перейти к публикации
33 комментария к публикации

В каком российском мегаполисе доступное жилье?

19 ноября 2013, 09:34
Волгоград, конечно, жалко, но на фоне соседних Уфы и Тюмени всё очень-очень грустно - и это при том, что составители инфографики умышленно не включили Екатеринбург! Я сейчас не про сферические "сроки накопления на квартиру" в вакууме, а про уровень зарплат в целом. Вообще, когда жильё в городе стоит дорого - это далеко не всегда признак малого количества строек, как считает наш губернатор - в Екатеринбурге целый район новый строят не меньше нашего "Паркового", а уж сколько строят в Москве... Дорогое жильё - это признак востребованности города, люди хотят там жить: местные не уезжают, из других муниципалитетов и регионов приезжают! Конечно, есть ещё сметная стоимость строительства - но в мегаполисах она редко является определяющей для ценника, т.к. ценик обычно выше!
Гость
19 ноября 2013, 16:31
Ещё на цену новостроек очень сильно влияет качество нового строительства. Если оно строится без школ, садиков, бассейнов, поликлиник и работы поблизости. То оно всегда будет дешевым! Если бы губернатор Чел. области вдруг начал клепать 20 этажные сараи из картона за п.Шагол, то цена бы была 20 тыс./м2 и мы тоже бы стали лидерами по доступности комфортного жилья среди миллионников.
Гость
20 ноября 2013, 09:09
Гость
20 ноября 2013, 09:09
Ещё на цену новостроек очень сильно влияет качество нового строительства. Если оно строится без школ, садиков, бассейнов, поликлиник и работы поблизости. То оно всегда будет дешевым! Если бы губернатор Чел. области вдруг начал клепать 20 этажные сараи из картона за п.Шагол, то цена бы была 20 тыс./м2 и мы тоже бы стали лидерами по доступности комфортного жилья среди миллионников.
Посчитать себестоимость строительства жилого дома очень легко, например, квартиры в Миассе. ул. Романенко, новые кирпичные дома, цена 27-28 тысяч рублей за квадратный метр, выполнена штукатурка и стяжка пола. В подъезде хороший ремонт, видеонаблюдение и в подъездах, и на территории, детские площадки. Дома постороены довольно качественно, мы купили родителям пару лет назад по 23 тысячи за квадрат с отделкой, родители довольны, а мы тем более. Застройщик землю покупал у города, и не дешево покупал, коммуникации тянул и прочее. А в Челябинске в Парковом панелька стоит в два раза дороже с самой дешевой отделкой.
20 ноября 2013, 12:58
Гость
20 ноября 2013, 12:58
Посчитать себестоимость строительства жилого дома очень легко, например, квартиры в Миассе. ул. Романенко, новые кирпичные дома, цена 27-28 тысяч рублей за квадратный метр, выполнена штукатурка и стяжка пола. В подъезде хороший ремонт, видеонаблюдение и в подъездах, и на территории, детские площадки. Дома постороены довольно качественно, мы купили родителям пару лет назад по 23 тысячи за квадрат с отделкой, родители довольны, а мы тем более. Застройщик землю покупал у города, и не дешево покупал, коммуникации тянул и прочее. А в Челябинске в Парковом панелька стоит в два раза дороже с самой дешевой отделкой.
Значит, люди считают Миасс ещё большей дырой, чем Челябинск. Если бы полстраны мечтало переехать в Миасс, как это происходит в случае, например, Москвы, то ценник был бы совсем другим!
Гость
18 ноября 2013, 23:28
За кооперативную трёшку в 1983 году сестра в Свердловске внесла 12 600 при тогдашней средней зарплате 202 руб/мес, т. е. среднюю зарплату за 62 месяца. Только тогда за право купить эту коопквартиру нужно было ещё в очереди лет десять отстоять (опять же в Свердловске). Сейчас тебя строители или риэлторы, смотря на какой стадии квартиру собираешься покупать, с ног до головы оближут - только возьми. P.S. В тот же год в Ужгороде трёшку (бесплатно!) дали на четвёртый день (!!) работы младшему брату моего школьного друга, попавшего туда по распределению (он умудрился не только жениться, но и обзавестись двумя детьми за время обучения!!!). Сейчас, я считаю, лучше жить в своём жилье и платить за ипотеку, чем эти же деньги платить за съёмную хату. Или лучше, как в СССР, двадцать лет в очереди стоять (ведь в РСФСР с жильём было далеко не так, как в Ужгороде)??? А волгоградцев жаль, совсем фиговые у них руководители региона.
Гость
18 ноября 2013, 18:05
Волгоград жжет( Спасибо чиновникам, что в такую Ж вогнали
Гость
19 ноября 2013, 14:58
Он не жжет, а просто реальные данные отображает, а не как у нас завышают.
Гость
19 ноября 2013, 16:26
Бред какой то про 12 000 среднюю. 8-12 тыс. получают уборщицы, даже в Волгограде. А 16-18 охранник в Магните. Неужели все остальные горожане: учителя, водители, менеджеры, инженеры, монтажники, сисадмины получают на уровне 10 тыс.?
Гость
19 ноября 2013, 15:50
В Волгограде совсем туго, многие уезжают, реально нет работы.
Гость
20 ноября 2013, 00:25
Получается 2400 делим на 25 тыс, где-то 7-8 лет копить на квартиру. А через 7 лет сколько она будет стоить никто не знает. Да и кушать что то надо и детей кормить и растить.
Гость
20 ноября 2013, 10:29
бредовая статья... накопить за столько то месяцев, отдавая ВСЕ!!! заработанные деньги!!! а на что жить? на что ребенка кормить и чем коммуналку платить??? а учесть инфляцию? а учесть удорожание недвижимости? ..
Гость
19 ноября 2013, 12:43
В Уфе средняя 31 228? Откуда данные? Недавно была 18-24, повсеместного роста доходов не заметил, квартиру можно и за 2,8 взять. Не совсем объективные данные ИМХО.
Гость
19 ноября 2013, 13:50
Данные по средней зарплате в Уфе - от администрации города. Цифры отражают зарплату по крупным и средним предприятиям. Более точных цифр, к сожалению, нет.
Гость
19 ноября 2013, 15:42
Гость
19 ноября 2013, 15:42
Данные по средней зарплате в Уфе - от администрации города. Цифры отражают зарплату по крупным и средним предприятиям. Более точных цифр, к сожалению, нет.
Судя по планке, это скорее средняя зарплата в самой администрации, причем учтен весь штат уборщиц и дворников.
Гость
19 ноября 2013, 15:50
Гость
19 ноября 2013, 15:50
Данные по средней зарплате в Уфе - от администрации города. Цифры отражают зарплату по крупным и средним предприятиям. Более точных цифр, к сожалению, нет.
Ниче себе это получается, что зп в Волгограде еще меньше заявленной???? если это крупные и средние предприятия....
Гость
19 ноября 2013, 16:49
Чет я не поняла! 2700000 разделить на 25760 получится 104,81 !!! Или у меня калькулятор неправильный???? откуда 47 месяцев???
Гость
20 ноября 2013, 00:24
там на картинке вообще опечатка. Сверху указана квартира 2700, снизу 2400. Но вы правыы, если разделить на средний доход, то получаются др данные.
Гость
20 ноября 2013, 09:13
Скорее всего, имеется в виду семья минимум из двух, а лучше трех человек и у каждого уровень зарплаты не меньше среднего, плюс все члены семьи нуддисты и солнцееды, 5 лет без еды, воды, тепла, одежды и обуви, плюс пешком на работу и с работы, и жизнь исключительно под открытым небом, так как на квртиру же копить нужно...
Гость
20 ноября 2013, 10:37
не совсем так, говорилось, что работают 2 человека и они оба отдают свой доход, но получается все-равно больше месяцев требуется, чтобы накопить... статья написана неграмотным человеком, зато красиво оформлена)))
Гость
19 ноября 2013, 16:10
Я к сожалению волгоградец. Летом пытался взять ипотеку,2 млн. на 20 лет. Это выплата 25 000 ежемесячно. Переплата за 2 млн. составляет 4 млн.Итого выплачивается 6 млн. Может агенству ипотечного кредитования,которое устанавливает ставки банкам, аппетиты поубавить?
Гость
19 ноября 2013, 11:29
3,3млн руб. в Уфе (с учетом переплаты за ипотеку) - это аварийная 40-летняя хрущевка с потолком на уровне макушки, квадратов на 50. Либо однушка в новой панельке, но где-нибудь на окраине, откуда без машины не выехать и где инфраструктуры никакой нет. Чтобы купить нормальную квартиру в городе, нужно никак не меньше 5-6млн, но большая часть населения вынуждена ютиться в хрущевках.
Гость
20 ноября 2013, 18:54
С чего бы вдруг такие цены, что, все хотят там жить?
Гость
21 ноября 2013, 09:27
Гость
21 ноября 2013, 09:27
С чего бы вдруг такие цены, что, все хотят там жить?
Цены с учетом переплаты за ипотеку, жить-то, понятное дело, хотят в Европе
Гость
19 ноября 2013, 14:13
по Челябе вроде все верно!!!А Волгоград реально ЖЕСТЬ!!!12тыр-ето сред по статистике, а реальная значит скока???страшно даже представить!!!
Гость
19 ноября 2013, 14:35
ну примерно так и есть 10-12 т.р. Родина, блин....
Гость
19 ноября 2013, 18:35
Это реальные цифры!
Гость
22 ноября 2013, 23:46
НИ В КАКОМ!!!! Цен доступных нет!
Гость
29 ноября 2013, 14:27
Самая доступная однокомнатная в п.Землянка
Гость
18 ноября 2013, 21:28
Когда вижу средние зарплаты с такими цифрами, понимаю, что живу в полной ж...
Гость
19 ноября 2013, 10:24
Откуда цифры такие? Источник?
Гость
19 ноября 2013, 13:36
особенно стоимость квадратного метра вдохновляет - где такая на рынке?
Гость
19 ноября 2013, 15:51
Хорош, Волгоград жалеть, жители города сильные! Но терпению всегда приходит конец...
Гость
19 ноября 2013, 14:41
Ага. А кушать у родителей? Ходить 5 лет в одном и том же. Ребенка самому учить и одежду перешивать из своей старой. Всегда мечтал))