Бизнес Запрет ночной торговли – это подмена понятий

Запрет ночной торговли – это подмена понятий

Жителей домов, соседствующих с круглосуточными магазинами или имеющих их на первом этаже своего дома, российские законодатели хотят обезопасить от шума. В качестве меры рассматривается введение лицензии на ночную торговлю.

У круглосуточных магазинов порой собираются шумные компании, которые мешают ночному отдыху жителей находящихся поблизости домов. Вызов наряда полиции не решает проблему в корне – на следующий день тут соберутся уже другие люди. Кроме того, шум иногда провоцирует сама работа заведения.

Часто круглосуточно работающие заведения мешают жителям и вызывают их недовольство, передает «Российская газета» слова депутата мосгордумы Татьяны Портновой. По ее мнению, такие магазины должны иметь определенный режим работы. Проблема характерна для многих городов, в том числе и для Тюмени.

Пока вопрос только обсуждается. Но он уже вызывает недовольство торговцев. Между тем повода вводить дополнительные лицензии нет, считает президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов: «В цивилизованных странах люди, если их права нарушаются, обращаются в суд. Как, например, быть с магазинами, расположенными в отдельных строениях, в частном секторе? Или с ночным транспортом, который тоже мешает спать? Давайте всех обложим лицензиями, создадим новые контролирующие органы, увеличим штат».

Действительно, была инициатива запретить ночную работу вообще любых объектов, работающих в жилых домах, подтвердил заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребрынка Тюменской области Антон Машуков – и нельзя сказать, что это новое веяние: «Большая часть людей соблюдает закон. Но небольшое количество нарушителей вызывает большой негатив, и это сильно бросается в глаза. Этот вопрос довольно часто поднимается, потому что шум может быть связан и с работой самого объекта, и с подъезжающими автомобилями, и с разгрузкой товара. Но те, кто предлагают запретить ночную торговлю, несколько подменяют понятия».

Больше половины тюменских объектов торговли расположено в жилых домах. Между прочим, выбирать режим работы – законное право магазина. При этом множество заведений не вызывают никаких нареканий у жильцов. А пострадают от инициативы все, в том числе и законопослушные предприниматели.

Позиция управления лицензирования и регулирования потребрынка, как заявил проекту Dengi72 Антон Машуков, однозначна: это неправильный путь. В первую очередь надо думать о том, как применять существующие инструменты, которых достаточно. «Вопрос в том, что часть субъектов предпринимательства не может обеспечить нормальную ночную работу. Но это вопрос именно этих субъектов и контроля над ними. Получается, что мы хотим решить проблему не хорошим и правильным правоприменением, а просто взять и запретить все. А из-за подобного запрета, боюсь, мы потеряем множество приличных и удобных объектов. Это будет плохо и для предпринимателей, которые соблюдают законы, и для потребителей, которые потеряют доступные и комфортные товары и услуги», – считает Антон Машуков.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем