляционных ожиданий и улучшение макроэкономических перспектив, – рассказала директор филиала инвестиционного банка «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова. – На наш взгляд, новое понижение ставки ЦБ маловероятно до сентября, когда будет больше ясности в отношении урожая, а также перспектив цен на нефть и роста мировой экономики. По нашим оценкам, до конца года ставка может быть снижена до 9%».

Символическое понижение ставки на заседании 10 июня не окажет давления на стабильность макроэкономической ситуации, но при этом обеспечит дополнительные стимулы коммерческим банкам смягчить свою кредитную политику, что в перспективе должно поддержать инвестиции и ускорить возвращение экономики к росту.

По словам Дарьи Лавреновой, российский рынок начал укороченную торговую неделю с падения. Негативный внешний фон и просадка нефти ниже $50 за баррель марки Brent снизили привлекательность рисковых активов. Цены на нефть продолжают ожидаемо корректироваться от максимумов и в ближайшие дни спокойно могут сползти к $47,5-48. На этом фоне возможен временный выход пары рубль-доллар выше уровня 67.

«Инвестиции в товарно-сырьевые активы как во что-то реальное, осязаемое были и будут востребованы всегда. Но, принимая решение об инвестициях, помните, что даже самый надежный прогноз может быть "убит" форс-мажором в условиях экономической и геополитической нестабильности. Поэтому я рекомендую инвестировать в диверсифицированный портфель, который активно управляется в зависимости от биржевой конъюнктуры и где сбалансированно представлены разные классы активов», – советует Дарья Лавренова.

Составить такой портфель лучше с опытным финансовым советником, предварительно составив Персональный финансовый план. В БКС Премьер эта услуга бесплатна.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено филиалом БКС «Премьер» в Тюмени

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем